Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-766

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 16 декабря 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимого Романова Р.С.

защитника Просвиркиной А. В. представившей удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова Р.С.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романов Р.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.07.2011г. около 18 часов Романов Р.С., находясь у магазина «Л.», расположенного по <адрес>, путем покупки у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «JWH-210» производное «JWH-122» (4- метилнафталин-1 ил) (1 -пентил- 1Н- индол-3-ил) метанон, массой не менее 0,632 гр., в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Романов Р.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «JWH -210» производное «JWH -122» (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон, массой не менее 0,632 гр., в особо крупном размере до момента изъятия сотрудниками полиции, 29.07.2011г. в 21 час 45 минут в ходе личного досмотра Романова Р.С. в кабинете <номер> Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» было изъято наркотическое средство «JWH -210» производное «JWH -122» (4- метилнафталин-1 ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон, массой 0,632гр., в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Романов Р.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, молодой возраст. Суд также учитывает и его состояние здоровья, состояние здоровья его матери, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу :наркотическое средство- «JWH -210» производное «JWH -122» (4- метилнафталин-1 ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон, массой 0,612 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Ленинск-Кузнецкий»следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, ст.62ч.5 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Романова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительство без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Романову- подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство- «JWH -210» производное «JWH -122» (4- метилнафталин-1 ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон, массой 0,612 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Ленинск-Кузнецкий» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Тихонова Т.В.