приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-564

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                     06.12.2011 г.

Ленинск-Кузецкий городской суд Кемеровской области

В составе

председательствующего         Гориной И.Ю.

При секретаре             Кирсановой А.А.

С участием

прокурора                 Ивановой И.М.

Адвоката                 Корнева К.В.

Подсудимой                Демьяновой А.А.

Рассматривая материалы уголовного дела в отношении:

Демьяновой А. А., <данные изъяты> осуждённой: 01.04.2011 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы, ст.73 УК РФ – с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Демьянова органом предварительного следствия обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    15 июня 2011 года около 19.00 часов Демьянова, находясь у магазина <адрес>, путем покупки за деньги у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 9,203 грамм, т.е. в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Демьянова указанное наркотическое средство положила в свою сумку, которая находилась при ней, где незаконно хранила без цели сбыта, передвигалась по городу Ленинск-Кузнецкий, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 9,203 грамм, т.е. в особо крупном размере, до момента его изъятия сотрудниками милиции 16 июня 2011 года в 18.00 час.

    Подсудимая Демьянова при окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в содеянном раскаивается.

Подсудимая и её защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

    Государственный обвинитель заявила о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Демьяновой суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. судом установлено, что она совершила незаконные хранение и приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Сомнений в психическом здоровье Демьяновой у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, жалоб на психическое здоровье подсудимая не заявляла, на учёте у психиатра не состоит. В этой связи суд признает Демьянову в отношении совершённого ею преступления вменяемой.

    При назначении Демьяновой наказания за содеянное суд учитывает данные о её личности – наличие хронических заболеваний, нуждаемость в лечении, наличие у подсудимой одинокой матери, нуждающейся в её помощи, подсудимая работает по частному найму, признание ею вины – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение Демьяновой наказания более мягкого, чем лишение свободы, не будет отвечать принципу справедливости наказания и способствовать исправлению подсудимой; оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, т.к. подсудимая совершила тяжкое преступление в короткий срок после приговора суда в отношении неё - от 01.04.2011 г., в период условного осуждения за аналогичное преступление, не выдержав короткий испытательный срок (6 месяцев), и назначенное ей условное наказание оказалось недостаточным, т.к. не имело должного исправительного воздействия на подсудимую. Необходимо назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ. Учитывая в качестве исключительного обстоятельства, существенно уменьшающего общественную опасность содеянного, состояние здоровья подсудимой, суд считает возможным применить в отношении Демьяновой ст.64 УК РФ – назначить наказание ниже низшего предела основного наказания, установленного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. В целях наиболее полной реализации цели наказания, суд считает необходимым применить к Демьяновой дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ст.46 ч.3 УК РФ при определении размера штрафа следует учитывать тяжесть совершённого преступления, а также наличие у подсудимой возможности трудиться и иметь заработок (сведений о нетрудоспособности Демьяновой суду не представлено, ранее работала продавцом), отсутствие у подсудимой иждивенцев.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновной Демьянову А. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

    Назначить Демьяновой наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Демьяновой по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 01.04.2011 г.

    На основании ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое Демьяновой по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 01.04.2011 г., окончательно назначить 3 года лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

    Назначить Демьяновой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    Мерой пресечения Демьяновой избрать заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, заключить Демьянову под стражу после провозглашения приговора.

    Срок наказания исчислять с 06.12.2011 г.

    Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Ленинск-Кузнецкий», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 дней: осуждённой - с момента вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса – с момента его провозглашения: по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении ей защитника (адвоката) за счёт средств государства для участия в суде кассационной инстанции.

    

    СОГЛАСОВАНО

    Судья - И.Ю.Горина