Дело № 1-689
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
Судьи Гориной И.Ю.
При секретаре Кирсановой А.А.
С участием
прокурора Тимонина А.Ю.
Адвоката Корнева К.В. <данные изъяты>
Подсудимого Пермякова С.Н.
Потерпевшего М
Педадога П
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 29.11.2011 г.
Материалы головного дела по обвинению
Пермякова С. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пермяков С.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
08 марта 2011 года в период времени с 22.00 часов по 23.30 часов Пермяков, находясь в квартире по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к Ш, с целью её убийства, т.е. умышленного причинения смерти, умышленно нанес Ш ногами и руками не менее 22 ударов в область тела, конечностей и грудной клетки, не менее 6 ударов руками в область лица. После чего, продолжая свой преступный умысел на причинение смерти Ш, Пермяков сдавил ей рукой шею и положил ей на лицо подушку, умышленно перекрыв доступ кислорода к органам дыхания, и удерживал потерпевшую в таком состоянии, пока она не перестала подавать признаки жизни, и убил ее.
Своими действиями Пермяков причинил Ш следующие телесные повреждения:
- пять кровоподтеков правого плечевого сустава, шесть кровоподтеков левого плечевого сустава, два кровоподтека на груди слева, внутрикожные кровоизлияния на уровне грудины, кровоподтек правой молочной железы, кровоподтек груди спереди слева, две ссадины в области груди на уровне мечевидного отростка грудины, три кровоподтека правого плеча, кровоподтек правого предплечья, двенадцать ссадин правого предплечья, правой кисти, два кровоподтека левой кисти, шесть ссадин на тыльной поверхности правой кисти, четыре ссадины левого плеча, пять кровоподтеков левого плеча и левого локтевого сустава, кровоподтек средней трети левого плеча, двенадцать ссадин левого предплечья и левой кисти, два кровоподтека левого предплечья и левой кисти, кровоподтек правого бедра и правой ягодицы полосовидной формы, шесть ссадин правого бедра, ссадина правой ягодицы, два кровоподтека на груди справа, три кровоподтека правой голени, три ссадины левой голени, внутрикожные кровоизлияния в области правой голени, шесть кровоизлияний в мягкие ткани лица, очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут затылочной области головы, кровоподтек лобной области справа с внутрикожным кровоизлияниями вокруг, три кровоподтека в лобной области слева, два кровоподтека на веках правого глаза с переходом на правую скуловую область лица, кровоподтек верхнего века левого глаза, три кровоподтека лица слева (левая скуловая область, левая щека); две ссадины носа, пять ссадин левой щеки, ушибленную рану на слизистой верхней губы справа, с кровоподтеком вокруг, пять кровоподтеков на слизистой нижней губы слева, ушибленная рана на слизистой нижней губы слева, кровоподтек в области левого угла нижней челюсти, кровоподтек в области нижнего отдела прямой кишки - не причинившие вред здоровью человека;
- перелом костей спинки носа, с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне перелома - лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства;
- закрытую травму грудной клетки: неосложненные переломы правых ребер: 2,4-го по окологрудинной линии; неосложненные перелом левых ребер: 7-8-го между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди справа и слева - тяжкий вред здоровью;
- механическую асфиксию, точечные кровоизлияния в конъюктиву век глаз, кожные покровы век глаз, слизистую губ, ссадину по наружно-нижней поверхности правой ветви нижней челюсти, ссадину шеи справа полосовидной форм, с волнистыми краями; ссадину на передней поверхности шеи справа овальной формы, ссадину по нижнему краю левой ветви нижней челюсти, округлой формы, кровоподтек в области левого угла нижней челюсти, округлой формы, ссадину на боковой поверхности шеи слева, полосовидной формы, внутрикожные кровоизлияния на боковой поверхности шеи слева, по переднему краю левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, диаметром 0,1-0,2см, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и слева на переднебоковых поверхностях, кровоизлияние на боковой поверхности в мышцу языка справа, очаговое кровоизлияние в слизистую гортани слева с переходом на левую голосовую связку. Полнокровие внутренних органов и серозных оболочек, краевая эмфизема легких, точечные кровоизлияния под органной плеврой легких (пятна Тардье), данное телесное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной смерти Ш явилась механическая асфиксия.
От полученных телесных повреждений Ш 08 марта 2011 года скончалась на месте - в квартире по адресу <адрес>
Подсудимый Пермяков в судебном заседании вину признал полностью. Пояснил, что 08 марта 2011 года примерно в 22.15 часа он пришел в гости к Ш на <адрес>, где они вдвоём стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного они поссорились, Ш стала его оскорблять нецензурными выражениями, выгонять из дома, ударила его несколько раз по лицу и пнула его ногой в пах. Он также нанес ей удар кулаком левой руки в лицо, от удара она упала на пол, схватив его за одежду, и он также повалился на пол, на полу между ними произошла борьба, в процессе которой Ш пыталась нанести ему удары кулаками в область лица, и ногами по различным частям тела. Он также наносил ей удары кулаками по различным частям тела - куда придется, в том числе и по лицу, по ребрам с левой и правой стороны, также наносил ей удары ногами в тазовую область. Всего он нанес по лицу, как он думает, не менее 10 ударов, по телу, в том числе и по бокам - примерно 20 ударов, по конечностям - не менее 10-15 ударов, и он видел, что на лице у Ш была кровь. Ш ему плюнула в лицо, тогда он схватил лежащую рядом с диваном подушку и с силой придавил лицо Ш подушкой, при этом также сдавливал ей горло рукой. Он удерживал на лице у Ш примерно 25-30 секунд. Ш продолжала сопротивляться, но через некоторое время обмякла, он забрал свои вещи и ушёл домой, Ш накрыл ковром, т.к. было холодно, времени было примерно 23.30 часа. 10 марта 2011 г. к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что Ш обнаружена в своей квартире мертвой, тогда он понял, что она умерла от его действий - что он удерживал на ее лице подушку и сдавливал шею рукой. Он не пытался уйти от ответственности и сразу дал признательные показания. В содеянном раскаивается, цели причинить смерть Ш у него не было, просто так получилось.
Кроме личного признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается исследованными судом доказательствами – показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Пермякова С.Н. усматривается, что Пермяков С.Н., находясь в квартире по адресу <адрес>, показал на манекене, каким образом он наносил удары по различным частям тела Ш и каким образом он придавил лицо Ш подушкой (т.1л.д.88-97).
Обстоятельства и содержание проверки показаний Пермякова на месте, изложенные в протоколе, подтвердили свидетели У (т.1 л.д.111-112), К (т.1 л.д.134-136). Показания данных свидетелей, ранее данные ими в ходе предварительного следствия, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены судом ввиду их неявки по вызову в суд, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса.
Свидетель П показала, что подсудимый Пермяков - <данные изъяты>. 10 марта 2011 года к ней домой приезжали сотрудники милиции вместе с сыном и в присутствии двух понятых производили осмотр квартиры. Позже она спросила Пермякова, что произошло. Он ей рассказал, что 08 марта 2011 года он зашел в гости к знакомой, в процессе распития спиртного между ним и той женщиной произошел конфликт, они друг другу наносили удары по лицу, после чего Пермяков взял подушку, положил ей на лицо и придавил подушку руками. После этого он ушел от этой женщины, больше ничего не рассказывал.
Свидетель А показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска отдела полиции «Полысаево» межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», и 10 марта 2011 года в вечернее время участвовал в задержании Пермякова в <адрес>, в связи с обнаружением трупа Ш в <адрес> этого же дома. Пермяков С.Н. был доставлен в отделение милиции, где сознался в том, что это он убил Ш после совместно распития спиртных напитков, в процессе конфликта - причинил ей телесные повреждения, а потом придавил ей лицо подушкой. На Пермякова С.Н. никакого давления с чей - либо стороны не оказывалось, рассказывал он им добровольно (т.1 л.д.132-133).
При осмотре места происшествия - квартира <адрес> обнаружен труп Ш с кровоподтеками и ссадинами в области губ, носа, верхних конечностей, грудной клетки справа и слева и на передней ее поверхностей. Рядом с трупом обнаружена и изъята подушка в наволочке светло-розового цвета с пятнами бурого цвета (протокол - т.1.л.д.3-4).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 295/1 от 04.05.2011 года следует:
-причиной смерти гр. Ш явилась механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи твердыми тупыми предметами с ограниченной следообразующей поверхностью, возможно, пальцами рук, что обосновано морфологическими признаками и данными гистологического исследования, при которых обнаружены и выявлены: точечные кровоизлияния в конъюнктиву век глаз, кожные покровы век глаз, слизистую губ, ссадина по наружно-нижней поверхности правой ветви нижней челюсти, ссадина шеи справа полосовидной формы, с волнистыми краями; ссадина на передней поверхности шеи справа овальной формы; ссадина по нижнему краю левой ветви нижней челюсти, округлой формы; кровоподтек в области левого угла нижней челюсти, округлой формы, ссадина на боковой поверхности шеи слева, полосовидной формы, внутрикожные кровоизлияния на боковой поверхности шеи слева, по переднему краю левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, диаметром 0,1 -0,2см, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и слева на переднебоковых поверхностях, кровоизлияние на боковой поверхности в мышцу языка справа, очаговое кровоизлияние в слизистую гортани слева с переходом на левую голосовую связку. Полнокровие внутренних органов и серозных оболочек, краевая эмфизема легких, точечные кровоизлияния под органной плеврой легких (пятна Тардье). Выявленная механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи твердыми тупыми предметами с ограниченной следообразующей поверхностью, возможно, пальцами рук, возникла прижизненно (на что указывает наличие кровоизлияний), незадолго до смерти, является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.
При исследовании трупа также обнаружены следующие телесные повреждения:
-перелом костей спинки носа, с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне перелома. Шесть кровоизлияний в мягкие ткани лица, очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут затылочной области головы, кровоподтек лобной области справа с внутрикожными кровоизлияниями вокруг, три кровоподтека в лобной области слева, два кровоподтека на веках правого глаза с переходом на правую скуловую область лица, кровоподтек верхнего века левого глаза, три кровоподтека лица слева (левая скуловая область, левая щека); две ссадины носа, пять ссадин левой щеки. Ушибленная рана на слизистой верхней губы справа, с кровоподтеком вокруг, пять кровоподтеков на слизистой нижней губы слева, ушибленная рана на слизистой нижней губы слева, кровоподтек в области левого угла нижней челюсти. Данные телесные повреждения возникли от не менее 5-6-ти воздействий тупым твердым предметом (предметами), возникли прижизненно, незадолго до наступления смерти; перелом костей спинки носа с кровоизлиянием в мягкие ткани, применительно к живым лицам, расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день)); остальные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- закрытая травма грудной клетки: не осложненные переломы правых ребер: 2,3,4-го по окологрудинной линии; не осложненные перелом левых ребер: 7-8-го между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди справа и слева. Переломы 2,4 ребер справа, переломы 7,8-го ребер слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди возникли от не менее чем от 2-х воздействий тупого твердого предмета (предметов), возникли прижизненно (наличие кровоизлияний), незадолго до смерти, эти повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вед здоровью.
-пять кровоподтеков правого плечевого сустава, шесть кровоподтеков левого плечевого сустава (кровоподтеки округлой формы), два кровоподтека на груди слева, внутрикожные кровоизлияния на уровне грудины, кровоподтек правой молочной железы, кровоподтек груди спереди слева, две ссадины в области груди на уровне мечевидного отростка грудины, три кровоподтека правого плеча, кровоподтек правого предплечья, двенадцать ссадин правого предплечья, правой кисти, два кровоподтека левой кисти, шесть ссадин на тыльной поверхности правой кисти, четыре ссадины левого плеча, пять кровоподтеков левого плеча и левого локтевого сустава, кровоподтек средней трети левого плеча, двенадцать ссадин левого предплечья и левой кисти, два кровоподтека левого предплечья и левой кисти, кровоподтек правого бедра и правой ягодицы, полосовидной формы, шесть ссадин правого бедра, ссадина правой ягодицы, два кровоподтека на груди справа, три кровоподтека правой голени, три ссадины левой голени, внутрикожные кровоизлияния в области правой голени. Данные телесные повреждения возникли от не менее 15-20-ти воздействий тупым твердым предметом (предметами), возникли прижизненно, незадолго до смерти, эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Ш обнаружен этиловый спирт в концентрации: 3,6 промилле в крови, 4,3 промилле в моче (акт судебно-химического исследования №1641 от 15.03.11г.). Концентрация этилового спирта в крови, применительно к живым лицам, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.174-189).
Выводы экспертизы основаны на всестороннем исследовании повреждений, имеющихся на трупе Ш, механизм возникновения данных повреждений, их характер, количество и локализация соответствуют описанию действий подсудимого самим подсудимым и не противоречат другим доказательствам. В этой связи суд считает заключения экспертов обоснованными и правильными.
Согласно заключению судебной биологической экспертизы вещественных доказательств № 582 от 07 июня 2011 года, в пятнах на наволочке светло-розового цвета, изъятой с места обнаружения трупа, обнаружена кровь человека которая могла произойти от потерпевшей Ш (т.1.л.д.200-206). Вывод данной экспертизы также соответствует показаниям подсудимого о том, что после нанесения им ударов Ш, в том числе по лицу, он прижимал к её лицу подушку.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, анализируя квалификацию действий подсудимого, суд считает полностью доказанной вину Пермякова в умышленном убийстве Ш. Пермяков сам не отрицает, что совершил вменённые ему действия, однако не имел желания убивать Ш. На совершение Пермяковым указанного преступления указывают обнаружение трупа Ш в квартире с признаками насильственной смерти, пояснения подсудимого Пермякова, показания свидетелей Пермяковой, А, У, К, из которых усматривается, что Пермяков в ходе распития спиртного поссорился с Ш и стал наносить ей удары по различным частям тела ногами и руками, в область лица, затем рукой сдавил шею, положил на лицо подушку и удерживал, пока Ш не перестала подавать признаки жизни. Множественность нанесённых ударов (не менее 22 ударов в область тела, конечностей и грудной клетки ногами и руками, не менее 6 ударов руками) и последующие действия Пермякова указывают на наличие прямого умысла на причинение смерти Ш, т.к. он не прекратил свои действия, пока Ш не перестала подавать признаки жизни. Пермяков осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Ш и желал их наступления.
Таким образом, вина Пермякова установлена судом, его действия правильно квалифицированы по ст.105ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № Б-3413/2011 от 22.08.2011 года, во время совершения инкриминируемого ему деяния Пермяков в каком - либо временном психическом расстройстве не находился, мог в полной мере в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, в состоянии физиологического аффекта либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение, Пермяков в момент совершения преступления не находился, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.222-224). Заключение составлено квалифицированными специалистами, не содержит противоречий, в этой связи суд, учитывая также адекватное поведение подсудимого в процессе судебного разбирательства, руководствуется заключением и признаёт Пермякова вменяемым в отношении совершённого им преступления, а также признаёт, что Пермяков может нести уголовную ответственность за содеянное им.
При назначении Пермякову наказания суд учитывает его личность: ранее не судим, характеризуется в том числе положительно, его состояние здоровья (имеет хронические заболевания), неправомерное поведение потерпевшей (пояснения подсудимого о том, что она оскорбляла его, провоцируя ссору, не опровергнуты и соответствуют личности потерпевшей, которая, как установлено судом, вела аморальный образ жизни), мнение о наказании подсудимому представителя потерпевшей – дочери Ш, М, которая на суровом наказании не настаивала, – данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому. Личность потерпевшей установлена судом из показаний свидетелей ПА (т.1 л.д.155-156), В (т.1 л.д.115-116), КО (т.1 л.д.120-121), ранее данных ими на предварительном следствии и оглашённых в ходе судебного следствия на основании ст.281 ч.1 УК РФ.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Также при назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.
На основании изложенного суд считает, что назначение Пермякову наказания более мягкого, чем реальное лишение свободы, не будет отвечать цели наказания -восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. В этой связи наказание Пермякову необходимо избрать в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения Пермякову наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи 105 части 1 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих общественно опасность содеянного Пермяковым, не имеется. Суд не признаёт таковым поведение потерпевшей, поскольку физического насилия к подсудимому она не применяла – пояснения подсудимого об этом опровергнуты заключением судебно-медицинской экспертизы № 212 от 11.03.2011 года об отсутствии у Пермякова телесных повреждений в виде кровоподтеков ссадин, ран, гематом, кровоизлияний, пигментных и розовых пятен в области головы, лица, туловища, конечностей, половых органов (т.1 л.д.193-194).
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Пермякова С. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.
Назначить Пермякову наказание по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.
Назначить Пермякову отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29.11.2011 г.
Вещественное доказательство: наволочку светло-розового цвета, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Меру пресечения Пермякову изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, заключить под стражу в зале суда по провозглашению приговора.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней: осуждённым - с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса – с момента его провозглашения.
Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника за счёт средств государства.
СОГЛАСОВАНО
Судья - И.Ю.Горина