Дело №1-729
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 07 декабря 2011 года
Ленинск-Кузецкий городской суда Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Коневой С.А.
адвоката Замятиной Л.А. - <данные изъяты>
подсудимого Федорова А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Федорова А. Н. - <данные изъяты>, судимого: 10.10.2008 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.В УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы, освобождён по отбытии наказания 15.11.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федоров органом предварительного следствия обвиняется в совершении:
кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (31.07.2011 г., потерпевшая О),
кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (31.08.2011 г., потерпевшие Б и БУ),
кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (06.09.2011 г., потерпевшая В),
кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (09.09.2011 г., потерпевший С),
при следующих обстоятельствах.
Федоров 31.07.2011 года около 20.30 час, находясь в доме <адрес>, с целью кражи чужого имущества – денежных средств, из принадлежащей О сумки, находящейся в зале, вынул кредитную карту «Сбербанка РФ» <номер>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 31.07.2011 года около 21.00 час пришёл к банкомату, расположенному по адресу <адрес>, где тайно, из корыстных побуждений, используя указанную кредитную карту, похитил, обналичив с расчетного счета <номер> денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие О, после чего кредитную карту вернул в сумку потерпевшей. 02.08.2011 года около 21.00 час Федоров, находясь в доме <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств О, из сумки, находящейся в зале, вновь вынул кредитную карту «Сбербанка РФ» <номер>, после чего 02.08.08.2011 года около 22.00 час пришёл к банкомату, расположенному по адресу <адрес>, где тайно, из корыстных побуждений, используя указанную кредитную карту, похитил, обналичив с расчетного счета <номер> денежные средства в сумме 3000 рублей и около 22.40 час – 5000 рублей, принадлежащие О, после чего карту вернул потерпевшей. Всего Федоров тайно похитил денежные средства О на общую сумму 11000 рублей, причинив потерпевшей О значительный ущерб на сумму 11000 рублей. Похищенными денежными средствами Федоров распорядился по своему усмотрению.
31.08.2011 года около 11.30 часов Федоров с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где путем свободного доступа - через незапертое окно, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем Б и БУ, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из кладовой дрель ударную электрическую «Интерскол» ДУ 131650 ЭР стоимостью 3500 рублей, электрический лобзик ручной ПМЭЗ-600Э, стоимостью 2400 рублей, электрический рубанок «Rеbir» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Б, причинив ему значительный ущерб на сумму 9400 рублей; из спальни тайно похитил сумку спортивную стоимостью 450 рублей, в которой находились сланцы резиновые стоимостью 100 рублей, принадлежащее БУ, причинив ей материальный ущерб в сумме 550 рублей. С похищенным имуществом Федоров с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
06.09.2011 года около 15.00 час Федоров с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем В, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: с подоконника в кухне - электрочайник «Ро1аris» РWK 1779СL с коробкой и документами на него, стоимостью 899 рублей, с пола в зале - утюг электрический «Vitek» VТ 1204 с коробкой и документами на него, стоимостью 799 рублей, всего на сумму 1698 рублей, причинив потерпевшей В материальный ущерб на сумму 1698 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
09.09.2011 года около 16.00 час Федоров с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем С, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил монитор «Аser» LCD 23 стоимостью 6990 рублей, системный блок DNS Extreme стоимостью 18290 рублей, клавиатуру А4-Tech Keyboard стоимостью 320 рублей, мышь проводную А4-Х5-57D орtikаl USВ стоимостью 279 рублей, колонки стоимостью 400 рублей, удлинитель USВ стоимостью 70 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 1100 рублей, всего на сумму 27 449 рублей, принадлежащие С, причинив потерпевшему С значительный ущерб на сумму 27 449 рублей. С похищенным Федоров скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Федоров при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает. В содеянном раскаивается, активно способствовал органу следствия в раскрытии преступления и розыске похищенного имущества, т.к. сразу дал признательные показания и сообщил о месте сбыта похищенного, принёс свои извинения потерпевшим, исковые требования потерпевшего Б признаёт в полном объёме.
Адвокат Замятина Л.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Потерпевшие в суд не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, О, Б, В на строгом наказании подсудимому не настаивают, Б просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба, причинённого преступлением: 9400 руб. - стоимость похищенного, 10000 руб. – компенсацию морального вреда, т.к. он является инвалидом 2 группы, и преступлением ему были причинены неудобства, связанные с необходимостью менять замки на двери, и переживания.
Государственный обвинитель Конева С.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Федорова суд квалифицирует:
по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, т.к. установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (31.07.2011 г., потерпевшая О),
по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, т.к. установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (31.08.2011 г., потерпевшие Б и БУ),
по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, т.к. установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (06.09.2011 г., потерпевшая В),
по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, т.к. установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (09.09.2011 г., потерпевший С).
Из объёма обвинения следует исключить хищение имущества, не представляющего ценности, т.к. данные действия не образуют состав преступления, поскольку ими имущественный ущерб собственникам не причинён: пластиковую кредитную карту «Сбербанка РФ» <номер> (31.07.2011 г.); лекарственные препараты БУ: анальгин 1 упаковка, 1 упаковка аспирина, 1 бутылка настойки пустырника, 1 бутылка настойки валерианы (31.08.2011 г.); пластиковый пакет В (06.09.2011 г.); одеяло С (09.09.2011 г.). Также следует исключить из обвинения хищение у БУ медалей «Ветеран труда», орден «Мать-героиня» <номер>, медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3 степени (31.08.2011 г.), т.к. в обвинении данные предметы указаны как не представляющие материальной ценности.
Сомнений в том, что в момент совершения преступления Федоров осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда не возникло, и суд признает Федорова в отношении совершённого им преступления вменяемым. Сомнений в психическом здоровье подсудимого на момент судебного разбирательства и постановления приговора, и в том, что он может нести уголовную ответственность, у суда также не возникло.
При назначении Федорову наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в которой имеется отец подсудимого, являющийся инвалидом.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого - работал по частному найму, характеризуется удовлетворительно, имеет отца, являющегося инвалидом и мать пенсионного возраста, нуждающихся в его помощи, состояние здоровья подсудимого, признание им вины и исковых требований потерпевшего Б, возмещение ущерба остальным потерпевшим, раскаяние в содеянном, оказание им помощи органу следствия в раскрытии преступлений и возмещении ущерба потерпевшим, принесение потерпевшим извинений, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании; данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Также при назначении наказания Федорову суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие в его действиях рецидива.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение Федорову наказания более мягкого, чем лишение свободы, не будет отвечать принципу справедливости наказания и способствовать исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений; оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, т.к. подсудимый совершил несколько тяжких преступлений в короткий срок после отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору суда от 10.10.2008 г., и отбытое им наказание оказалось недостаточным, т.к. не имело должного исправительного воздействия на подсудимого. Необходимо назначить Федорову наказание в виде реального лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ, с учётом положений ст.68 ч.2 УК РФ, т.к. оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Назначение подсудимому дополнительного наказания по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - в виде ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п.А УК РФ - в виде штрафа и (или) ограничения свободы суд не считает необходимым.
На основании ст. 1064 ГК РФ требования потерпевшего Б о взыскании с подсудимого сумм не возмещённого ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, т.к. имущественный вред причинён им действиями подсудимого. В соответствии со ст.151 ГК РФ, учитывая индивидуальные особенности потерпевшего Б – инвалид 2 группы, суд считает, что действиями подсудимого ему действительно причинены нравственные и физические страдания, т.к. при плохом состоянии здоровья потерпевший вынужден был претерпевать участие в уголовном преследовании подсудимого (осмотрах, допросах и т.п.), испытывать неудобства, связанные с необходимостью замены дверных замков во избежание повтора проникновения в его дом, переживания в связи с нарушением его законных прав на неприкосновенность жилища и прав собственника. Также суд при определении размера компенсации учитывает имущественное положение подсудимого – в настоящее время не работает, но трудоспособен, имеет возможность трудиться и получать заработок. Учитывая изложенное, суд считает, что иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично – на сумму 2000 руб.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Федорова А. Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ.
Назначить Федорову наказание:
по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (31.07.2011 г., потерпевшая О) – 1 год 4 месяца лишения свободы,
по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (31.08.2011 г., потерпевшие Б и БУ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (06.09.2011 г., потерпевшая В) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (09.09.2011 г., потерпевший С) - 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07.12.2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до приговора с 14.09.2011 г. по 06.12.2011 г. включительно.
Взыскать с Федорова А. Н. в пользу Б – 9400 рублей в возмещение ущерба и 2000 рублей в счёт компенсации морального вреда.
Мерой пресечения Федорову оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – с момента вручения ему копии приговора: по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении ему защитника (адвоката) за счёт средств государства.
СОГЛАСОВАНО
Судья - И.Ю.Горина