Дело № 1-748 (11131873)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 13.12.2011 г.
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
адвоката Бочарова В.П.
подсудимого Стасеева В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стасеева В. И., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стасеев В.И. органом предварительного расследования обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Стасеев 19.09.2011 года около 17.00 часов, находясь на остановке по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства Героин, 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,745 грамм, т.е. в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Стасеев принес по месту своего фактического проживания - в дом по <адрес>, после чего незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство, обшей массой не менее 0,745 грамм, т.е. в крупном размере, в топке бани, расположенной во дворе указанного дома, до момента изъятия его сотрудниками МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» 20.09.2011 года в 20.05 час.
Кроме того, Стасеев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 20.09.2011 года в 16.38 час, находясь в сквере, расположенном напротив дома по <адрес>, незаконно сбыл С путем продажи за 700 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства Героин, 6-моноацетилморфин, массой 0,155 грамм. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Стасеева обстоятельствам - так как указанное наркотическое средство, массой 0,155 грамм, было приобретено С в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, 20.09.2011 года в 16.42 час добровольно выдано С сотрудникам полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», т.е. изъято из незаконного оборота.
Стасеев при окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке (л.д.137,138). В судебном заседании Стасеев пояснил, что заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после получения консультации защитника, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, с предъявленным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается.
Адвокат Бочаров В.П. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Тимонин А.Ю. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Стасеева суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, т.к. судом установлено, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. судом установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Сомнений в том, что в момент совершения преступления Стасеев осознавал общественную опасность и фактический характер своих действий и мог руководить ими, у суда не возникло, и суд признает Стасеева в отношении совершённого им преступления вменяемым. Сомнений в психическом здоровье подсудимого на момент судебного разбирательства и постановления приговора, и в том, что он может нести уголовную ответственность, у суда также не возникло. Однако в соответствии со ст.22 ч.2 УК РФ при назначении наказания подсудимому следует учитывать наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, т.к. согласно справке ГУЗ «Ленинск-Кузнецкая психиатрическая больница», Стасеев с 2006 г. состоит на учёте с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.118). Оснований для назначения Стасееву в связи с данным обстоятельством принудительных мер медицинского характера суд не усматривает.
При назначении Стасееву наказания за содеянное суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений.
Также при назначении Стасееву наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в которой имеется малолетний ребёнок; данные о личности подсудимого – состояние здоровья (имеет заболевание Z 21, согласно справке на л.д.120, и является <данные изъяты>), наличие малолетнего ребёнка, характеризуется удовлетворительно, работает, состоит в гражданском браке, где воспитывает ещё одного ребёнка (л.д.116), а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение Стасееву наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. наказания более мягкого, чем лишение свободы, не будет отвечать принципу справедливости наказания и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений. При назначении наказания по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ суд, учитывая в качестве исключительного обстоятельства, существенно уменьшающего общественную опасность содеянного, состояние здоровья подсудимого, считает возможным применить к Стасееву ст.64 УК РФ – назначить наказание ниже низшего предела санкции ст.228.1 ч.1 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, а также другие смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. условно. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ, а по эпизоду от 19.09.2011 г. (ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ) - также ст.66 ч.3 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительного наказания по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает, не является необходимым для его исправления.
Руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Стасеева В. И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ.
Назначить Стасееву наказание: по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, по ст.30 ч.3–228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Стасееву наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года. Обязать Стасеева в течение испытательного срока являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в 2 месяца, извещать инспекцию об изменении места жительства.
Мерой пресечения Стасееву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: вещество, <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», - уничтожить; деньги в сумме 700 рублей: семь купюр достоинством в 100 рублей: <номер>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», передать МО МВД «Ленинск-Кузнецкий».
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении ему защитника (адвоката) для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.
СОГЛАСОВАНО
Судья - И.Ю.Горина