приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-761 (11701742)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий 14 декабря 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.

при секретаре Быкасовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Велькера Е.В.,

защитника-адвоката Мамонтовой А.А., предъявившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Велькера Е. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Велькер Е.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с 17 октября 2011 года по 25 октября 2011 года, Велькер Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью содержания притона для потребления наркотических средств и получения выгоды в виде наркотического средства для личного потребления, систематически предоставлял для потребления наркотических средств свое жилище - квартиру, расположенную по адресу; <адрес>, изготавливая для употребления наркотическое средство себе и наркозависимым лицам, посещавшим его квартиру, а именно:

17 октября 2011 года около 12.00 часов, Велькер Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств и получения выгоды, предоставил для потребления наркотических средств З. свое жилище – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. При этом Велькер Е.В. приготовил для употребления из <данные изъяты> З. <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин.    Данное наркотическое средство З., находясь в выше указанной квартире, употребил путем внутривенной инъекции вместе с Велькером Е.В., за что Велькер Е.В. получил от З. выгоду в виде наркотического средства для личного употребления. 17 октября 2011 года З. был задержан сотрудниками <данные изъяты> непосредственно после потребления наркотических средств. Согласно выводам, указанным в протоколе медицинского освидетельствования, проведенного после задержания, З., он находился в состоянии опьянения, в следствии употребления наркотиков группы опия.

Продолжая свои преступные действия, 20.10.2011г. после обеда Велькер Е.В., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств С. свое жилище - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Велькер Е.В. приготовил для употребления наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство, С., находясь в вышеуказанной квартире, употребил путем внутривенной инъекции вместе с Велькером Е.В.. 20 октября 2011 года С. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, непосредственно после потребления наркотических средств. Согласно выводам, указанным в протоколе медицинского освидетельствования, проведенного после задержания С., он находился в состоянии одурманивания, вызванном, в следствии употребления наркотиков группы опия.

Продолжая свои преступные действия, 25.10.2011г. после обеда Велькер Е.В.. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств и получения выгоды, предоставил для потребления наркотических средств И., Б., А., К. и Г. свое жилище – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Велькер Е.В. приготовил для употребления из принесенных И. и Б. <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство И., Б., А., К. и Г., находясь в выше указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций вместе с Велькером Е.В., за что Велькер Е.В. получил выгоду в виде наркотического средства для личного употребления. 25 октября 2011 года И., Б., А., К. и Г. были задержаны сотрудниками <данные изъяты> непосредственно после потребления наркотических средств. Согласно выводам, указанным в протоколах медицинского освидетельствования, проведенного после задержания, И., Б., А. и Г. находились в состоянии опьянения, в следствии употребления наркотиков группы опия.

Подсудимый Велькер Е.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Велькера Е.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.12.2009 № 377-ФЗ, вст. В силу 01.01.2010), как содержание притона для потребления наркотических средств. Обвинение по ст.232 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Велькер Е.В. <данные изъяты> В связи с чем, суд считает Велькера Е.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, со стороны участкового уполномоченного отдела полиции характеризуется отрицательно, женат, имеет постоянное место работы, на его иждивении находятся несовершеннолетние дети, ранее привлекался к уголовной ответственности, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в совершенном преступлении, кроме того, учитывает чистосердечное признание подсудимого в период предварительного следствия (л.д.50), которое суд расценивает как явку с повинной и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает в качестве смягчающего вину обстоятельства, также учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у Велькера Е.В. на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, молодой возраст подсудимого, и факт того, что подсудимый работает.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств в данном случае не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, соответственно, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Велькера Е.В. не имеется.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни подсудимого, согласно ч.1 ст.6 УК РФ суд считает необходимым назначить Велькеру Е.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд считает, что с учетом характеризующих данных о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости, не целесообразно назначать Велькеру Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Велькера Е.В. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее - с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от <дата> об изменении категории совершённого <данные изъяты> преступления на менее тяжкую не усматривает.

Судом установлено, что Велькер совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> за совершение преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, который в последующем был продлен постановлениями <данные изъяты> от <дата> и от <дата> на общий срок 5 месяцев. Принимая во внимание данные о личности Велькера, который добровольно выразил желание пройти курс лечения от наркомании, суд приходит к выводу, что в отношении Велькера возможно сохранение условного осуждения, с учетом условий жизни семьи, которые существенно ухудшаться без его материальной поддержки.

     В связи с чем, суд считает, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Велькера Е.В. по приговору <данные изъяты> от <дата> необходимо сохранить и исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>

Гражданский иск по делу отсутствует.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Велькера Е.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Велькера Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.12.2009 № 377-ФЗ, вст. В силу 01.01.2010) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Велькеру Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Велькера Е.В. обязанностей - 1 раз в месяц являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без письменного уведомления органов, исполняющих наказание место жительства и в течение 2 месяцев с момента провозглашения приговора получить консультацию врача-специалиста по поводу наркотической зависимости и в случае необходимости пройти курс лечения по назначению врача.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить в отношении Велькера Е.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от <дата> и исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Велькеру Е.В. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Велькера Е.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно

Судья: С.В. Лозгачева