приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-744 (11132117)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе судьи     Гориной И.Ю.

при секретаре     Кирсановой А.А.

с участием прокурора     Тимонина А.Ю.

адвоката     Визило В.Л.

подсудимого     Синкина С.С.

потерпевшей Л

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 13.12.2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Синкина С. С.ича, <данные изъяты> осуждённого:

1) 12.11.2007 г. приговором Кемеровского областного судам пост.222 ч.1 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы,

2) 25.06.2008 г. Кемеровского областного суда по ст.162 ч.2 п.В, 64, 65 УК РФ - 6 лет лишения свободы, ст.69 ч.5 УКРФ с приговором от 12.11.2007 г. - 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

28.10.2010 г. освобожден постановлением Мариинского городского суда Кемеровской

области от 27.10.2010 г. условно-досрочно срок 1 год 7 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Синкин С.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    12.10.2011 г. около 11.30 час Синкин, находясь во дворе дома по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидев в сумке Л кошелек, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии Л и явно для неё, вынул и открыто похитил указанный кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив Л материальный ущерб на сумму 4000 руб. Не реагируя на законные требования Л вернуть похищенное, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При окончании предварительного расследования в форме дознания Синкин заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает.

Адвокат Визило В.Л. ходатайство подсудимого также поддержал.

Потерпевшая Л заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый возместил ей причинённый ущерб, она его простила и просит строго не наказывать, знает его давно, с положительной стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Синкина суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г., так как судом установлено, что он совершил в отношении Л грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Сомнений в том, что в момент совершения преступления Синкин осознавал общественную опасность и фактический характер своих действий и мог руководить ими, у суда не возникло, и суд признает Синкина в отношении совершённого им преступления вменяемым. Сомнений в психическом здоровье подсудимого на момент судебного разбирательства и постановления приговора, и в том, что он может нести уголовную ответственность, у суда также не возникло.

При назначении Синкину наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности – молодой возраст, характеризуется удовлетворительно, работает, имеет мать пенсионного возраста (64 года), которая нуждается в его помощи, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение им ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.     

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.

Учитывая изложенное суд считает, что назначение Синкину наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста не будет способствовать его исправлению. Однако исправление Синкина, по мнению суда, является возможным без изоляции от общества. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в пределах, установленных ст.316 УПК РФ, с учётом ограничений, установленных ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено. Также суд не усматривает оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

    Синкин совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от не отбытой части наказания по приговору Кемеровского областного суда от 25.06.2008 г., однако, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Синкина, а приговор Кемеровского областного суда от 25.06.2008 г. исполнять самостоятельно, в соответствии со ст.79 ч.7 п.Б УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Синкина С. С.ича в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.

Назначить Синкину наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.

    Обязать Синкина встать на учёт в орган, ведающий исполнением приговоров, по месту своего жительства и являться на регистрационные отметки ежемесячно, извещать указанный орган об изменении места жительства и работы в течение испытательного срока.

    Приговор Кемеровского областного суда от 25.06.2008 г. в отношении Синкина С. С.ича исполнять самостоятельно.

Мерой процессуального принуждения Синкину оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО

Судья - И.Ю.Горина