ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ-приговор



Дело № 1- 657 (2011)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ленинск-Кузнецкий 23 ноября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.

при секретаре Поповой Н.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимого Родайкина А.А.,

защитника-адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение № 593

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родайкина А. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.1- 228.1ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Родайкин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Родайкин А.А. не позднее <дата>, находясь возле гаражей по <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, путем присвоения найденного незаконно приобрел наркотическое средство, которое является производным <данные изъяты> массой не менее 0,561 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, указанное наркотическое вещество, находящееся в почтовом конверте в полиэтиленовых пакетах, положил в карман своей сумки и привез в дом, расположенный в <адрес> где хранил, приготовив к сбыту. После чего, Родайкин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, <дата> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого оперативными сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области, находясь во дворе дома <адрес> умышленно незаконно, путем продажи за 300 рублей, сбыл К., участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотическое средство которое является производным <данные изъяты> массой 0,073 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств.

Данное наркотическое средство было добровольно выдано К., таким образом наркотическое средство было изъято сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Родайкин А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

<дата> Родайкина А.А., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области, находясь возле дома <адрес> г. Ленинск-Кузнецком умышленно незаконно, путем продажи за 600 рублей, сбыл К., участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотическое средство которое является производным <данные изъяты> массой 0,226 грамма, что является особо крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство было добровольно выдано К., и изъято сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Родайкин А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотических средств Родайкин А.А. в продолжение преступного замысла о сбыте наркотических средств, имея при себе дозы удобные для реализации – 3 свертка, незаконно хранил в кармане трико до 12 часов 40 минут, когда он был задержан у дома <адрес> сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО и наркотическое средство которое является производным <данные изъяты> - массой 0,262 грамма было у него изъято в ходе личного досмотра, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Родайкин А.А. не довел преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимый Родайкин А.А. вину в судебном заседании признал полностью и пояснил, что в <дата> он попробовал наркотическое средство-«спайс», курил его 3 или 4 раза, <дата> он был в районе массива гаражей, расположенных за общежитием дома <адрес>, там нашел на земле конверт, понял, что в нем что-то лежит, когда подобрал конверт, увидел в нем пакетики с растительным веществом, всего было 4 пакетика, понял, что это наркотик, который курят и называют его «спайс», конверт с пакетиками наркотика принес домой, где попробовал вещество, искурив одну дозу, убедился, что это действительное курительная смесь – наркотическое средство и решил продать найденное, так как нужны были деньги, на работе в <данные изъяты> сказал знакомым, что может продать курительную смесь, сказал номер своего телефона, на который можно позвонить и договориться о продаже, несколько пакетиков продал, называть покупателей не желает, <дата> ему на мобильный телефон позвонил парень, представился Ал. и попросил продать ему это наркотическое вещество- «спайс», он согласился и они договорились о встрече, встретились возле <адрес> у него с собой были пакетики с «травкой», стоимостью одного пакетика 600 рублей, Ал. сказал, что у него только 300 рублей и попросил половину содержимого в пакетике, он отсыпал ему в фольгу из сигаретной пачки это вещество из пакетика и Ал. отдав ему 300 рублей, ушел. Впоследствии он сменил свой номер телефона, и сообщил его Ал., <дата> Ал. снова позвонил ему на сотовый телефон и попросил продать еще одну дозу наркотического средства, он согласился, они договорились встретиться возле шиномонтажа на <адрес>, Ал. приехал, сказал, что ему нужно целую дозу, отдал ему 600 рублей, он передал пакетик Ал. и когда тот отошел, его задержали работники наркоконтроля, доставили в отдел и при его досмотре нашли у него еще три пакетика с наркотическим веществом, которые он также хотел продать кому-либо, изъяли у него 600 рублей, деньги которые передал ему Ал. за наркотики, а также смывы с кармана трико, где лежали деньги. В отделе он также узнал, что <дата> и <дата> он продал наркотические средства сотруднику наркоконтроля К., это был тот парень, который представился ему Ал. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого кроме его личного признания, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, она подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель К. в суде пояснил, что работает младшим оперуполномоченным наркоконтроля, в мае 2011 года к ним поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени А. торгует наркотическим средством-курительной смесью, которую еще называют «спайс», торговлю осуществляет после предварительной договоренности по телефону, был назван номер телефона, было принято решение провести оперативное мероприятие «оперативный эксперимент», он был досмотрен в присутствии понятых, было зафиксировано отсутствие при нем денег, каких либо запрещенных предметов, после чего ему передали деньги 300 рублей, он позвонил по указанному им телефону и договорился с А. о продаже ему наркотического вещества – курительной смеси, они встретились с подсудимым возле <адрес> он достал из кармана своего трико спичечный коробок, в нем находились пакетики, всего 6 или 7 пакетиков, подсудимый сказал, что стоимость одной дозы – одного пакетика 600 рублей, у него были только 300 рублей, о чем он сказал подсудимому, тот вытащил фольгу из пачки сигарет и открыв пакетик отсыпал из него половину вещества желтого цвета, он передал подсудимому деньги в сумме 300 рублей, сказал подсудимому, что в дальнейшем намерен еще приобрести у него курительной смеси, на что подсудимый выразил согласие, после чего он приехал в отдел наркоконтроля и в присутствии двух понятых выдал вещество, которое приобрел у подсудимого. После проведенного исследования этого вещества было установлено, что это наркотическое средство. Кроме того, <дата> ему на сотовый телефон пришло сообщение от подсудимого, он сообщил свой новый номер телефона и было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», в роли покупателя вновь выступил он, <дата> в присутствии понятых ему были переданы денежные средства 600 рублей, номера купюр были записаны в протокол, денежные купюры были обработаны порошком, который в лучах ультрофиалетовой лампы излучает желто-зеленое свечение, и при этом была видна надпись на купюрах «ФСКН», он по телефону снова договорился о покупке у подсудимого курительной смеси, они встретились с подсудимым возле шиномонтажа на <адрес>, он приобрел у подсудимого один пакетик с веществом желто-коричневого цвета, передал деньги подсудимому 600 рублей, после чего отошел от подсудимого, и в это время подсудимого задержали сотрудники наркоконтроля, он К.) выдал пакетик с веществом, которое приобрел у подсудимого, при личном досмотре у подсудимого изъяли еще таких три пакетика, подсудимый не отрицал, что он их приготовил для продажи, также у подсудимого были изъяты 600 рублей, которые он ему передал за наркотик, смывы с рук и из кармана его трико.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что <дата> он был приглашен в качестве понятого, кроме него понятым был еще один парень, в их присутствии был осмотрен сотрудник наркоконтроля, он назвал свою фамилию К. на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотиков, потом в их присутствии этому сотруднику передали 600 рублей, купюры были обработаны каким-то порошком, номера купюр были записаны в протокол, им пояснили, что проводится проверочная закупка наркотиков у какого-то парня, потом сотрудник уехал, а они остались в отделе, через некоторое время в отдел вернулся К. который приобрел наркотики, в их присутствии он выдал этот пакетик с веществом растительного происхождения, также в отдел был доставлен подсудимый, в их присутствии его досмотрели, в кармане трико обнаружили деньги 600 рублей, это были те купюры, которые передавали К. для приобретения наркотиков, а также изъяли у подсудимого три пакетика с каким-то веществом растительного происхождения, смывы с рук и кармана трико, кроме того изъяли мобильный телефон, все это опечатали в их присутствии, был составлен протокол, где он расписался.

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и защитника были оглашены показания свидетелей Д., Ч. и А.

Из показаний свидетеля А. следует, что <дата> он был приглашен в качестве понятого, с ним был еще один мужчина, в их присутствии был осмотрен сотрудник наркоконтроля – К., на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотиков, потом в их присутствии К. передали 600 рублей, купюры были обработаны каким-то порошком, при ультрофиалетовом излучении на купюрах была видна надпись «ФСКН», номера купюр были записаны в протокол, им пояснили, что проводится проверочная закупка наркотиков у какого-то парня, потом К. и другие сотрудники наркоконтроля уехали, они остались в отделе, через некоторое время в отдел вернулся К. который приобрел наркотики, в их присутствии он выдал пакетик с веществом растительного происхождения, также в отдел был доставлен Родайкин, в их присутствии его досмотрели, в кармане трико обнаружили деньги 600 рублей, это были те купюры, которые передавали К. для приобретения наркотиков, а также изъяли у Родайкина три пакетика с каким-то веществом растительного происхождения, смывы с рук и кармана трико, кроме того, изъяли мобильный телефон, все это опечатали в их присутствии, был составлен протокол, где он расписался. ( л.д. 86-87).

Как следует из показания свидетелей Д. 9 л.д. 54-55) и Ч. ( л.д. 56-57), данных ими на предварительном следствии, <дата> сотрудники наркоконтроля пригласили их участвовать понятыми при проведении «оперативного эксперимента», а именно приобретении наркотических средств – курительной смеси у парня по имени А., в их присутствии был осмотрен сотрудник наркоконтроля – К., который должен был выступить в качестве покупателя данных наркотиков, потом в их присутствии К. передали 300 рублей, номера купюр были записаны в протокол, потом К. и другие сотрудники наркоконтроля уехали, они остались в отделе, через некоторое время в отдел вернулся К. который в их присутствии выдал пакетик с веществом растительного происхождения, пакетик был упакован и опечатан печатью, был составлен протокол, где они расписались.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, иными письменными доказательствами по делу, получены с соблюдением требований закона, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

В деле имеются документы, подтверждающие проведение оперативных мероприятий: «оперативный эксперимент» от <дата> и «проверочная закупка» <дата>, а именно:

Акт «оперативного эксперимента» от <дата>, при проведении оперативного эксперимента реализованы мероприятия: К., участвующему в оперативном эксперименте в роли «покупателя» переданы денежные средства в сумме 300 рублей, деньги переданы купюрами по 100 рублей, денежные купюры осмотрены, пересчитаны, записаны их номера и сделаны ксерокопии, непосредственно после закупки наркотиков К. вернулся в Ленинск-Кузнецкий МРО, где в служебном кабинете в присутствии понятых передал сотрудникам приобретенное им вещество, данное вещество изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит и опечатан печатью ( л.д. 23-24).

Имеющиеся в материалах дела и исследованные в судебном заседании постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от <дата>, «протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведение оперативно-розыскного мероприятия» от <дата> «протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передаче их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя» от <дата>, «протокол досмотра лица, участвующего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия» от <дата>, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 28).

Документ акт «проверочная закупка» от <дата> подтверждает проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой реализованы мероприятия: К., участвующему в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» переданы денежные средства в сумме 600 рублей, деньги переданы купюрами достоинством 100 рублей и достоинством 500 рублей, денежные купюры осмотрены, пересчитаны, записаны их номера и сделаны ксерокопии, непосредственно после закупки наркотиков К. вернулся в Ленинск-Кузнецкий МРО, где в служебном кабинете в присутствии понятых передал сотрудникам приобретенное им вещество, данное вещество изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет прошит и опечатан печатью ( л.д. 77-78).

Имеющиеся в материалах дела и исследованные в судебном заседании постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата>, «протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведение оперативно-розыскного мероприятия» от <дата> «протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передаче их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя» от <дата>, «протокол досмотра лица, участвующего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия» от <дата>, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице» от <дата> в отношении Родайкина А.А. были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.84).

Суд приходит к выводу, что в силу требований ст.7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" имелись достаточные основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий <дата> «оперативного эксперимента» и оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <дата>. Судом установлено, что указанные оперативно-розыскные мероприятия были проведены с целью выявления сбытчика наркотического средства и пресечения его действий посредством действий привлеченного лица К., при этом провокации со стороны сотрудников допущено не было, оперативное мероприятие « оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» проведены в рамках требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а потому, выше указанные доказательства суд признает в качестве допустимых доказательств по делу.

Как следует из протокола личного досмотра <дата> при личном досмотре Родайкина А.А. обнаружены в правом кармане трико денежные средства в сумме 600 рублей, три отреза бумаги с веществом растительного происхождения, сотовый телефон «Нокиа», указанные денежные средства, сотовый телефон и три отрезка с веществом растительного происхождения изъяты, упакованы в 5 полиэтиленовых пакета и опечатаны печатью, кроме того, изъяты смывы на ватный тампон с рук Родайкина и с кармана его трико, в котором находились изъятые денежные купюры. ( л.д. 79-80).

По заключению эксперта на лицевой стороне денежной купюры достоинством в 100 рублей и денежной купюры достоинством 500 рублей, изъятые у Родайкина, имеется надпись «ФСКН», выполненная специальным химическим веществом, люминесцирующим в ультрафиалетовом свете, основа специального химического порошка, обнаруженная на данных купюрах однородна по химическому компонентному составу с представленным образцом специального химического вещества. На поверхности ватного тампона, которым проводились смывы с поверхности кармана трико, принадлежащих Родайкину имеются следы специального химического вещества люминесцирующим в ультрафиалетовом свете, основа специального химического порошка, обнаруженная на данном ватном тампоне однородна по химическому компонентному составу с представленным образцом специального химического вещества. ( л.д. 104-108).

Согласно заключения эксперта сыпучее, сухое на ощупь, вещество зеленовато-желтого цвета, приобретенное в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» и выданное К. содержит в своем составе <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам, общей массой 0,073 грамма, представленное на исследование вещество, сбытое К. <дата> является наркотическим средством, содержащем в своем составе <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, который относится к производному наркотического средства <данные изъяты>, общая масса 0,226 грамма, представленное на исследование вещество в трех свертках из отрезков бумаги белого цвета, изъятое у Родайкина А.А. является наркотическим средством, содержащем в своем составе <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, который относится к производному наркотического средства <данные изъяты>, общая масса 0,262 грамма ( л.д. 44-46).

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности –с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым действия подсудимого, совершенные им <дата> и <дата>, связанных с продажей наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» К. и приготовление наркотических средств в особо крупном размере в целях последующего сбыта, квалифицированный органами предварительного следствия по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ квалифицировать по ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Судом достоверно установлено, что Родайкин А.А., имея наркотические средства в особо крупном размере, имел своей целью сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения прибыли от реализации наркотиков, при этом подсудимый действовал незаконно, поскольку оборот наркотических средств запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, Родайкин не довел преступление до конца по независящим от него причинам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку передача подсудимым наркотических средств другим лицам – К. осуществлялась в ходе оперативно розыскных мероприятий – «оперативный эксперимент» и «проверочной закупки», судом также установлено, что в короткий промежуток времени, Родайкин А.А. совершил тождественные, юридически однородные действия, что свидетельствует о направленности умысла подсудимого на достижение одной цели – сбыта всего количества имеющегося у него наркотического средства. На это обстоятельство, кроме того, указывает и то, что наркотическое средство сбывалось Родайкиным <дата> и <дата> одному и тому же лицу- К.

Приготовленное к дальнейшему сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, которое было изъято у Родайкина <дата> при его задержание, является единым продолжаемым преступлением: покушение на незаконный сбыт всего наркотического средства, поскольку из показаний Родайкина, принятых судом в качестве доказательств, следует, что в конце мая 2011 года он приобрел - нашел наркотическое вещество, которое находилось в 4- пакетах, решил продать его, для чего расфасовал в пакетики меньшего размера, часть продал К., после чего был задержан <дата>, вследствие чего не смог продать оставшуюся часть наркотического средства, которое было у него изъято при личном досмотре, указанные показания Родайкина ничем в судебном заседании не опровергнуты, в связи с чем суд считает необходимым все действия подсудимого расценивать как единое продолжаемое преступление- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное, суд исходит из того, что подсудимый на учете по поводу психических заболеваний нигде не состоял, жалоб на психическое состояние не высказывал, а также учитывая материалы дела, касающиеся обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родайкина А.А. суд принимает молодой возраст подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости у Родайкина на момент совершения преступления, то, что он работал и учился в <данные изъяты> ( л.д. 156), по месту жительства и прежней учебы – <данные изъяты> характеризуется положительно ( л.д. 153,155), состояние его здоровья, имеющего заболевание – врожденный сложный астигматизм, а также то, что Родайкин проживал совместно с со своей престарелой бабушкой, являющейся инвалидом и нуждающейся в уходе.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими суду применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ- определив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимого суд также учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ и ст. 62 УК РФ.

Поскольку в настоящее время Родайкин А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Ленинск-Кузнецкого райсуда от <дата>, при назначении наказания следует применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Родайкину А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – наркотические средства – содержащие в своем составе <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> общей массой 0,073 грамма, содержащем в своем составе <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, который относится к производному наркотического средства <данные изъяты>, общая масса 0,226 грамма, содержащем в своем составе <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, который относится к производному наркотического средства <данные изъяты>, общая масса 0,262 грамма, смывы со следами СХВ с кармана трико Родайкина, образец ватного тампона и образец СХВ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, по мнению суда подлежат уничтожению, деньги в сумме 600 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся у следователя - подлежат возврату по принадлежности, сотовый телефон НОКИА, изъятый у Родайкина А.А., находящиеся на хранении следователя УФСКН РФ по Кемеровской области – следует передать матери подсудимого.

Руководствуясь ст.303-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родайкина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30- ч.3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Ленинск-Кузнецкого райсуда от <дата> окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родайкину А.А. оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания Родайкину А.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания нахождение Родайкиным под стражей с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства – наркотические средства – содержащие в своем составе <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>) общей массой 0,073 грамма, содержащем в своем составе <данные изъяты> а также <данные изъяты>, который относится к производному наркотического средства <данные изъяты> общая масса 0,226 грамма, содержащем в своем составе <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, который относится к производному наркотического средства <данные изъяты>, общая масса 0,262 грамма, смывы со следами СХВ с кармана трико Родайкина, образец ватного тампона и образец СХВ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, по мнению суда подлежат уничтожению, деньги в сумме 600 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся у следователя - подлежат возврату по принадлежности, сотовый телефон НОКИА, изъятый у Родайкина А.А., находящиеся на хранении следователя УФСКН РФ по Кемеровской области – следует передать матери осужденного.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья (подпись):

Копия верна:

Судья: И.Н. Якушина                 И.Н. Якушина