Дело № 1-764
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 15 декабря 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе:
Председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Смердина К.А.
защитника Шипицыной Л.Г., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СМЕРДИНА К.А.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смердин К.А. обвиняется в том, что имея умысел на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Смердин К.А. 27.06.2011 года в 18 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества пришёл к дому <номер>, расположенному по <адрес> в <адрес>; где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру <номер>, дома <номер> по <адрес> в <адрес>, являющуюся жилищем Ф, откуда тайно, из корыстных побуждений, со шкафа в спальной комнате похитил принадлежащие гр-ке Ф цепь из металла жёлтого цвета пробы 585 весом 14,87 гр., стоимостью 13000 рублей, крест из металла жёлтого цвета пробы 585 весом 2,09гр., стоимостью 2000 рублей, а всего Смердин К.А. похитил имущество потерпевшей Ф на общую сумму 15000 рублей, причинив потерпевшей Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Смердин К.А. скрылся с места преступления, обратив его в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению, а именно: Смердин К.А. 27.06.2011г. около 19 часов 00 минут сбыл, сдав похищенные цепь и крест в О, расположенный по <адрес> в <адрес>, вырученные деньги потратил на личные нужды.
Подсудимый Смердин К.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Смердиным К.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая Ф на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявила, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Обвинение в отношении подсудимого Смердина К.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы, при этом назначать наказание следует с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Смердину К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, юридически не судим, ущерб по делу возмещен полностью.
Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимому Смердину К.А. суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимому Смердину К.А. не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.
Исковые требования по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СМЕРДИНА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в 2(два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Смердина К.А. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Смердину К.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.