Дело № 1-743
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 14 декабря 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе:
Председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимого Крупнова С.В.
защитника адвоката Архиповой О.С., представившей ордер <номер>, удостоверение <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
а также потерпевшего М
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРУПНОВА С.В.
16 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Крупнов С.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
30.08.2011г. около 23часов, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе дома <номер> по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес металлической ручной дрелью один удар в область головы гр. М, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № <номер> от 24.10.2011 года открытую проникающую черепно-мозговую травму: ушибленную рану в лобной области слева, вдавленный импрессионный перелом лобной кости слева, перелом стенок лобной пазухи слева с переходом на переднюю черепную яму; ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, с формированием очагов ушиба лобной доли слева, субарахноидальное кровоизлияние, в совокупности по признаку опасности для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Крупнов С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Крупновым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший М на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен в суде, т.к. подсудимый выплатил компенсацию морального вреда в добровольном порядке, на суровом наказании не настаивает.
Обвинение в отношении подсудимого Крупнова С.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Крупнову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый вину в содеянном полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд учитывает, что на иждивении подсудимого двое несовершеннолетних детей, один из них- малолетний. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Крупнову С.В. суд не находит.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Крупнову С.В. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то на основании ст. 73 УК РФ назначенное Крупнову С.В. наказание следует считать условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРУПНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать Крупнова С.В. встать на учет и являться на ежемесячные регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство –дрель- передать собственнику, в случае отказа от получения- уничтожить.
Меру пресечения Крупнову С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.