Дело № 1-714/11131743
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 26 декабря 2011г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием гособвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Галеева Ш.Ш.
защитника Беловой Т.А., представившей удостоверение <номер>,
при секретаре Кошкаревой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галеева Ш.Ш., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галеев Ш.Ш. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Галеев Ш.Ш. <дата> около 17 часов, находясь рядом с домом <номер> по <адрес> и увидев сотовый телефон в кармане одежды лежащего на земле Г., который будучи в состоянии алкогольного опьянения спал и не мог осознавать происходящие с ним события, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что его действия никем не будут замечены, путем свободного доступа, из левого кармана брюк, надетых на Г., тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Д. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, в чехле, стоимостью 290 рублей, с находящимися в сотовом телефоне не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и флэш-картой, объемом памяти 2 Гб, стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество Д. на общую сумму 6790 рублей, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 6790 рублей, который является значительным. Сотовый телефон Галеев Ш.Ш. обратил в свою пользу, продав З., тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Галеев Ш.Ш. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д. письменно, а также государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая в отношении подсудимого не настаивала на строгом наказании, гражданский иск о возмещении материального ущерба ею заявлен на сумму 6290 руб.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимый Галеев Ш.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 158 ч.2 УК РФ – до пяти лет лишения свободы.
Действия Галеева Ш.Ш. верно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, работает, частичное возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту жительства участковым и соседями, наличие тяжелого заболевания у гражданской жены подсудимого. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. Вместе с тем, подсудимый Галеев совершил преступление в период испытательных сроков, назначенных по приговору <данные изъяты> от <дата> и по приговору <данные изъяты> от <дата>
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, с учетом правил ч.4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранение условного осуждения, и исправление подсудимого Галеева Ш.Ш. без реального отбывания наказания, то есть применить к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ).
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения, Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ, поскольку названный закон не смягчает наказание и никоим образом не улучшает положение подсудимого, при этом суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 10 УК РФ обратную силу имеет лишь закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
Законодательно более мягким является закон, любым образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, и мягкость либо строгость закона определяется не только объемом диспозиции, но и содержанием санкции.
Действующий с 09.12.2011г. Федеральный закон от 7.12.2011г. № 420-ФЗ, которым исключен нижний предел для обязательных работ в санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, смягчает наказание в этой части, вместе с тем, верхний предел данного вида наказания законодателем увеличен вдвое, то есть наказание усилено, следовательно, по мнению суда, Федеральный закон от 7.12.2011г. № 420-ФЗ не смягчает наказание и никоим образом не улучшает положение подсудимого, а поэтому не подлежит применению.
Приговоры <данные изъяты> от <дата> и от <дата>следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей Д. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 6290 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу флэш-карта и сим-карта, находящиеся на хранении у потерпевшей, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Д.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Галеева Ш. Ш.ча в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Галеева Ш.Ш. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Приговоры <данные изъяты> от <дата> и от <дата> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Галееву Ш.Ш. -заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <дата> по <дата>
Взыскать с Галеева Ш. Ш.ча в пользу Д. материальный ущерб в сумме 6290 рублей.
Вещественные доказательства по делу флэш-карта и сим-карта, находящиеся на хранении у потерпевшей, по вступлении приговора суда в законную силу передать по принадлежности потерпевшей Д.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Верно.
Судья В.Р.Слесарева