ст.161 ч.1 УК РФ - особый порядок



Дело № 1- 732 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск- Кузнецкий «19» декабря 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Якушиной И.Н.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

подсудимого Юршевского А.В.,

Защитника - адвоката Замятиной Л.А. по удостоверению № 950

при секретаре Поповой Н.В.

а также потерпевшего Ч.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

Юршевского А. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: г. Ленинск-Кузнецкий, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юршевский А.В. органами дознания обвиняется в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> Юршевский А.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа в присутствии продавца магазина Л. из корыстных побуждений, открыто похитил с витрины магазина смеситель стоимостью 1150 рублей, чем причинил ущерб потерпевшему Ч., Юршевский А.В. не реагируя на требования Л. вернуть похищенное, с места происшествия скрылся, смеситель впоследствии продал неустановленному лицу, деньги потратил на собственные нужды.

Подсудимый Юршевский А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Ч. в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет, так как ущерб полностью возмещен, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ составляет 4 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый работает, имеет на иждивении двоих детей, состояние здоровья дочери, являющейся инвалидом детства, возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие судимости на момент совершения данного преступления.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юршевского А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязать Юршевского А.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, являться на регистрационные отметки и не менять место жительства без их уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья (подпись):

Копия верна:

Судья: И.Н. Якушина