Дело № 1- 762 ( 2011 г)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «21» декабря 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Якушиной И.Н.
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.
подсудимых Майрансаева К.И. и Павлова А.М.,
защитников- адвокатов Рыжко Р.Я. по удостоверению № 538 и Корнева К.В. по удостоверению № 297
при секретаре Поповой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении
Майрансаева К. И., <дата> года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ
Павлова А. М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Майрансаев К.И. и Павлов А.М. органами предварительного расследования обвиняются в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенные организованной группой при следующих обстоятельствах:
Весной 2010 года Майрансаев К.И. имея намерение извлечения на систематической основе незаконного дохода посредством осуществления деятельности, направленной на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, познакомился с Павловым А.М. и, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в целях создания организованной группы, вступил с последним в предварительный сговор, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, согласно которому Майрансаев К.И. и Павлов A.M. распределили между собой роли следующим образом:
Майрансаев К.И. осуществляет поиск иностранных граждан, срок законного временного пребывания которых на территории России истек и которые желают легализовать свое незаконное пребывание на территории России путем изготовления на бланках миграционных карт поддельных оттисков дата- штампов контрольно-пропускных пунктов пограничной службы ФСБ России, свидетельствующих о якобы имевшем место факте пересечения такими заинтересованными иностранными гражданами Государственной границы Российской Федерации, то есть прибытия на территорию Российской Федерации, после чего предварительно позвонив и договорившись с Павловым A.M. о встрече, предоставляет Павлову A.M. при встрече чистые бланки миграционных карт, называет контрольно-пропускной пункт пограничной службы ФСБ России и дату якобы пересечения (прибытия) иностранцем Государственной границы России, необходимые для изготовления на переданном бланке миграционной карты. После этого, Павлов A.M., действуя в рамках исполнения своей роли в организованной группе, непосредственно изготавливает на полученном бланке миграционной карты поддельный оттиск дата- штампа контрольно-пропускного пункта пограничной службы ФСБ России с датой якобы имевшего место факта пересечения иностранцем Государственной границы Российской Федерации, названные ему Майрансаевым К.И. и передает данный бланк миграционной карты Майрансаеву К.И., для оформления им регистрации для иностранного гражданина, при этом за каждый изготовленный на бланке миграционной карты указанный поддельный оттиск дата- штампа КПП ПС ФСБ России, Павлов A.M. будет получать лично от Майрансаева К.И. 500 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
В соответствии с частью 2 ст. 5 указанного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.
В соответствии со ст.25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 указанного Закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 2 «Правил использования миграционной карты», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 года № 413, миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Согласно п. 7 указанных правил, иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию.
Действуя в составе организованной группы, занимающейся организацией незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Майрансаев К.И. совместно с Павловым A.M. осознавал, что временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, прибывшие в порядке, не требующем получения визы, фактически не выезжали из России в срок, установленный ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также то, что миграционные карты получены с нарушением установленного порядка и не могут являться документом, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации.
Так, Майрансаев К.И., действуя умышленно и из корыстных побуждений согласно распределенным ролям в организованной группе, достоверно зная о незаконности своих действий, реализуя совместный с Павловым A.M. преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, <дата>, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер> стоящего возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на предложение сотрудника Управления ФСБ России по Кемеровской области К.М., выступающего участником оперативного эксперимента, изготовить поддельную миграционную карту для иностранного гражданина, а также регистрацию якобы по месту его пребывания, Майрансаев К.И. дал на это свое согласие, для чего принял от К.М. национальный паспорт <номер> гражданина Республики Кыргызстан на имя Ж.Б., <дата> г.р., добровольно предоставившего свой паспорт для целей оперативного эксперимента, а также принял от К.М. часть названной Майрансаевым К.И. денежной суммы в размере 2 000 рублей за изготовление им поддельной миграционной карты и регистрации.
Далее, Майрансаев К.И., продолжая реализацию преступных действий в рамках исполнения своей роли в составе организованной группы, позвонил Павлову A.M. и договорился с ним о месте встречи - возле подъезда жилого дома, расположенного напротив торгового павильона <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Майрансаев К.И. <дата> не позднее 07 часов 32 минуты передал Павлову A.M. чистый бланк миграционной карты серии <номер>, на котором ему необходимо было изготовить поддельный оттиск дата- штампа контрольно-пропускного пункта пограничной службы ФСБ России <данные изъяты> названный Майрансаевым К.И., о якобы имевшем место факте пересечения иностранцем Государственной границы Российской Федерации, о дате прибытия которого Майрансаев К.И. также сообщил Павлову A.M., за что Майрансаев К.И. передал Павлову A.M. денежную сумму в размере 500 рублей.
Павлов A.M., продолжая реализацию преступных действий в рамках исполнения своей роли в составе организованной группы, получив от Майрансаева К.И. чистый бланк миграционной карты, <дата> изготовил по месту своего жительства по адресу: <адрес> поддельный оттиск дата-штампа <данные изъяты> о якобы прибытии иностранного гражданина на территорию Российской и не позднее 20 часов Павлов A.M. через знакомого Майрансаева К.И. - З.И. передал возле подъезда жилого дома по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, указанный бланк миграционной карты Майрансаеву К.И, получив который Майрансаев К.И. собственноручно заполнил его на имя Ж.Б. для целей последующего оформления на него регистрации якобы по месту его пребывания по месту проживания Майрансаева К.И. по адресу: <адрес> без цели фактического проживания Ж.Б. Для чего, <дата> Не позднее 15 часов 52 минут Майрансаев К.И. представил в отделение почтовой связи <номер> Почты России, расположенном по адресу: <адрес> указанную поддельную миграционную карту, изготовленную на имя Ж.Б., на основании которой оформил уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ж.Б., подтверждающее факт его регистрации по указанному адресу, затем копия поддельной миграционной карты и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Ж.Б. были направлены Майрансаевым К.И. в отдел УФМС России по Кемеровской области, расположенном по адресу: г. Ленинск-Кузнецкий ул. Топкинская, 6/1 для постановки Ж.Б. на миграционный учет.
<дата> Майрансаев К.И. при встрече с К.М. в 16 часов 10 минут на автостоянке, расположенной возле автовокзала г. Ленинска- Кузнецкого в автомобиле марки <данные изъяты> <номер> передал К.М. указанную поддельную миграционную карту, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленные на имя Ж.Б., а также национальный паспорт Ж.Б., за что принял от К.М. в качестве оплаты остаток денежной суммы в размере 1 800 рублей, которой распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Майрансаев К.И., действуя умышленно и из корыстных побуждений согласно распределенным ролям в организованной группе, достоверно зная о незаконности своих действий, реализуя совместный с Павловым A.M. преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в начале марта 2011 года, находясь возле подъезда жилого дома по месту жительства его знакомого З.И. по адресу: <адрес>, на предложение З.И., осведомленного о противоправной деятельности Майрансаева К.И. по сообщению ему ранее самим Майрансаевым К.И., изготовить три поддельные миграционные карты для его жены -М.Ш., <дата> г.р., а также жены брата З.И. - М.П., <дата> г.р. и их сына З.Р., <дата> г.р., на что Майрансаев К.И. дал на это свое согласие, для чего принял от З.И. три чистых бланка миграционных карт: серии <номер> серии <номер>, серии <номер>, а также денежную сумму в размере 2 400 рублей за изготовление на бланках миграционных карт поддельных оттисков дата- штампов контрольно-пропускных пунктов пограничной службы ФСБ России. Далее, Майрансаев К.И., продолжая реализацию преступных действий в рамках исполнения своей роли в составе организованной группы, позвонил Павлову A.M. и договорился с ним о встрече в неустановленном месте, где передал Павлову A.M. три указанных чистых бланка миграционных карт, на которых ему необходимо было изготовить поддельные оттиски дата- штампов контрольно-пропускных пунктов пограничной службы ФСБ России <данные изъяты> названные Майрансаевым К.И., о якобы имевших место фактах пересечения иностранцами Государственной границы Российской Федерации, о дате прибытия которых Майрансаев К.И. также сообщил Павлову A.M. Павлов A.M., продолжая реализацию преступных действий в рамках исполнения своей роли в составе организованной группы, получив от Майрансаева К.И. три чистых бланка миграционных карт, в марте 2011 года изготовил по месту своего жительства по адресу: <адрес> на каждом из трех бланков миграционных карт по одному поддельному оттиску дата- штампа <данные изъяты> о якобы прибытии иностранных граждан на территорию Российской Федерации <дата>, после чего передал данные три бланка миграционных карт Майрансаеву К.И., за что Майрансаев К.И. передал Павлову A.M. денежную сумму в размере 1 500 рублей. Затем Майрансаев К.И., также в марте 2011 г., передал данные бланки миграционных карт З.И., который распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, Майрансаев К.И., действуя умышленно в составе организованной группы, из корыстных побуждений, достоверно зная о незаконности своих действий, реализуя совместный с Павловым A.M. преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, <дата>, находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер> расположенного на стоянке магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на предложение сотрудника Управления ФСБ России по Кемеровской области К.М., выступающего участником оперативного эксперимента, изготовить поддельную миграционную карту для иностранного гражданина, а также регистрацию якобы по месту его пребывания, на что Майрансаев К.И. дал свое согласие, для чего принял от К.М. национальный паспорт <номер> гражданина Республики Таджикистан на имя К.Н., <дата> г.р., полученного оперативным подразделением Управления ФСБ России по Кемеровской области в рамках ОРМ, а также принял от К.М. часть названной Майрансаевым К.И. денежной суммы в размере 2 000 (двух тысяч) рублей за изготовление им поддельной миграционной карты и регистрации. Далее, Майрансаев К.И., продолжая реализацию преступных действий в рамках исполнения своей роли в составе организованной группы, позвонил Павлову A.M. и договорился с ним о месте встречи - <адрес>, где <дата> не позднее 19 часов 37 минут передал Павлову A.M. чистый бланк миграционной карты серии <номер>, на котором ему необходимо было изготовить поддельный оттиск дата- штампа контрольно-пропускного пункта пограничной службы ФСБ России <данные изъяты>, названный Майрансаевым К.И., о якобы имевшем место факте пересечения иностранцем Государственной границы Российской Федерации, о дате прибытия которого - «<дата>» Майрансаев К.И. сообщил Павлову A.M., за что Майрансаев К.И. передал Павлову A.M. часть положенной ему денежной сумму в размере 200 рублей, оставшиеся 300 рублей по совместной договоренности Майрансаев К.И. должен был передать Павлову A.M. после изготовления им указанного поддельного оттиска дата- штампа КПП. Павлов A.M., продолжая реализацию преступных действий в рамках исполнения своей роли в составе организованной группы, получив от Майрансаева К.И. чистый бланк миграционной карты, не позднее <дата> изготовил по месту своего жительства по адресу: <адрес> поддельный оттиск дата- штампа КПП <данные изъяты> о якобы прибытии иностранного гражданина на территорию Российской Федерации <дата>, после чего <дата> не позднее 13 часов 15 минут, по договоренности с Майрансаевым К.И., оставил данный бланк миграционной карты для Майрансаева К.И. в киоске <номер> расположенном <адрес>, забрав который Майрансаев К.И. собственноручно заполнил его на имя К.Н. для целей последующего оформления на него регистрации якобы по месту его пребывания, для чего также подыскал жилое помещение по адресу: г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, <адрес>, без цели фактического проживания К.Н. Затем <дата> не позднее 10 часов 49 минут Майрансаев К.И. представил в отделение почтовой связи <номер> Почты России, расположенном по адресу: <адрес> указанную поддельную миграционную карту, оформленную на имя К.Н., на основании которой оформил уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя К.Н., подтверждающее факт его регистрации по указанному адресу, а также денежную сумму в размере 500 рублей, предварительно взятую у К.М. для оформления документов. Далее, копия поддельной миграционной карты и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя К.Н. были направлены Майрансаевым К.И. в отдел УФМС России по Кемеровской области, расположенном по адресу: <адрес> для постановки К.Н. на миграционный учет.
После чего в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер> находящегося возле указанного отделения почтовой связи <номер> Почты России, Майрансаев К.И. передал К.М. указанную поддельную миграционную карту, копию отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленные на имя К.Н., а также национальный паспорт К.Н., после чего принял от К.М. в качестве оплаты остаток денежной суммы в размере 2 500 рублей.
Подсудимые Майрансаев К.И. и Павлов А.М. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, заявили вместе с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Майрансаев К.И. и Павлов А.М. пояснили, что им понятно обвинение, они полностью с ним согласны, вину признают в полном объеме предъявленного им обвинения, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.
Государственный обвинитель и защитники также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимые Майрансаев К.И. и Павлов А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками. Свою вину подсудимые признали полностью, пояснили, что преступление они совершили при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствия такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ как совершение организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 322.1 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, оба подсудимые на момент совершения данного преступления не судимы, положительно характеризуются по месту жительства. В отношении подсудимого Павлова А.М. суд также учитывает его преклонный возраст, то, что Павлов А.М. является пенсионером, и состояние здоровья его супруги, имеющей инвалидность 3 группы, в отношении Майрансаева К.И. суд учитывает состояние его здоровья и его работу по найму.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых не имеется.
При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых, данных о их личности, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ ( редакция ФЗ от 07.12.2011 года) суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Майрансаева К. И. и Павлова А. М. в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ ( редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:
Майрансаеву К. И. по ст.322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ
( редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года;
Павлову А. М. по ст.322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ
( редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года;
Обязать Майрансаева К.И. и Павлова А.М. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При подаче кассационной жалобы осужденные в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками или ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья (подпись):
Копия верна:
Судья: Якушина И.Н.