приговор 16.12.2011



Дело № 1-534/11130869

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 16 декабря 2011года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

защитника Нешевой Я.М., предоставившего удостоверение <номер>

потерпевшей Д.

при секретаре Кошкаревой Ю.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суханова Е. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Суханов Е.И. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Суханов Е.И. <дата> в период времени с 14 часов до 16 часов 20 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, совместно с Ю. употреблял алкогольные напитки - портвейн. В ходе распития алкогольных напитков, Суханов Е.И. на почве личных неприязненных отношений к Ю., с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - Ю., умышленно нанес потерпевшей два удара ножом в область живота, один удар кухонным ножом в область сердца и убил ее.

Действиями Суханова Е.И. потерпевшей Ю. были причинены:

-две поверхностные колото-резанные раны живота справа с повреждением мягких тканей, в причинной связи со смертью не состоят и по тяжести вреда здоровью не расцениваются.

-одиночное проникающее колото-резанное ранение передней поверхности груди слева в проекции 4, 5 -х ребер с повреждением сердца, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате причиненных Сухановым Е.И. повреждений, смерть Ю. наступила на месте происшествия, в квартире <номер> по <адрес> в <адрес>. Причиной смерти Ю. явилось одиночное проникающее колото-резанное ранение передней поверхности груди слева, с повреждением сердца с развитием гематомпонады сердца кровью.

В судебном заседании подсудимый Суханов Е.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что он около <дата> проживал у своей сожительницы Ю. в ее квартире по <адрес> С ними также проживала его тетя Л. Ю. не работала, получала пенсию по инвалидности. <дата> в утреннее время Суханов Е.И., Ю. и Л. проснулись и стали похмеляться, то есть распивать спиртное. Л. выпила около стакана вина и ушла спать к себе в комнату, а Суханов Е.И. и Ю. продолжали распивать спиртное. Около 14 часов, когда Ю. сильно опьянела, она начала устраивать сцены ревности, то есть стала ругаться на Суханова Е.И. Ю. ревновала Суханова Е.И. к Б.. После нового года <номер> Б. в состоянии алкогольного опьянения рассказала об отношениях с Сухановым Е.И. Ю. и с тех пор Ю. ревновала Суханова Е.И. к Б.. От выпитого спиртного Суханов Е.И. находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. В ходе скандала Ю. оскорбляла Суханова Е.И. нецензурными словами, унижала его честь и достоинство, по времени ссора продолжалась до 16 часов. Суханов Е.И. неоднократно просил Ю. успокоиться, но она на это никак не реагировала. Весь конфликт происходил на кухне, Суханов Е.И. и Ю. сидели за кухонным столом. В ходе конфликта Суханов Е.И. резко встал со стула, Ю. тоже встала со стула. Суханов Е.И. взял со стола в правую руку кухонный нож, общая его длина около 30 см., длина рукоятки около 10-12 см., ширина клинка около 3 см., нож заводского изготовления. Данный нож лежал на столе, его <дата> утром там оставила Ю., когда резала продукты питания. Взяв в руку нож, Суханов Е.И. нанес им один удар в область груди Ю. Ю. по отношению к Суханову Е.И. стояла лицом к лицу на расстоянии около 0,5 м., чуть боком. Удар Суханов Е.И. нанес с размаху, справа налево. После удара, Суханов Е.И. вынул нож из тела Ю.. После полученного удара Ю. села на стул, на котором она сидела ранее. Затем Суханов Е.И. обтер нож полотенцем и бросил его на плиту печки, после чего он побежал в соседний барак к Б., чтобы вызвать от нее скорую медицинскую помощь. Когда Суханов Е.И. покидал квартиру, Ю. была еще жива, она то ли хрипела, то ли стонала. Перед уходом Суханов Е.И. зашел в комнату и сказал О., что он нанес Ю. удар ножом и что побежал за скорой помощью. При выходе из подъезда Суханов Е.И. встретил соседа по имени Э. он предложил Суханову Е.И. выпить, но Суханов Е.И. отказался, при этом сказал, что он порезал Ю. ножом и нужно вызвать скорую. Придя к Б., Суханов Е.И. сказал ей, что он ткнул ножом Ю., и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Б. стала вызывать скорую помощь, а Суханов Е.И. побежал обратно в квартиру к Ю.. Когда Суханов Е.И. вернулся в квартиру, Ю. была мертва, не подавала признаков жизни. Труп Ю. был расположен в положении сидя на стуле, голова и торс опирался на стену, ноги были вытянуты прямо. Ш. по-прежнему находилась в квартире, больше никого не было. Затем Суханов Е.И. пошел к своей матери Ц., проживающей по <адрес>. На момент прибытия к матери, дома находилась Л. и отчим Т. Матери и отчиму Суханов Е.И. сказал, что нанес сожительнице Ю. удар ножом по телу, и она умерла. В момент совершения убийства Ю. посторонних в квартире не было, никто не приходил, Ш. не видела момента удара, так как находилась у себя в комнате и не выходила. В содеянном Суханов Е.И. раскаивается.

Все события произошли из-за того, что Ю. вывела его из себя, ревновала его, из-за чего он хотел в тот день уйти от нее, но она его не пустила, а продолжала его оскорблять нецензурными словами, унижать его честь и достоинство как мужчины, и кроме того, он находился в алкогольном опьянении. Признает, что от его удара ножом наступила смерть Ю., о причинении двух поверхностных колото-резаных ран живота Ю. он не помнит, но допускает, что он причинил данные повреждения, так как в тот день никто другой не мог причинить эти повреждения, с заключением эксперта согласен.

Гражданский иск потерпевшей Д. о взыскании с него материального ущерба в сумме 8078рублей и компенсации морального вреда на сумму 150 тысяч рублей признает в полном объеме.

Потерпевшая Д. в суде пояснила, что Ю., <дата> года рождения, приходится ей родной сестрой. Ю. проживала в квартире по адресу: <адрес> данная квартира принадлежит Ю. на праве собственности. Примерно в середине 2010 года к Ю. стал приходить Суханов Е. И., постепенно они стали встречаться и последнее время с зимы 2011 года стали сожительствовать. Ю. не работала, она инвалид <данные изъяты> группы, получала пенсию по инвалидности, перенесла операцию на щитовидной железе, а также у нее была гематома головного мозга. Ю. по характеру была спокойной, неконфликтной, но в состоянии алкогольного опьянения она могла высказывать своим собеседникам все накопившиеся негативные моменты. Ю., когда стала сожительствовать с Сухановым Суханов., стала злоупотреблять спиртными напитками, причиной тому был Суханов Е., так как он не работал и злоупотребляет спиртными напитками. Между Сухановым Е. и Ю. неоднократно происходили словесные ссоры, в ходе которых Суханов. поднимал на Ю. руку. Около 3 месяцев назад у Д. состоялся разговор по телефону с Ю., она говорила, что Суханов. ее избивает и у нее на теле синяки. Д. и другие члены семьи советовали Ю. расстаться с Суханов.. Ю. на советы никак не реагировала. <дата> Д. позвонила соседка Ю. по фамилии Г. проживающая в квартире <номер> и сообщила о том, что ее сестра Ю. два дня как в морге, так как ее убил Суханов Е., подробности она не рассказывала, похоронами занималась она, потратила на похороны 8078рублей, спиртное туда не входит, которые просит взыскать с Суханова Е.И., кроме того, просит взыскать с него компенсацию морального вреда 150 тысяч рублей, т.к. потеряла близкого человека. Настаивает в отношении подсудимого на суровой мере наказания.

Свидетель Э. в суде пояснил, что с подсудимым знаком, отношения нормальные, потерпевшую знал, отношения тоже были хорошие.

<дата> около 16 часов он вышел на улицу, и увидел, что возле второго подъезда дома <номер> по <адрес> на корточках сидит Суханов Е.. Он подошел к нему и предложил Суханову Е.И. сходить куда-нибудь выпить. Суханов Е.И. ответил ему, что ему не до выпивки, так как он зарезал Ю.. Он не поверил Суханову Е.И., на что Суханов Е.И. предложил ему подняться в квартиру и убедиться в том, что Суханов Е.И. зарезал Ю.. Он и Суханов Е.И. зашли в квартиру, где он увидел, что в кухне на стуле сидит Ю., она не подавала признаков жизни, на груди у нее была кровь. Он по обстановке в кухне понял, что там выпивали, так как на столе стояли рюмки, остатки пищи. После этого он вышел на улицу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Потерпевшую знал с детства, она по характеру была спокойная, она часто выпивала спиртное. Он ходил к ней в гости, и потом она сказала, чтобы он больше не приходил к ней, что она встречается с Сухановым Е. Он ни разу не видел, чтобы они дрались между собой, видел только синяки у нее на теле, он спрашивал откуда у нее синяки, но она говорила ему, что просто упала. Когда он вышел из квартиры Ю., то подошел к Е., и не спрашивал у него что случилось, так как сам был в шоке. По характеру Е. спокойный, он не видел, чтобы тот бил Ю.. Скандалов между ними не слышал, а синяки на теле Ю. видел. На халате в районе груди Ю. в тот день он видел кровь, когда зашел в квартиру.

Свидетель Ц. в суде пояснила, что подсудимый ее родной сын. Потерпевшую Ю. знает очень давно. Ее сын проживал у нее, а Ю. ходила к ней в гости, у нее они и познакомились, сначала они встречались, после чего стали проживать вместе. Ю. сама предложила перейти ее сыну Суханову Е. к ней жить. Они ходили к ней помогали по хозяйству. Ю. сильно ревновала Е. к своей соседке Б.. Е. и Ю. употребляли спиртное. Ю. говорила ей, что любит ее сына, но не сможет ему простить, если он ей изменит. Синяков на теле Ю. не видела, как и не видела, чтобы он избивал Ю..

Сын пришел к ней <дата> утром поздравить ее с днем рождения, и спросил разрешения остаться у нее, она разрешила, и он лег спать. Он сказал ей, что Ю. была выпившая и стала устраивать разборки, высказывать ревность. Е. поспал и после обеда пошел домой к Ю.. Примерно около 16 часов он вернулся, он был выпивший и весь бледный, она спросила, что случилось, на что он ответил «Я Ю. зарезал», она ему не поверила и стала звонить на сотовый телефон Ю., но никто не брал трубку. Она хотела пойти туда, но ее Е. не пустил, потом приехала милиция и сказали, что ее сын убил Ю.. Сын ей рассказал, что после того как ударил Ю. ножом, он зашел к Б.- это соседка Ю. и вызвал скорую и милицию. Он рассказал, что ссора началась из-за ревности, она его оскорбляла и унижала. Потерпевшая Д. звонила постоянно Ю. и стращала ее из-за того, что та проживает с ее сыном Е.. Сын был помощник ей. Агрессивности у него никогда не было, выпьет и ложиться спать. С потерпевшей у нее не сильно доверительные отношения были, но она говорила, что любит ее сына. Они не часто с погибшей общалась. <дата> они были вечером у нее в гостях, синяков на теле она у Ю. не видела. Е. при ней ни разу Ю. не бил.

Свидетель Л. в суде пояснила, что до <дата> она проживала по адресу: <адрес><номер> у своей знакомой Ю. С ними также проживал Суханов Е.И.

<дата> она, Суханов Е.И. и Ю. находились в квартире и употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного она обратила внимание, что у Ю. в области левой щеки имелся синяк. Этого синяка у Ю.. <дата> не было. Она спросила у Ю., откуда у нее синяк, она ответила, что ее ударил Суханов Е.И. Она выпила вина и пошла спать в комнату, расположенной прямо по коридору, при входе в квартиру. Посторонних дома не было, в квартиру никто не приходил. Она легла спать около 13-14 часов, неоднократно просыпалась и слышала голоса Суханова Е.И. и Ю., они ругались между собой на кухне. Она слышала, что Ю. говорила Суханову Е.И., чтобы он уходил из дома, что она не хочет с ним жить, поскольку у него есть другая женщина. Суханов Е.И. говорил, что не уйдет от Ю. Около 16 часов ее разбудил Суханов Е.И. и сказал, что он зарезал Ю. Поскольку она не поверила Суханову Е.И., то вышла в коридор и увидела, что Ю. сидит на стуле, она не подавала признаков жизни. На полу возле стула, на котором находилась Ю., была лужа крови. Суханов Е.И. не рассказывал подробности произошедшего, а вышел из квартиры, после чего она пошла спать, проснулась от того, что ее разбудили сотрудники милиции.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого, защиты и потерпевшей, показаний на предварительном следствии свидетелей следует:

свидетель Б. на л.д. <номер> показала, что Ю. проживала по адресу, <адрес>. Ю. после смерти ее матери стала встречаться с Сухановым Е. И.. Последние два или три месяца Суханов Е.И. стал проживать у Ю. каждый день. Б. периодически приходила в гости к Ю., там она познакомилась с Сухановым Е.. Ю. по характеру была спокойной, неконфликтной, алкоголем она не злоупотребляла, но после встречи с Сухановым Е.И. стала злоупотреблять спиртными напитками. <дата> в четвертом часу Б. пришла к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <номер>, и около 16 часов к ней во входную дверь постучался Суханов Е.. Б. открыла дверь, Суханова Е.И. в квартиру не впускала. Суханов Е. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то есть из его ротовой полости пахло алкоголем, была несвязная речь, нарушена координация движения. Суханов Е. попросил Б. вызвать скорую медицинскую помощь. Б. спросила, зачем ему нужна скорая помощь. Е. ответил, что он зарезал Ю.. Данные слова Суханов Е.И.. говорил спокойно, как будто ничего серьезного не произошло. Заикина Г.Ф. сказала Суханову Е.И., чтобы он уходил. Е. ушел. Б. сразу позвонила в скорую медицинскую помощь и рассказала о происшедшем. После этого Б. оделась, вышла из своей квартиры на улицу, дошла до дома Ю., прошла в ее квартиру и обнаружила в кухне труп Ю.. Труп был расположен на стуле возле кухонного стола, рядом с трупом на полу была лужа крови, Ю. не подавала признаков жизни. Когда Б. прошла в квартиру, в коридоре стоял Суханов Е., больше Б. никого не видела в квартире. Как пояснила Б., у нее никогда с Сухановым Е. не было интимных отношений, и Ю. никогда и ни к кому Б. не ревновала;

свидетель Т. на л.д.<номер> показал, что он проживает с сожительницей Щ. у которой есть сын Суханов Е.И, проживающий по адресу: <адрес><номер> совместно с Ю. <дата> около 16 часов к ним в дом пришел Суханов Е., он был сильно встревожен, его всего лихорадило, он плакал, был бледный. Суханов. пояснил, что он зарезал свою сожительницу Ю.. Т. и Ц. не поверили, что такое произошло. Т. хотел сходить в квартиру к Ю., чтобы удостовериться в данном факте, но Ц. сказала, чтобы он остался дома, так как она чувствовала себя плохо. После ухода Суханов. из дома Т. через некоторое время уснул. Когда Т. проснулся, Людмила сказала ему, что приезжали сотрудники милиции и пояснили, что Суханов Е. действительно зарезал Ю.. <дата> Т. разговаривал с Сухановым Суханов., он рассказал, что Ю. устроила сцены ревности, оскорбляла, унижала его, и в ходе данной ссоры Суханов. не выдержал и применил нож, нанеся им удар Ю..

свидетель К. на л.д.<номер> показала, что <дата> около 16 часов она находилась у себя дома. К ней во входную дверь постучал неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Суханова Е.И. Поскольку у К. было много свободного времени, она согласилась. В качестве второго понятого была приглашена Ы., которая проживает в квартире <номер> по <адрес> в <адрес>. В проведении проверки показаний на месте также принимал участие следователь, подозреваемый Суханов Е.И., а также его защитник. Перед проведением проверки показаний на месте следователем были разъяснены права всем участвующим в следственном действии лицам. Проверка показаний на месте подозреваемого Суханова Е.И. началась около 16 часов 10 минут. около дома <номер> по <адрес> в <адрес>. Суханов Е.И. пояснил, что необходимо проследовать в квартиру <номер>, где <дата> он совместно с Ю. распивал спиртные напитки. Квартира <номер> расположена на первом этаже, входная дверь расположена с правой стороны лестничной площадки. Когда все участвующие лица зашли в квартиру, Суханов Е.И. сказал, что необходимо проследовать в кухню. Как пояснил Суханов Е.И. <дата> около 16 часов в кухне Суханов Е.И. и Ю. распивали спиртные напитки, во время распития спиртных напитков между Сухановым Е.И. и Ю. возникла ссора, в результате которой Суханов Е.И. взял кухонный нож и нанес Ю. один удар в область груди слева. При этом Суханов Е.И. показал на манекене, куда именно он нанес удар, как располагался Суханов Е.И. и Ю. в момент удара. В ходе проведения проверки показаний на месте производилась фотосъемка, по окончании проверки показаний на месте следователем был составлен протокол.

свидетель У. на л.д.<номер> показала, что <дата> она находилась на работе. Дочь К. - Ы. <дата> находилась в течении всего дня дома, по адресу: <адрес>, <номер> <дата> утром У. пришла домой, Ы. сообщила ей, что <дата> ее и К. в качестве понятых пригласили при проведении проверки показаний на месте подозреваемого З. Как пояснила У., в ходе проверки показаний на месте, Суханов Е.И. самостоятельно показывал как он нанес один удар ножом Ю. По словам Ы., Суханов Е.И. вел себя адекватно, давления на него никто не оказывал. Он самостоятельно без чьего-либо принуждения показывал, как все происходило.    

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, данными ими в суде, равно как и оглашенным в суде показаниям свидетелей, данных ими на предварительном следствии, поскольку они давали подробные, последовательные показания, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязненных отношений у свидетелей с подсудимым не было, оснований для оговора подсудимого у них нет, что также подтвердил в суде подсудимый, кроме того, показания свидетелей согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу.

Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

-заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д. <номер>), согласно выводов которого причиной смерти Ю. явилось одиночное проникающее колото-резанное ранение передней поверхности груди слева в проекции 4, 5-х ребер с повреждением сердца с развитием гематомпонады сердца кровью. В ходе судебно-медицинского исследования было установлено: - одиночное проникающее колото-резанное ранение передней поверхности груди слева в проекции 4, 5-х ребер с повреждением сердца, которое образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти, от однократного воздействия плоского колюще-режущего предмета, имеющего лезвие, обух с выраженными ребрами и затупленное, либо закругленное острие, максимальная ширина погрузившейся части может составлять около 2,7 см., находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала спереди назад, несколько снизу вверх, несколько справа налево. Длина раневого канала не менее 12 см. Рана отстоит на 131 см. от подошв. При судебно-химическом исследовании трупной крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрациях 2,5 промилле в крови и 2,8 промилле в моче, что применительно к живым лицам соответствует пограничному состоянию между средней и сильной степенями алкогольного опьянения.

-заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д.<номер>), согласно выводов которого в пятнах на полотенце, на клинке ножа с рукояткой серо-синего цвета, представленных на исследование, обнаружена кровь человека. Происхождение крови в пятнах на полотенце и на клинке ножа с серо-синей рукояткой от потерпевшей Ю. не исключается. На срезах ногтевых пластин с обеих рук Суханова Е.И., на ноже с черно-красной рукояткой, на ноже с серо-синей рукояткой кровь не обнаружена.

-заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д.<номер>), согласно выводов которого на кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки слева от трупа Ю. обнаружено повреждение, которое является колото-резанным, состоит из основного и дополнительного разрывов и нанесено плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, обух с выраженными ребрами и затупленное, либо закругленное острие. Максимальная ширина погрузившейся части может составлять около 2,7 см. Учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования, колото-резанное ранение кожи передней поверхности грудной клетки слева Ю. могло быть причинено клинком ножа с сине-серой фигурной рукояткой. Клинок ножа с черно-красной фигурной рукояткой, как орудие травмы в нанесении вышеуказанного ранения следует исключить.

-заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д.<номер>), согласно выводов которого на поверхности четырех отрезков прозрачной бесцветной липкой ленты с перекопированными следами папиллярных линий, изъятые <дата>, по адресу: <адрес>, выявлено два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Два следа пальцев рук, представленные на экспертизу, изъятые с поверхности стакана, стоящего на столе, откопированные на прозрачную бесцветную липкую ленту, оставлены указательным и безымянным пальцами правой руки подозреваемого Суханова Е.И.

-заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д. <номер>), согласно выводов которого у Суханова Е.И. на момент проведения судебно-медицинской экспертизы каких-либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран, гематом в области головы, груди, туловища, конечностей не обнаружено.

-вещественными доказательствами (л.д. <номер>): нож кухонный с рукояткой сине-серого цвета, полотенце махровое в продольную полоску.

-протоколом осмотра места происшествия от <дата> с таблицей иллюстраций (л.д. <номер>), в котором указано, что в ходе осмотра места происшествия по адресу<адрес><номер> в кухне на стуле обнаружен труп женщины. Труп женщины находится в положении сидя, голова наклонена на стену, верхние конечности вытянуты вдоль туловища, нижние конечности согнуты в коленных суставах и находятся на полу. В области левой груди обнаружено колото-резанное повреждение. Труп женщины опознан Л. как Ю., <дата> г.р. В ванной комнате обнаружено полотенце в полоску со следами красно-бурого цвета, похожих на кровь. На печи в кухне обнаружен кухонный нож с пластмассовой рукояткой синего цвета с белой полоской.

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Суханова Е.И. от <дата> (л.д.<номер>), в котором указано, что <дата> подозреваемому Суханову Е.И. была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой Суханов Е.И. рассказал и продемонстрировал, как <дата> в период времени с 14 часов до 16 часов он находился в квартире <номер> дома <номер> по <адрес> в <адрес>, где совместно с Ю. на кухне за столом распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Сухановым Е.И. и Ю. произошла ссора, в ходе которой он нанес Ю. один удар ножом в область груди. После удара Ю. села на стул, а Суханов Е.И. бросил нож, которым он наносил удар Ю., на печь в кухне. После чего вышел из квартиры.

-протоколом осмотра предметов от <дата> (л.д.<номер>), согласно которому были осмотрены:

-кухонный нож, состоящий из клинка и пластмассовой сине-серой фигурной рукояти, изготовленный из двух металлических пластин скрепленных хвостовиком тремя большими металлическими заклепками. Общая длина ножа 31 см. Длина рукояти 13 см., ширина 3,0 см., толщина 2,0 см.

- полотенце махровое, в продольные полосы белого, красного, оранжевого, синего цвета, бывшее в использовании, загрязнено, размером 36 на 96 см. На полотенце имеются следы красно-бурого цвета.

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.<номер>), согласно которому кухонный нож с рукояткой сине-серого цвета, махровое полотенце в продольную полоску были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Все заключения экспертов выполнены высокопрофессиональными специалистами и не доверять им, у суда нет оснований.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных, суд считает, что вина Суханова Е.И. в совершении им преступления доказана полностью и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку судом установлено, что действия подсудимого Суханова Е.И. носили умышленный характер и не оставляют сомнений в умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшей, при этом Суханов Е.И., осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел общественную опасность их последствий и сознательно допускал наступление таких последствий, в частности наступление смерти, нанося удар в жизненно-важные орган, а именно в область сердца, сила удара была достаточно велика, что подтверждается заключением СМЭ о глубине раневого канала, которая составляет не менее 12 см., а значит, действовал умышленно.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что согласно заключению комиссии экспертов от <дата> в отношении Суханова Е.И. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой Суханов Е.И. каким-либо психическим расстройством не страдает, на момент совершенного деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, признаков болезненного расстройства психики не обнаруживает. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В связи с чем, суд считает Суханова Е.И. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, работает, не судим, состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья матери подсудимого, имеющей 2 группу инвалидности, просьба, адресованная соседям о вызове скорой медицинской помощи для оказания медицинской помощи потерпевшей, неправомерное поведение потерпевшей. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым в отношении подсудимого избрать меру наказания, связанную с изоляцией от общества, поскольку менее строгое наказание, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд также не находит, как и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Суханову Е.И. должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск Д. о взыскании с Суханова Е.И. в ее пользу материального ущерба в сумме 8078 рублей и компенсации морального вреда в сумме 150 тысяч рублей, с учетом признания иска подсудимым и в соответствии со ст. 1064, 151, 1100, 1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает степень вины подсудимого, его материальное положение, нравственные и физические страдания потерпевшей-сестры Ю.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: кухонный нож с пластмассовой рукояткой сине-серого цвета, полотенце махровое в продольную полоску, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Суханова Е. И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Суханова Е. И. в пользу Д. материальный ущерб в сумме 8078рублей и компенсацию морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Меру пресечения Суханову Е.И. до вступления приговора суда в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Суханова Е.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: кухонный нож с пластмассовой рукояткой сине-серого цвета, полотенце махровое в продольную полоску, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья: В.Р. Слесарева