Дело № 1-797
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 22 декабря 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
Председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Москаева О.В.
защитника адвоката Визило В.Л., представившего ордер № <номер>, удостоверение № <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОСКАЕВА О.В.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Москаев О.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Москаев О.В. 27.09.2011 года около 16 часов 00 минут с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, располагая информацией о произрастании дикорастущей конопли в районе <адрес>, пешком пришел на поле, расположенное вблизи дома № <номер> по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, Москаев О.В. прошел на поле, расположенное вблизи дома № <номер> по <адрес> и путем сбора незаконно приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся каннабисом (марихуаной) - наркотическим средством, массой не менее 257 грамм, в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Москаев О.В. незаконно приобретенное наркотическое средство хранил для личного употребления при себе в заранее приготовленном для этой цели полиэтиленовом пакете, до момента изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у дома № <номер> по <адрес>, то есть до 16 часов 20 минут 27.09.2011 года.
Подсудимый Москаев О.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Москаевым О.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Обвинение в отношении подсудимого Москаева О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При назначении наказания подсудимому Москаеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Москаев О.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, характеризуется положительно, вышеизложенные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Москаеву О.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оценивая в совокупности вышеизложенное, суд считает возможным назначить Москаеву О.В. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть назначенное Москаеву О.В. наказание, на основании ст. 73 УК РФ следует считать условным.
Вещественное доказательство – наркотические средства: каннабис (конопля), массой 258 гр, ( л.д.49)- следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОСКАЕВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать Москаева О.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на ежемесячные регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство – наркотическое средство: каннабис (конопля), массой 258 гр - уничтожить.
Меру пресечения Москаеву О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.