приговор по ст.161ч.1 УК РФ



        Дело № 1-776

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий         23 декабря 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Лалакина А.С.

защитника Просвиркиной А.В., представившей удостоверение № <номер>, ордер № <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАЛАКИНА А.С.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Лалакин А.С. обвиняется в том, что имея умысел на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

        Подсудимый Лалакин А.С. 13.06.2011 года около 01 часа, находясь в квартире № <номер> дом № <номер> по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, с тумбочки, расположенной в зале, открыто, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей У и свидетеля Э похитил принадлежащее У имущество - сотовый телефон Ж стоимостью 500 рублей, с находящейся в телефоне Сим-картой «Теле2», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, а также сотовый телефон З, стоимостью 4500 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти, стоимостью 700 рублей, Сим-картой «Теле2», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, всего причинив материальный ущерб потерпевшей У на сумму 5870 рублей. С похищенными телефонами Лалакин А.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

        Подсудимый Лалакин А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Лалакиным А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая У на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, исковые требования не заявила, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Обвинение в отношении подсудимого Лалакина А.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.     

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией по ч.1 ст. 161 УК РФ составляет 4 года лишения свободы, при этом назначать наказание следует с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, и ч.5 ст.62 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.12. 2011 года № 420-ФЗ) т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лалакину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, работает, суд учитывает молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании подсудимого, ущерба по делу не наступило.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

При назначении наказания Лалакину А.С. суд также учитывает, что он был осужден Ленинск-Кузнецким городским судом <дата> к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 2 года. Данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Лалакину А.С. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Лалакина А.С. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Лалакину А.С. наказание следует считать условным.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАЛАКИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

        Обязать Лалакина А.С. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор     Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лалакину А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.