Дело № 1-712
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 19 декабря 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе:
Председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Климова В.Е.
защитника Поповой Е.В., представившей удостоверение №<номер>, ордер № <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КЛИМОВА В.Е.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Климов В.Е. обвиняется в том, что имея умысел на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Климов В.Е. 06.08.2011 года около 18 часов 00 минут, Климов В.Е., находясь в квартире №<номер> дома №<номер> по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, тайно похитил из кухни автомобильные покрышки «Амтел» на автомобиль В в количестве 4 штук, стоимостью 2500 рублей за 1 автомобильную покрышку, на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие Е, а всего похитил имущества на общую сумму 10000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Впоследствии Климов В.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Климов В.Е.заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Климовым В.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая Е на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, заявила гражданский иск на сумму 10 тысяч рублей, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Обвинение в отношении подсудимого Климова В.Е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, при этом назначать наказание следует с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Климову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, работает, суд учитывает молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании подсудимого.
Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что данное преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Суд считает, что в отношении Климова В.Е. возможно сохранение условно-досрочного освобождения, учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, и возможно исправление подсудимого Климова В.Е. без изоляции от общества, т.е. наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, а потому приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) следует исполнять самостоятельно.
Исковые требования в сумме 10 тысяч рублей, заявленные Е подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КЛИМОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Климова В.Е. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 10.10.2008 года в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Климову В.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Климова В.Е. в пользу Е возмещение ущерба в сумме 10000 ( десять) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.