Дело № 1-778
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 21 декабря 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
Председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Каркавина М.С.
защитника адвоката Просвиркиной А.В., представившей ордер № <номер>, удостоверение № <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАРКАВИНА М.С.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каркавин М.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Каркавин М.С. 19.08.2011 года в вечернее время находясь во дворе дома №<номер> по <адрес> путем покупки у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе «АМ-2201» являющееся производным «JWH-018» ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-З-ил)метанон), относящееся к наркотическим средствам, массой не менее 3,546гр. в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Каркавин М.С. часть указанного наркотического средства массой 0,382гр. в особо крупном размере незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции.23.08.2011г. в 21 час 35 минут в ходе личного досмотра Каркавина М.С. в кабинете №<номер> Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» вещество содержащее в своем составе «АМ-2201» являющееся производным «JWH-018» ((нафталин ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил)метанон), относящееся к наркотическим средствам, массой не менее 0,382гр. в особо крупном размере было изъято сотрудниками полиции. Оставшуюся часть вещества содержащего в своем составе «АМ-2201» являющееся производным «JWH-018» ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), относящееся к наркотическим средствам, массой 3,164гр. в особо крупном размере Каркавин М.С. продолжал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания - <адрес>.
23.08.2011г. в 23 часа 20 минут в ходе осмотра квартиры Каркавина М.С. по <адрес> вещество содержащее в своем составе «АМ-2201» являющееся производным «JWH-018» ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), относящееся к наркотическим средствам, массой 3,164гр. в особо крупном размере было изъято сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск- Кузнецкий».
Кроме того, подсудимый Каркавин М.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, реализовал свой умысел при следующих обстоятельствах: 23.08.2011г. около 07 часов Каркавин М.С., находясь напротив здания, расположенного по <адрес>, путем сбора конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство- каннабис массой 23,2 гр. в крупном размере, которое принес к себе домой и незаконно хранил по месту своего проживания по <адрес> для личного употребления, без цели сбыта, с 07 часов 23.08.2011г. до 23 часов 20 минут 23.08.2011г., когда наркотическое средство- каннабис массой 23,2 гр. в крупном размере, в ходе осмотра квартиры по <адрес> было изъято сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий».
Подсудимый Каркавин М.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Каркавин М.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Обвинение в отношении подсудимого Каркавина М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы, ч.2 ст.228 УК РФ - 10 лет лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При назначении наказания подсудимому Каркавину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Каркавин М.С. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает по найму, характеризуется положительно, суд учитывает молодой возраст подсудимого, вышеизложенные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каркавину М.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оценивая в совокупности вышеизложенное, суд считает возможным назначить Каркавину М.С. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть назначенное Каркавину М.С. наказание, на основании ст. 73 УК РФ следует считать условным.
Вещественное доказательство – наркотические средства: вещество, содержащее в своем составе «АМ-2201» являющееся производным «JWH-018» ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-З-ил)метанон), а также каннабис, -следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРКАВИНА М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1(один) год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
Обязать Каркавина М.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на ежемесячные регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство – наркотические средства: вещество, содержащее в своем составе «АМ-2201» являющееся производным «JWH-018» ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-З-ил)метанон), а также каннабис -уничтожить.
Меру пресечения Каркавину М.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.