Дело №1-786
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 26 декабря 2011 года
Ленинск-Кузецкий городской суда Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Коневой С.А.
адвоката Поповой Е.В. - <данные изъяты>
подсудимого Быкова А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Быкова А. А.ича - <данные изъяты>
<данные изъяты>, осуждённого: 22.06.2011 г. - Ленинск-Кузнецким городским судом, ст.ст. 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б,В, 158 ч.2 п.Б, ст.30 ч.3 -158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, ст. 69 ч.2 УК РФ, 5 лет лишения свободы, ст.73 УК РФ - с испытательным сроком на 4 года. Срок наказания исчислять с 22.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.01.2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 30 ч.3-158 ч.2 п.Б, 30 ч.3-158 ч.2 п.Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Быков органом предварительного следствия обвиняется в совершении:
кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (02.07.2011 г.),
кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (15.07.2011 г.),
кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (18.07.2011 г.),
кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (19.07.2011 г.),
кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (20.07.2011 г.),
кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (21.07.2011 г.),
покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (26.07.2011 г.),
покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (11.08.2011 г.),
при следующих обстоятельствах.
02.07.2011 года около 15 часов 00 минут Быков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где путем свободного доступа - через открытую входную дверь, незаконно – с целью кражи, проник в подвал <номер>, являющийся помещением указанного дома, где при помощи плоскогубцев, которые принес с собой, обрезал и тайно похитил принадлежащий индивидуальному предпринимателю Е электрический кабель марки ВВГ-П 3*4, в количестве 63 метра, по цене 60 рублей за 1 метр, на сумму 3780 рублей, причинив ИП Е имущественный вред на сумму 3780 рублей. С похищенным имуществом Быков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
15.07.2011 года около 06 часов 00 минут Быков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где путем свободного доступа - через открытое слуховое окно, незаконно – с целью кражи, проник в подвал <номер>, являющийся помещением указанного дома, где при помощи плоскогубцев, которые принес с собой, обрезал и тайно похитил принадлежащий ООО электрический кабель марки ВВГ 5*6, в количестве 68 метров, по цене 157 рублей за 1 метр, на сумму 10676 рублей и электрический кабель марки ВВГ 3*2,5 в количестве 68 метров, по цене 41 рубль за 1 метр, на сумму 2788 рублей, всего похитил имущества на сумму 13464 рубля, причинив ООО имущественный вред на сумму 13464 рубля. С похищенным имуществом Быков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
18.07.2011 года около 13 часов 30 минут Быков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где путем свободного доступа - через открытую входную дверь, незаконно – с целью кражи, проник в подвал <номер>, являющийся помещением указанного дома, где при помощи плоскогубцев, которые принес с собой, обрезал и тайно похитил принадлежащий индивидуальному предпринимателю Е электрический кабель марки ВВГ-П 3*4 в количестве 63 метра, по цене 60 рублей за 1 метр, на общую сумму 3780 рублей, причинив ИП Е имущественный вред на сумму 3780 рублей. С похищенным имуществом Быков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
19.07.2011 года около 10 часов 00 минут Быков, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где путем свободного доступа - через открытую входную дверь, незаконно – с целью кражи, проник в подвал <номер>, являющийся помещением указанного дома, где при помощи плоскогубцев, которые принес с собой, обрезал и тайно похитил принадлежащий Т электрический кабель марки ВВГ 5*6 в количестве 22 метров, по цене 185 рублей за 1 метр, на сумму 4070 рублей, причинив Т имущественный вред на сумму 4070 рублей. С похищенным имуществом Быков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
20.07.2011 года около 21 часа 00 минут Быков, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где путем свободного доступа - через открытую входную дверь, незаконно – с целью кражи, проник в подвал, являющийся помещением подъезда <номер> указанного дома, где при помощи плоскогубцев, которые принес с собой, обрезал и тайно похитил принадлежащий ООО электрический кабель марки ВВГ 3*4 в количестве 87 метров, по цене 71 рубль за 1 метр, на сумму 6177 рублей, электрический кабель марки ВВГ 2*4 в количестве 87 метров, по цене 42 рубля за 1 метр, на сумму 3654 рубля и электрический кабель марки ВВГ 3*1,5 в количестве 87 метров, по цене 26 рублей за 1 метр, на сумму 2262 рубля, всего похитил имущества на сумму 12093 рублей, причинив ООО имущественный вред на сумму 12093 рублей. С похищенным имуществом Быков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
21.07.2011 года около 08 часов 00 минут Быков, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где путем свободного доступа - через открытое слуховое окно, незаконно – с целью кражи, проник в подвал <номер> являющийся помещением указанного дома, где при помощи плоскогубцев, которые принес с собой, обрезал и тайно похитил принадлежащий ООО электрический кабель марки ВВГ 5*6 в количестве 38 метров, по цене 157 рублей за 1 метр, на сумму 5966 рублей и электрический кабель, марки ВВГ 3*2,5 в количестве 38 метров, по цене 41 рубль за 1 метр, на сумму 1558 рублей, всего похитил имущество на сумму 7524 рубля, причинив ООО имущественный вред на сумму 7524 рубля. С похищенным имуществом Быков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
26.07.2011 года около 08 часов 00 минут Быков, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где при помощи имеющегося при нем ножа открыл винтовой замок входной двери и незаконно – с целью кражи, проник в подвал подъезда <номер>, являющийся помещением указанного дома, где при помощи плоскогубцев, которые принес с собой, обрезал, чтобы тайно похитить принадлежащий ООО электрический кабель марки ВВГ 3*2,5 в количестве 25 метров, по цене 41 рубль за 1 метр, на сумму 1025 рублей и электрический кабель, марки ВВГ 3*1,5 в количестве 40 метров, по цене 26 рублей за 1 метр, на сумму 1040 рублей, всего пытался похитить имущество на сумму 2065 рублей., чем мог причинить ООО имущественный вред на сумму 2065 рублей. Однако Быков не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам - так как был задержан сотрудниками полиции.
11.08.2011 года около 11 часов 30 минут Быков, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где путем свободного доступа - через открытую входную дверь подъезда <номер> незаконно – с целью кражи, проник в подвал, являющийся помещением указанного дома, где при помощи плоскогубцев, которые принес с собой, обрезал, чтобы тайно похитить принадлежащий ООО электрический кабель марки ВВГ 3*4 в количестве 80 метров, по цене 71 рубль за 1 метр, на сумму 5680 рублей, электрический кабель марки ВВГ 2*4 в количестве 80 метров, по цене 42 рубля за 1 метр, на сумму 3360 рублей и электрический кабель, марки ВВГ 3*1,5 в количестве 80 метров, по цене 26 рублей за 1 метр, на сумму 2080 рублей, всего пытался похитить имущество на сумму 11120 рублей, чем мог причинить ООО имущественный вред на сумму 11120 рублей. Однако Быков преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам - так как был задержан работником ООО и передан сотрудникам полиции.
Подсудимый Быков при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, совершил преступления в связи с тем, что ему были необходимы деньги на приобретение наркотиков для личного употребления.
Подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Потерпевшие в суд не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, исковых требований к Быкову не имеют, Т, П (представитель потерпевшего ООО ) и Ш (представитель потерпевшего ООО ) на строгом наказании подсудимому не настаивают (т.2 л.д.177, 179, 181, 183).
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Быкова суд квалифицирует: по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (02.07.2011 г.), по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (15.07.2011 г.), по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (18.07.2011 г.), по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (19.07.2011 г.), по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (20.07.2011 г.), по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (21.07.2011 г.), по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (26.07.2011 г.), по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.Б УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (11.08.2011 г.)
Сомнений во вменяемости Быкова у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, жалоб на психическое здоровье Быков не заявлял. Факты употребления Быковым наркотических средств, которые усматриваются из материалов дела (справка т.2 л.д.109), по мнению суда, не повлияли на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими - в момент совершения преступления и в настоящее время. В этой связи суд признает подсудимого вменяемым в отношении содеянного им. Однако при назначении Быкову наказания необходимо в соответствии со ст.22 ч.2 УК РФ учитывать наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, поскольку, согласно справке ГУЗ «ЛКПБ» (т.2 л.д.109), Быков снят с профилактического наблюдения при отсутствии сведений о его выздоровлении. Оснований для назначения Быкову принудительных мер медицинского характера суд не усматривает.
При назначении Быкову наказания суд учитывает данные о личности подсудимого – молодой возраст, состояние здоровья (л.д.105), работал по частному найму, признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам от 15.07.2011 г., 20.07.2011 г. и 21.07.2011 г., мнение потерпевших Т, П (представителя потерпевшего ООО ) и Ш (представителя потерпевшего ООО ), не настаивающих на суровом наказании; данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. В этой связи при назначении наказания за преступления, совершённые Быковым 15.07.2011 г., 20.07.2011 г. и 21.07.2011 г., необходимо применять положения ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Также при назначении наказания Быкову суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершённых Быковым преступлений, не усматривает оснований для изменения категории совершённых преступлений на менее тяжкую на основании ст.15 ч.6 УК РФ.
На основании изложенного, исходя из принципов законности, справедливости и гуманности наказания, а также целей наказания, суд считает, что назначение Быкову наказания более мягкого, чем реальное лишение свободы (в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ), не сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Следует назначить Быкову наказание в виде реального лишения свободы, в пределах, установленных: ст.316 УПК РФ, по эпизодам от 15.07.2011 г., 20.07.2011 г. и 21.07.2011 г. – также ст.62 ч.1 УК РФ, по эпизодам от 26.07.2011 г. и 11.08.2011 г. – также ст.66 ч.3 УК РФ, с учётом положений ст.10 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает, не является необходимым для исправления подсудимого и реализации иных целей наказания.
Быков совершил умышленные преступления средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 22.06.2011 г. Учитывая, что Быков был осуждён за ряд аналогичных преступлений и в короткий срок после оглашения приговора вновь продолжил совершать преступления, а также учитывая объём обвинения, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначить Быкову наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Быкова А. А.ича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.Б, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.Б УК РФ,
Назначить Быкову наказание:
по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (от 02.07.2011 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (от 15.07.2011 г.) с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (от 18.07.2011 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (от 19.07.2011 г.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (от 20.07.2011 г.) с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (от 21.07.2011 г.) с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,
по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.Б УК РФ (от 26.07.2011 г.) – 6 месяцев лишения свободы,
по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.Б УК РФ (от11.08.2011 г.) – 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Быкова по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 22.06.2011 г., на основании ст.70 УК РФ не отбытое по данному приговору наказание частично присоединить к назначенному, и окончательно назначить 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 26.12.2011 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 22.06.2011 г. - с 27.01.2011 г. по 22.06.2011 г. включительно и по данному приговору – с 11.08.2011 г. по 25.12.2011 г. включительно.
Мерой пресечения Быкову оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – с момента вручения ему копии приговора: по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении ему защитника (адвоката) за счёт средств государства.
СОГЛАСОВАНО
Судья - И.Ю.Горина