Дело № 1-756
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 19 декабря 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя С. Г.С.
подсудимого Черникова Н.К.
защитника Гавриловой Т.Н.по удостоверению № 757
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевшего О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черникова Н. К., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черников Н.К. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
19.09.2011 года около 10.00 часов Черников Н. К., по договоренности с бывшей женой - О. о совместном воспитании малолетней дочери - А., <дата> года рождения, пришел с дочерью в дом, расположенный по адресу: <адрес>, в г.Ленинске-Кузнецком Кемеровской области, являющийся жилищем О., Л. и П., открыл входную дверь данного дома экземпляром ключа от входной двери, который сохранился у него после проживания в данном доме.
Около 12.00 часов 19.09.2011г. Черников Н.К. из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, а малолетняя дочь- А., <дата> года рождения, не может осознавать преступность его действий в силу малолетнего возраста, находясь в комнате дома <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр-ке О.., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба потерпевшей, тайно похитил имущество, принадлежащие О.<данные изъяты>, всего Черников Н.К. из дома <адрес> тайно похитил имущество на общую сумму 47744 рублей, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб в данной сумме.
Черников Н.К., завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Черников Н.К. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года№26 ФЗ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, имеет на иждивении малолетнюю дочь, занимается общественно-полезным трудом, прошел курс противонаркоманийного лечения.
В качестве отягчающих обстоятельств по делу суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а поэтому ему следует назначить наказание с учетом правил ст.68ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, в отношении подсудимого имеется приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 20.07.11 года, по которому ему было назначено условное наказание, а данное преступление, предусмотренное ст. 158ч.2п.В УК РФ, отнесенное к категории средней тяжести, он совершил в период испытательного срока, поэтому вопрос об отмене или сохранении условного осуждения ему в соответствии со ст.74ч.4УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года № 26 решается судом.
Разрешая данный вопрос, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств по делу, активное способствование подсудимого раскрытию преступления и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ не отменяя ему условное осуждение по указанному выше приговору, сохранив его, назначив наказание Черникову, без ограничения свободы.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 20.07.11 года следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу- залоговые билеты <номер> и <номер> хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, ст.62ч.5 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Черникова Н. К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года№26 ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и регулярно являться на регистрационную отметку в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Черникову до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- залоговые билеты <номер> и <номер> хранить при уголовном деле.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 20.07.11 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.