Дело № 1-56/2012 (11130961)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 17 января 2012 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Медведевой Л.В.
при секретаре Овчинниковой М.А.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
подсудимой Танкаевой С.О.
защитника-адвоката Шипицыной Л.Г., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТАНКАЕВОЙ С.О.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Танкаева С.О. обвиняется в том, что имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, реализовала свой умысел при следующих обстоятельствах:
08.05.2011 года, около 01 часа, Танкаева С.О., с целью умышленного уничтожения, путем поджога, имущества, принадлежащего гр-ну А., пришла к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, куда проникла, разбив стекло в окне веранды. Находясь в доме <номер> по <адрес> в <адрес>, являющимся собственностью гр-на А., стоимостью 300 000 рублей, Танкаева С.О., прошла в зал, где обнаружила обрывки бумаги и полимерные потолочные плитки, после чего, с целью умышленного уничтожения имущества А.: дома <номер> по <адрес> и находящейся в доме мебели, не представляющей материальной ценности, на почве личных неприязненных отношений к А., сложила найденные обрывки бумаги и полимерные плитки на диван, не представляющий материальной ценности, расположенный: в зале у первого слева от входа в зал окна и умышленно, при помощи находившихся при ней спичек, подожгла легковоспламеняющиеся предметы: обрывки бумаги и полимерные плитки, от чего загорелся диван, бревенчатые стены, пол дома <номер> по <адрес>, и находившееся в доме имущество А.: четыре светильника, шифоньер, два книжных шкафа в зале, плательный шкаф в зале, два кресла, трельяж, тумба для белья, не представляющие материальной ценности. Убедившись, что огонь разгорелся, Танкаева С.О. с места совершения преступления скрылась. Таким образом, Танкаева C.O., умышленно, путем поджога предприняла все зависящие от нее действия, по уничтожению имущества А.- дома <номер> по <адрес> и находившейся в данном доме мебели: четырех светильников, шифоньера, двух книжных шкафов в зале, плательного шкафа в зале, двух кресел, трельяжа, тумбы для белья, не представляющих материальной ценности, чем могла причинить А. общий значительный материальный ущерб на сумму 300 000 рублей. При этом, преступление не было доведено до конца по независящим от Танкаевой С.О. обстоятельствам, так как 08.05.2011 года в 01 час 21 минуту пожар был потушен прибывшими на адрес <адрес> в <адрес> пожарными расчетами ГУ «7 отряд ФПС по Кемеровской области». Фактически причиненный А. материальный ущерб составил 240 000 рублей, который является для него значительным.
Подсудимая Танкаева С.О. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Танкаевой С.О. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший А. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, исковые требования им заявлены в сумме 240 тысяч рублей, на строгом наказании Танкаевой С.О. он не настаивает.
Обвинение в отношении подсудимой Танкаевой С.О. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, то есть в совершении покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 167 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, при назначении наказания следует учитывать правила ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.
При назначении наказания подсудимой Танкаевой С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, искреннее раскаялась в содеянном, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что данное преступление подсудимая совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Суд считает, что в отношении Танкаевой С.О. возможно сохранение условно-досрочного освобождения, учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, и возможно исправление подсудимой Танкаевой С.О. без изоляции от общества, т.е. наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, а потому приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) следует исполнять самостоятельно.
Исковые требования в сумме 240 тысяч рублей, заявленные потерпевшим А., подсудимой Танкаевой С.О. признаны в полном объеме, и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТАНКАЕВУ С.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Танкаеву С.О. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Танкаевой С.О. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Танкаевой С.О. в пользу А. возмещение ущерба в сумме 240 тысяч (двести сорок тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.