Приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-85

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 18 января 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Мироновой Т.В.

подсудимого Липатникова С.М.

защитника Просвиркиной А.В. по удостоверению №509

при секретаре Доровенко Н.М.

с участием потерпевшего Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Липатникова С. М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Липатников С.М. обвиняется в совершении кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

22.10.2011 года около 16 часов 30 минут, Липатников С.М. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес>, где проживает Т., заведомо зная что последнего нет дома, взявшись рукой за накладную металлическую ручку, рванул дверь, вырвав замок, таким образом, незаконно проникнув в сени дома <номер> по <адрес>, являющийся жилищем гр. Т., где Липатников С.М. из кладовой вышеуказанного дома, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбы: <данные изъяты>, всего похитил имущество на общую сумму 5.500 рублей, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Липатников С.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Липатников С.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитник, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Обвинение по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в ред. ФЗ№26 от 07.03.11 года в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п.А УК РФ составляет 6 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, является инвалидом 2 группы, юридически не судим, ущерб по делу отсутствует, потерпевший не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, назначив наказание без штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст.62ч.5 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Липатникова С. М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в ред. ФЗ№26 от 07.03.11 года и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Липатникову в виде подписки о невыезде оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- возвращены потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Тихонова Т.В.