Дело № 1-121 (№ 11132489)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 09 февраля 2012 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Панькиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.,
подсудимого Кель Л.Л.,
защитника-адвоката Беловой Т.А., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кель Л. Л.ча, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кель Л.Л. совершил два эпизода незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
10.12.2011 года около 10.00 часов Кель Л.Л., находясь на поле в районе <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления путем <данные изъяты> без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис массой 63 гр., являющееся крупным размером. После чего данное наркотическое средство - каннабис массой 63 гр., являющееся крупным размером, Кель Л.Л. сложил в полиэтиленовый пакет, который привез к себе домой на <адрес> в <адрес>, где положил под кровать и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта с 10.00 часов 10.12.2011 года до 00 часов 30 минут 22.12.2011 года, когда в ходе осмотра дома <номер> по <адрес> в <адрес> наркотическое средство – каннабис массой 63 гр. было обнаружено, изъято и опечатано оттиском печати формы <номер> Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты>
13.12.2011 года около 10.00 часов Кель Л.Л., находясь на поле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления путем <данные изъяты> без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис массой не менее 59 гр., являющееся крупным размером. После чего данное наркотическое средство - каннабис массой не менее 59 гр., являющееся крупным размером, Кель Л.Л. сложил в полиэтиленовый пакет, который привез к себе домой на <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта с 10.00 часов 13.12.2011 года до 18.00 часов 26.12.2011 года, когда в ходе осмотра дома <номер> по <адрес> в <адрес> наркотическое средство – каннабис массой 59 гр. было обнаружено, изъято и опечатано оттиском печати формы <номер> Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты>
Подсудимый Кель Л.Л. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кель Л.Л. следует квалифицировать: по событию от 10.12.2011 года - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; по событию от 13.12.2011 года – по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Кель Л.Л. <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает Кель Л.Л. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд учитывает, что подсудимый проживает совместно с <данные изъяты>, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия его жизни.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, характеризующие данные подсудимого, кроме того, учитывает молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит, исходя из обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же поскольку подсудимый совершил два преступления, отнесенные законодателем в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом его условий жизни, согласно ч.1 ст.6 УК РФ суд считает необходимым назначить Кель Л.Л. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Кель Л.Л. возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством – каннабис массой 63 гр., а также пакет с наркотическим средством – каннабис массой 59 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> - подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кель Л.Л. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кель Л. Л.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (событие 10.12.2011 года), ст.228 ч.1 УК РФ (событие 13.12.2011 года), и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.1 УК РФ (событие 10.12.2011 года) в виде 1 года лишения свободы;
по ст.228 ч.1 УК РФ (событие 13.12.2011 года) в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Кель Л. Л.чу назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кель Л.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Кель Л.Л. обязанностей - ежемесячно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без письменного уведомления органов, исполняющих наказание место жительства и в течение 2 месяцев с момента провозглашения приговора получить консультацию врача-специалиста по поводу наркотической зависимости и в случае необходимости пройти курс лечения по назначению врача.
Обязательство о явке в отношении Кель Л.Л. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Судебные издержки взысканию с Кель Л.Л. не подлежат.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – каннабис массой 63 гр., а также пакет с наркотическим средством – каннабис массой 59 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: С.В. Лозгачева