Дело № 1-126
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 08 февраля 2012 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Медведевой Л.В.
при секретаре Овчинниковой М.А.
с участием государственного обвинителя Сильчук И.А.
подсудимого Зарубина В.А.
защитника-адвоката Карнюхиной Л.А., представившей удостоверение <номер>,ордер <номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗАРУБИНА В.А.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зарубин В.А. обвиняется в том, что, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Зарубин В.А, 11.10.2011 года около 14.00 часов, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил, лежавший на столе в кухне вышеуказанной квартиры, принадлежащий Б., сотовый телефон «NOKIЯ 6303», в комплекте с флеш-картой на 1 ГБ, общей стоимостью 4100 рублей, с сим-картой « Теле-2», стоимостью 50 рублей, с деньгами на счету 30 рублей, всего похитив имущество на 4180 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей Б. на общую сумму 4180 рублей. С похищенным имуществом Зарубин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Зарубин В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Зарубиным В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая Б. на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, исковые требования ею заявлены на сумму 4180 рублей, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Обвинение в отношении подсудимого Зарубина В.А. по «в» ч.2ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от <дата> №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При назначении наказания подсудимому Зарубину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Зарубину В.А предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Оснований для применения при назначении наказания Зарубину В.А ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не усматривается.
Исковые требования в сумме 4180 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАРУБИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1(один) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Зарубина В.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на ежемесячные регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Зарубина В.А. в пользу Б. возмещение ущерба в сумме 4180 ( четыре тысячи сто восемьдесят) рублей.
Меру пресечения Зарубину В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.