Дело № 1-108
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 31 января 2012 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
подсудимого Зайцева Д.А.
защитника адвоката Масальской Н.Н., представившей ордер <номер> удостоверение <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАЙЦЕВА Д.А.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зайцев Д.А. обвиняется в том, что имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
30.09.2011 года около 10 часов 30 минут, Зайцев Д.А. находясь в подъезде <номер> дома <номер> по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное в подъезде <номер> дома <номер> по <адрес>, являющееся помещением, откуда из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, находившейся на серванте кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, пластиковая карта ВТБ 24 VIZA не представляющая материальной ценности, пластиковая карта ВТБ 24 VIZA не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «Сбербанк России» не представляющая материальной ценности, принадлежащие И., а всего похитил имущество И. на общую сумму 2500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, а также имущество К. из полиэтиленового пакета - сотовый телефон «MOTOROLA V9» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 3000 рублей, в котором находились флеш-карта на 1ГБ стоимостью 500 рублей, сим-карта «Теле 2» стоимостью 150 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, а всего похитил имущество К. на общую сумму 3710 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3710 рублей, а всего Зайцев Д.А. похитил имущество И. и имущество К. на общую сумму 6210 рублей. Впоследствии Зайцев Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Зайцев Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Зайцевым Д.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшие И. и К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласны, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования не заявлены.
Обвинение в отношении подсудимого Зайцева Д.А. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, при этом назначать наказание следует с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Зайцеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый юридически не судим, вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, имеет на иждивении жену и малолетнего ребенка, ущерба по делу нет, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.
Оснований для применения при назначении наказания Зайцеву Д.А. ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не усматривается.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимого Зайцева Д.А., суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАЙЦЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Зайцева Д.А. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Зайцеву Д.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано Судья- Л.В.Медведева