приговор 13.02.2012



Дело № 1-151/11132248

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 13 февраля 2012г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимой Моджаровой Е.Ю.,

защитника Мамонтовой А.А., представившего удостоверение <номер>

при секретаре Кошкаревой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моджаровой Е. Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Моджарова Е.Ю. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 

Моджарова Е.Ю.<дата>, около 23 часов 30 минут, находясь в кв. <номер> дома <номер> по. <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры, вооружившись ножом, который взяла со стола в кухне, умышленно нанесла один удap ножом в область груди Г., причинив потерпевшей, согласию заключения эксперта <номер> от <дата>: одиночное колото-резаное проникающее ранение груди справа во 2 межреберье на уровне около-грудинном линии, осложненное правосторонним гемопневмотораксом, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Моджарова Е.Ю. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. письменно, а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая на строгом наказании в отношении подсудимой не настаивает, гражданский иск ею не заявлен.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимая Моджарова Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст.111 ч.1 УК РФ до восьми лет лишения свободы.Действия Моджаровой Е.Ю. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется с места отбытия наказания, состояние здоровья подсудимой, молодой возраст подсудимой. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях Моджаровой Е.Ю. имеет место опасный рецидив, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ находит данное обстоятельство отягчающим наказание, а потому наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Оценивая в совокупности все обстоятельства, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой Моджаровой Е.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на нее, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели ее исправления, обязав ее встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: майку и фрагмент цепочки из металла белого цвета, переданные на хранение Г., по вступлении приговора суда в законную силу, следует передать по принадлежности потерпевшей Г., нож- следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Моджарову Е. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца.

Зачесть в срок отбытия наказания время содердания под стражей с <дата> по <дата>

Меру пресечения Моджаровой Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства по делу: майку и фрагмент цепочки из металла белого цвета, переданные на хранение Г., по вступлении приговора суда в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей Г., нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Верно.

Судья В.Р.Слесарева