приговор от 06.02.2012 года



Дело № 1-42/11131651

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 06 февраля 2012г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием гособвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Шишкина А.А.

потерпевшей Ю.

защитника Ануфриевой О.А., представившего удостоверение <номер>,

при секретаре Кошкаревой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишкина А. А.овича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шишкин А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 19 часов 10 минут, Шишкин А.А. находясь в подъезде <номер> у квартиры <номер> дома <номер> по <адрес>, увидев, что дверь квартиры <номер> приоткрыта, и в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены, через незапертую входную дверь, незаконно проник в :вартиру <номер> дома <номер> по <адрес>, являющуюся жилищем гр.Д., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с пола коридора сумку женскую не представляющую материальной ценности, в которой находилось: паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство ИНН, страховой медицинский полис на имя О., не представляющие материальной ценности, страховой медицинский полис, свидетельство о рождении, медицинская карта на имя Х., не представляющие материальной ценности, пластиковая карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, пластиковая карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6900 рублей, в котором находились сим-карты оператора <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на счете которой имелись денежные средства в сумме 50 рублей, сим-карта оператора <данные изъяты> стоимостью 130 рублей, на счете которой имелись денежные средства в сумме 32 рубля, флеш-карта на 512 МБ стоимостью 300 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> стоимостью 130 рублей, на счете которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 5000 рублей, принадлежащие О., а всего похитил имущество на общую сумму 14 742 рубля, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 742 рубля.

Впоследствии Шишкин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Шишкин А.А. <дата> около 13 часов 00 минут, находясь в доме <номер> по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены. В продолжении своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, с тумбы расположенной в спальне дома, похитил цифровой фотоаппарат <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 6790 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 600 рублей, шнур для соединения с компьютером стоимостью 1100 рублей, зарядное устройство для фотоаппарата стоимостью 600 рублей, а всего похитил имущество Ю. на общую сумму 9090 рублей, причинив потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 9090 рублей. Впоследствии Шишкин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шишкин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О. письменно, а также потерпевшая Ю., прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая О. не возражает рассмотреть дело в ее отсутствие, обе потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания в отношении подсудимого, подсудимым в ходе рассмотрения дела удовлетворены гражданские иски потерпевшей О. на сумму <данные изъяты> руб., потерпевшей Ю. на сумму <данные изъяты>.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Шишкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст.158 ч.3 УК РФ до шести лет лишения свободы, максимальная санкция ст.158 ч.2 УК РФ до пяти лет лишения свободы. Действия Шишкина А.А. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшим полностью возмещен, состояние здоровья подсудимого, его матери, а также состояние здоровья отца- инвалида <данные изъяты> группы, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, молодой возраст подсудимого, прошел курс лечения от наркомании, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, считает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривает особо опасный рецидив и в соответствии со ст. 63 УК РФ находит рецидив обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, подсудимый Шишкин А.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от <дата>, а потому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ, и оценивая в совокупности все обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Шишкина А.А. невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> № 420-ФЗ).

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> № 420-ФЗ) суд не находит, поскольку в действиях подсудимого усматривается отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения, Федерального закона от <дата> № 420-ФЗ, поскольку названный закон не смягчает наказание и никоим образом не улучшает положение подсудимого, при этом суд исходит из следующего.

В соответствии со статьей 10 УК РФ обратную силу имеет лишь закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Законодательно более мягким является закон, любым образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, и мягкость либо строгость закона определяется не только объемом диспозиции, но и содержанием санкции.

Действующий с <дата> Федеральный закон от <дата> № 420-ФЗ, которым исключен нижний предел для обязательных работ в санкции ч.1,2 ст. 158 УК РФ, смягчает наказание в этой части, вместе с тем, верхний предел данного вида наказания законодателем увеличен вдвое, то есть наказание усилено, следовательно, по мнению суда, Федеральный закон от <дата> № 420-ФЗ не смягчает наказание и никоим образом не улучшает положение подсудимого, а поэтому не подлежит применению.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд не находит.

Гражданские иски потерпевшей О. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 14742 рублей, а также потерпевшей Ю. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1700 рублей, удовлетворены подсудимым в полном объеме.

По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» флэш-карта - хранящиеся у потерпевшей Ю.; копии документов на сотовые телефоны <данные изъяты> гарантийный талон <данные изъяты> -хранящиеся при уголовном деле, следует передать по принадлежности потерпевшей Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шишкина А. А.овича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.2 п. в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от <дата>, окончательно назначить Шишкину А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шишкину А.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>

По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу цифровой фотоаппарат <данные изъяты> флэш-карта - хранящиеся у потерпевшей Ю.; копии документов на сотовые телефоны <данные изъяты> гарантийный талон <данные изъяты> -хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности потерпевшей Ю.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)

Верно.

Судья В.Р.Слесарева