Дело № 1-58/10132043
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 13 февраля 2012года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.
подсудимого Бердюгина Д.Ю.
защитника Поповой С.А., представившего удостоверение <номер>
потерпевшей Ш.
при секретаре Кошкаревой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бердюгина Д. Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бердюгин Д.Ю. обвиняется в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшей Ю., дважды- в отношении потерпевшего Б., а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшей Ш., кроме того, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего И., совершенных при следующих обстоятельствах.
Бердюгин Д.Ю. <дата> около 22.00 часов, проходя мимо кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, на хищение сумки, находящейся на подоконнике, просунул руку через открытое окно и незаконно проник в кафе <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, являющийся помещением откуда тайно из корыстных побуждений похитил: женскую сумку черного цвета в белую полоску, стоимостью 600 рублей в которой находились: сотовой телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с сим-картой <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 25 рублей, флеш-карта на 2ГБ, стоимостью 600 рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с флеш-картой на 2ГБ, стоимостью 500 рублей, кошелек коричневого цвета не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей, зарплатная карта <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, паспорт, сберегательная книжка, страховое свидетельство на имя Ю., не представляющие материальной ценности, губная помада, тени для век, тушь для ресниц, не представляющие материальной ценности, всего похитил на общую сумму 16875 рублей, принадлежащие Ю., причинив потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 16875 рублей. После чего, Бердюгин Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Бердюгин Д.Ю. <дата> в вечернее время, находясь в <адрес>, имея единый умысел на хищение чужого имущества у И., тайно из корыстных побуждений со стиральной машины, которая находилась на кухне дома похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 850 рублей, находившуюся в нем сим-карту <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, с веранды <адрес> похитил угловую шлифмашину <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, 2 топора стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, три ключа, от входной двери, стоимостью 70 рублей каждый, на общую сумму 210 рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, перчатки хлопчатобумажные, не представляющие материальной ценности, принадлежащие И. всего похитил на общую сумму 5360 рублей, причинив потерпевшему И., значительный материальный ущерб на общую сумму 5360 рублей. После чего, Бердюгин Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Бердюгин Д.Ю. <дата> около 19.00 часов, проходя мимо административного здания <данные изъяты> расположенного <адрес> в результате внезапно возникшего умысла, увидев что окно на первом этаже комбината открыто и на подоконнике находятся коробки с шурупами, просунув руку через открытое окно кабинета, незаконно проник в кабинет для обслуживающего персонала, административного здания <данные изъяты> расположенного <адрес>, являющийся помещением откуда тайно из корыстных побуждений похитил с подоконника кабинета для обслуживающего персонала, административного здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имущество, принадлежащее Б., а именно: 6 коробок шурупов для гипсокартона, стоимостью 1200 рублей на общую сумму 7200 рублей, 6 коробок шурупов на профиль, стоимостью 1200 рублей каждая на общую сумму 7200 рублей, один полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Всего похитил на общую сумму 14400 рублей, причинив потерпевшему Б., значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей. После чего, Бердюгин Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Бердюгин Д.Ю., <дата> около 19.00 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к административному зданию <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, через открытое окно на первом этаже комбината незаконно проник в кабинет для обслуживающего персонала, административного здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, откуда тайно из корыстных, побуждений похитил имущество, принадлежащего Б., а именно: 6 коробок дюбель - гвоздя, стоимостью 480 рублей каждая, на общую сумму 2880 рублей, шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей, шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, перфоратор <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, набор <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, одна упаковка шлифовальной сетки, стоимостью 20 рублей, 2 туба <данные изъяты> стоимостью 120 рублей, на общую сумму 240 рублей, 2 туба герметик <данные изъяты> стоимостью 135 рублей, на общую сумму 270 рублей, 2 туба профессиональной пены, стоимостью 120 рублей, на общую сумму 240 рублей, два сверла, стоимостью 60 рублей каждый на сумму 120 рублей, два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, комбинезон, рабочий синего цвета с красными вставками, не представляющий материальной ценности, три куртки рабочие темно-синего цвета, не представляющие материальной ценности, брюки строительные синего цвета, не представляющие материальной ценности. Всего похитил на общую сумму 11770 рублей, причинив потерпевшему Б., значительный материальный ущерб на общую сумму 11770 рублей. После чего, Бердюгин Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Бердюгин Д.Ю., <дата> около 18.00 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по пр<адрес>, путем подбора ключа от ячейки камеры хранения <номер> открыл дверцу данной ячейки, и незаконно проник в ячейку камеры хранения <номер> расположенную в торговом зале магазина « <данные изъяты> являющуюся иным хранилищем, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Ш., а именно : женскую сумку, стоимостью 950 рублей в которой находилось; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6390 рублей, чехол для телефона входящий в комплект сотового телефона, сим-карта <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, деньги на счету телефона в сумме 80 рублей, флеш-карта на 1ГБ, стоимостью 299 рублей, детская вязаная кофта, стоимостью 500 рублей, детские шлепки, стоимостью 70 рублей, детская шапка, стоимостью 150 рублей, два носовых платка стоимостью 18 рублей каждый, на сумму 36 рублей, губная помада <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, перчатки женские, стоимостью 750 рублей, три ключа, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, электронный чип, стоимостью 60 рублей, блокнот, стоимостью 25 рублей, зеркальце, стоимостью 70 рублей, дисконтные карты магазинов: <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. Всего похищено на общую сумму 10130 рублей, принадлежащие Ш., причинив потерпевшей Ш., значительный материальный ущерб на общую сумму 10130 рублей. После чего, Бердюгин Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Бердюгин Д.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Ю., Б., И. письменно, а также потерпевшая Ш., государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие в отношении подсудимого не настаивали на строгом наказании, гражданские иски о взыскании материального ущерба, заявленные потерпевшей Ш. в размере 9010 рублей и потерпевшей Ю. - на сумму 16875 рублей, удовлетворены подсудимым в полном объеме в ходе судебного заседания.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Бердюгин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 158 ч.2 УК РФ – до пяти лет лишения свободы.
Действия Бердюгина Д.Ю. по событиям преступлений от <дата>, от <дата>, от <дата> верно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; по событию преступления от <дата> по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину; по событию преступления от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, работает, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, ущерб возмещен полностью, положительно характеризуется по месту жительства, месту предыдущей работы, состояние здоровья подсудимого, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, подсудимый Бердюгин Д.Ю. совершил преступления от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата> в период испытательных сроков, назначенных по приговорам <данные изъяты> от <дата> и от <дата>, а преступление от <дата>- в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от <дата> Оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, с учетом правил ч.4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранение условного осуждения, и исправление подсудимого Бердюгина Д.Ю. без реального отбывания наказания, то есть применить к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> № 420-ФЗ).
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения Федерального закона от <дата> № 420-ФЗ, поскольку названный закон не смягчает наказание и никоим образом не улучшает положение подсудимого, при этом суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 10 УК РФ обратную силу имеет лишь закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
Законодательно более мягким является закон, любым образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, и мягкость либо строгость закона определяется не только объемом диспозиции, но и содержанием санкции.
Действующий с <дата> Федеральный закон от <дата> № 420-ФЗ, которым исключен нижний предел для обязательных работ в санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, смягчает наказание в этой части, вместе с тем, верхний предел данного вида наказания законодателем увеличен вдвое, то есть наказание усилено, следовательно, по мнению суда, Федеральный закон от <дата> № 420-ФЗ не смягчает наказание и никоим образом не улучшает положение подсудимого, а поэтому не подлежит применению.
Приговоры <данные изъяты> от <дата> и от <дата> следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора суда в законную силу:
-сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, угловую шлифмашину <данные изъяты> сумку, перчатки хлопчатобумажные, хранящиеся у потерпевшего И., спортивную сумку, сотовый телефон <данные изъяты>, панель от сотового телефона <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения в СО МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» подлежат передаче по принадлежности потерпевшему И.;
- шуруповерт <данные изъяты> зеленого цвета, шуруповерт <данные изъяты> перфоратор <данные изъяты> 3 коробки дюбель-гвозди, одна упаковка шлифовальной сетки, 2 туба <данные изъяты>», 2 туба герметик <данные изъяты>, 2 туба профессиональной пены, два сверла, комбинезон рабочий синего цвета с красными вставками, две куртки рабочие темно-синего цвета, брюки строительные синего цвета, кртка рабочая темно-синего цвета, хранящиеся у потерпевшего Б., подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Б.
-губная помада <данные изъяты> кожаные перчатки женские, зеркальце с расческой, хранящиеся у потерпевшей Ш., подлежат передаче по принадлежности потерпевшей Ш.
Гражданские иски потепевших Ш. и Ю. подсудимым удовлетворены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бердюгина Д. Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (событие от <дата>)- в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (событие от <дата>)- в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (событие от <дата>)- в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (событие от <дата>)- в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
По ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (событие от <дата>)- в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде 3 летлишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Бердюгина Д.Ю. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговоры <данные изъяты> от <дата> и от <дата> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора суда в законную силу:
-сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, угловую шлифмашину <данные изъяты> сумку, перчатки хлопчатобумажные, хранящиеся у потерпевшего И., спортивную сумку, сотовый телефон <данные изъяты> панель от сотового телефона <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения в СО МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» передать по принадлежности потерпевшему И.;
- шуруповерт <данные изъяты> зеленого цвета, шуруповерт <данные изъяты> перфоратор <данные изъяты> набор <данные изъяты>», 3 коробки дюбель-гвозди, одна упаковка шлифовальной сетки, 2 туба <данные изъяты> 2 туба герметик <данные изъяты> 2 туба профессиональной пены, два сверла, комбинезон рабочий синего цвета с красными вставками, две куртки рабочие темно-синего цвета, брюки строительные синего цвета, кртка рабочая темно-синего цвета, хранящиеся у потерпевшего Б., передать по принадлежности потерпевшему Б.;
-губную помаду <данные изъяты>», кожаные перчатки женские, зеркальце с расческой, хранящиеся у потерпевшей Ш., передать по принадлежности потерпевшей Ш.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись): Верно Судья В.Р. Слесарева