ст. 161 УК РФ



Дело № 1-29/2012 г. (1-672/2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 8 февраля 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Сильчук И.А.

подсудимого Кузьмина В.Ю.

защитника Мамонтовой А.А., представившего удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмин В.Ю., , судимого :

1). 01.07.08 года Ленинск-Кузнецком городским судом по ст.158ч.2п.В,161ч.2п.А,ст.69ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2года;

2).31.03.10 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 158ч.2 п. В УК РФ, ст. 74,70ч.1 УК РФ с приговором от 01.07.08года к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 06.07.2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней из УН-1612\40 г. Кемерово, проживающего ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин В.Ю. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

10.09.2011 г. около 19 часов Кузьмин В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, где проживает М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта «ТЕLЕ 2» стоимость 50 рублей, на счету которой было 40 рублей, принадлежащие М., взяв его со стола в комнате, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1090 рублей. С похищенным телефоном Кузьмин В.Ю. скрылся, не реагируя не законные требования М. вернуть похищенное.

Подсудимый Кузьмин В.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Потерпевший свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в письменном заявлении, в котором указал, что по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ составляет 4 года лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, молодой возраст подсудимого, ущерба по делу нет.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а поэтому ему следует назначить наказание с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, судом установлено, что Кузьмин совершил данное преступление, отнесенное к категории умышленного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 31.03.10, поэтому в соответствии со ст.79ч.7п.Б УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года ФЗ №26 вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу, молодого возраста подсудимого, отсутствия ущерба и мнения потерпевшего по мере наказания, суд считает возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 31.03.10 года, сохранив ему условно-досрочное освобождение по данному приговору.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузьмина и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Кузьмину наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кузьмин В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и регулярно являться на регистрационную отметку в специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Кузьмину изменить- освободить из-под стражи в зале суда и в срок отбытия наказания зачесть ему время содержания его под стражей с 20.12.11 года по 08.02.12 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Тихонова Т.В.