Дело № 1-80
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 30 января 2012 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Сильчук И.А.
подсудимого Котова С.В.
защитника Просвиркиной А.В.по удостоверению <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевшей У.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Котов С.В., судимого: 1. <дата> Ленинск-Кузнецким районным судом <адрес> по ст.111ч.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2.17.06.2002 года Ленинск-Кузнецким районным судом по ст. 119, 116, 69 ч. 2, 74 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы сроком. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 01.04.2002 года, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 10.11.2004 года условно досрочно на 2 года 1 месяц 13 дней из УН-1612/44 г. Белово;
3. 25.05.2005 года Ленинск-Кузнецким районным судом по статье 158 ч. 3, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.06.2002 года, окончательно к 3 годам лишения свободы. Освобожден 13.03.2008 года по отбытию наказания из УН-1612/16 п. Абагур Лесной г. Новокузнецка Кемеровской области;
4. 12.01.2010 года осужден Ленинск-кузнецким городским судом Кемеровской области по статье 158 ч. 2 п.« «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,
5. 16.01.2012 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.30ч.3-158ч.2п.А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; работающего по найму строителем-отделочником, проживающего <адрес>2,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п.А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Котов С.В. обвиняется в совершении кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Котов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 14.10.2011 года около 18 часов пришел во двор дома <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну кухни дома № 4 по <адрес>, где при помощи имеющегося при себе гвоздя, выставил стекло оконной рамы кухни дома, после чего через окно кухни незаконно проник в дом У., являющийся ее жилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее У. имущество, а именно: из шифоньера, расположенного в спальной комнате дома, похитил пылесос «Elenberg», стоимостью 1500 рублей, с полки шкафа, расположенного в спальной комнате дома, похитил фен «SKARLETT», стоимостью 300 рублей, из шифоньера, расположенного в зальной комнате дома, похитил мужскую куртку «Аляска», стоимостью 3000 рублей, а также из кухни дома похитил не представляющий материальной ценности полимерный пакет, в который сложил похищенное имущество, а всего похитил имущество У. на общую сумму 4800 рублей, причинив тем самым потерпевшей У. значительный материальный ущерб на данную сумму. Похищенное имущество Котов С.В. обратил в свою пользу, тем самым распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Котов С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Потерпевшая в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и настаивала на наказании подсудимому, связанном с лишением свободы.
Обвинение по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище с, которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п.А УК РФ составляет 6 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, принял меры к частичному погашению ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимался общественно-полезным трудом.
Отягчающим обстоятельством по делу суд учитывает наличие в действиях Котова рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ст.68ч.2 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом личности подсудимого, который отбывая условное наказание по прежним приговорам неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, в результате чего ему продлевался испытательный срок и возлагались дополнительные обязанности (л.д.98) суд считает, что исправление подсудимого Котова невозможно без изоляции от общества, он представляет повышенную общественную опасность для общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, в отношении подсудимого имеется приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 16.01.12 года, которым ему назначено условное наказание, а настоящее преступление было совершено подсудимым до вынесения данного приговора, следовательно, настоящий приговор и приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 16.01.12 года следует исполнять самостоятельно. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.
Исковых требований не заявлено.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Котов С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Котову изменить- на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с 30.01.12 года.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 16.01.2012 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу- возвращены потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.