ст.207 УК РФ - особый порядок



Дело № 1-613

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий « 22» ноября 2011г

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Якушиной И.Н.

при секретаре Поповой Н,В.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

адвоката Нешевой Я.М., по удостоверению № 1253

подсудимого Акимова А.А.

рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:

Акимова А. А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>, судимого <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Акимов А.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба при следующих обстоятельствах:

<дата> Акимов А.А., находясь по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, заведомо осознавая, что передаваемая им информация не соответствует действительности, со своего сотового телефона с сим-карты, принадлежащей его брату И. позвонил на пульт оперативного дежурного ЕДДС Управления ГО и ЧС гор. Ленинска-Кузнецкого и умышленно с целью ввести в заблуждение оперативного дежурного ЕДДС Управления ГО и ЧС гор. Ленинска-Кузнецкого сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве автобуса, следовавшего по маршруту гор. Ленинск-Кузнецкий- Белово со временем отправления <дата> тем самым создавая опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба, в связи с чем были задействованы службы гор. Ленинска-Кузнецкого и затрачены средства для проверки данной информации и предотвращения террористического акта, в результате чего сообщение о готовящемся взрыве не подтвердилось, действиями Акимова А.А. был нанесен ущерб общественной безопасности, правам, интересам и свободам граждан, отвлечены силы и средства правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь к экстремальных ситуациях, был причинен ущерб МОВД « Ленинск-Кузнецкий в сумме 1351 руб.16 коп., МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в сумме 341 руб.90 коп., Беловскому ГПАТП КО в сумме 396 рублей 88 коп.

Акимов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании, соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ как совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.207 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы. Наказание следует определить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 207 УК РФ.     

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает молодой возраст подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающие вину обстоятельства – рецидив в действиях подсудимого, и при назначении наказания подсудимому следует применить правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, совершенного им в период отбывания исправительных работ по приговору от <дата>, согласно постановления Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> наказание в виде исправительных работ по данному приговору заменено на лишение свободы на срок 3 месяца 29 дней, как личность Акимов характеризуется отрицательно, и представляет повышенную опасность для общества, считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде реального отбывания лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата>.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Акимову следует назначить с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски Межмуниципального ОВД « Ленинск-Кузнецкий» в сумме 1351 руб. 16 коп., МУЗ «Станция Скорой Медицинской Помощи» в сумме 341 руб. 90 коп. и Беловского ГПАТП КО в сумме 396 руб. 88 коп. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иски признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акимова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, согласно постановления Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> исправительные работы заменены на лишения свободы в виде 3 месяцев 29 дней, и окончательно к отбытию Акимову А.А. определить наказание 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Акимову А.А. оставить прежнюю- заключение под стражей, срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 года.

Взыскать с осужденного Акимова А.А. в пользу Межмуниципального ОВД « Ленинск-Кузнецкий» 1351 руб. 16 коп., МУЗ «Станция Скорой Медицинской Помощи» 341 руб. 90 коп., и Беловского ГПАТП КО 396 руб. 88 коп.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья (подпись):

Копия верна:

Судья: И.Н. Якушина