Дело № 1-134
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 14 февраля 2012 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
Председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимой Пронцкевич И.В.
защитника –адвоката Беловой Т.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПРОНЦКЕВИЧ И.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пронцкевич И.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 15.12.2011г. в 2 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле такси, проезжающий по <адрес> в <адрес>, из хулиганских побуждений, заведомо осознавая, что передаваемая ею информация не соответствует действительности, со своего сотового телефона, с сим-карты с номером <номер>, позвонила в дежурную часть МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» г. Ленинска-Кузнецкого, и умышленно, с целью ввести в заблуждение оперативного дежурного МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» заведомо ложно сообщила о готовящемся взрыве ночного клуба З. расположенный по адресу <адрес>, тем самым, создавая опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба, в связи с чем, были задействованы службы г. Ленинска-Кузнецкого, и затрачены средства для проверки данной информации и предотвращения террористического акта, в результате чего сообщение о готовящемся взрыве не подтвердилось, таким образом, действиями Пронцкевич И.В. был нанесен ущерб общественной безопасности, правам, интересам и свободам граждан, отвлечены силы и средства правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, был причинен ущерб Межмуниципальному отделу МВД России «Ленинск-Кузнецкий» в сумме 2281 рублей 75 копеек, МУЗ «Станция Скорой Медицинской Помощи» в сумме 341 рубль 90 копеек, ночному клубу З. 38900 рублей.
Подсудимая Пронцкевич И.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Пронцкевич И.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Гражданский иск по делу не заявлен.
Обвинение в отношении подсудимой Пронцкевич И.В. по ст.207 УК РФ в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.207 УК РФ составляет 3 года лишения свободы, при этом назначать наказание следует с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, и ч.5 ст.62 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.12. 2011 года № 420-ФЗ) т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 207 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, искреннее раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, работает, суд учитывает молодой возраст подсудимой, ущерб полностью возмещен, на иждивении подсудимой ребенок <данные изъяты>.
Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание подсудимой Пронцкевич И.В. в виде штрафа, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПРОНЦКЕВИЧ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 5000 ( пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Пронцкевич И.В. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.