Дело № 1-117
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 15 февраля 2012 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Медведевой Л.В.
при секретаре Овчинниковой М.А.
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.
подсудимого Бухарина М.Г.
защитника-адвоката Ануфриевой А.А., представившей удостоверение <номер>,ордер <номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУХАРИНА М.Г.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бухарин М.Г. обвиняется в том, что 28.11.2011 года около 18 часов, находясь у <адрес> в <адрес> увидел на шее несовершеннолетнего Г. серебряную цепь, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто, похитил у Г. серебряную цепь, стоимостью 1650 рублей, принадлежащую Е., сорвав ее с шеи потерпевшего Г., причинив Е. материальный ущерб в размере 1650 рублей.
Подсудимый Бухарин М.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бухариным М.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Бухарин М.Г. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Потерпевшая Е. на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, исковые требования ею не заявлены, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Обвинение в отношении подсудимого Бухарина М.Г. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ составляет 4 года лишения свободы.
При этом назначать наказание следует с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При назначении наказания подсудимому Бухарину М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, ранее не судим, занимается общественно полезным трудом, характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерба по делу не наступило.
Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бухарину М.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для применения при назначении наказания Бухарину М.Г. ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не усматривается.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание подсудимому Бухарину М.Г. с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
Руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУХАРИНА М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в 2(два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Бухарина М.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на ежемесячные регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Бухарину М.Г. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.