Дело № 1-131
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 15 февраля 2012 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
Председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Троянова А.Н.
защитника адвоката Насоновой М.Л., представившей ордер <номер> удостоверение <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТРОЯНОВА А.Н.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Троянов А.Н. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Троянов А.Н. 28 декабря 2011 года около 15 часов 00 минут находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, приобрел для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора, стебли дикорастущей конопли. После чего, сложив их в полиэтиленовый пакет, принес на <адрес>, где <данные изъяты> незаконно изготовив без цели сбыта масло каннабиса-наркотическое средство, массой не менее 0,616 гр., являющееся крупным размером. Получившееся средство Троянов А.Н. частично употребил, а оставшуюся часть масла каннабиса-наркотического средства, массой 0,616 гр., являющееся крупным размером, незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, у себя дома по <адрес>, с 15 часов00 минут 28.12.2011 года до 17 часов 05 минут 09.01.2012 года, когда в ходе осмотра дома <номер> по <адрес>, в <адрес> масло каннабиса- наркотическое средство, массой 0,616гр., было обнаружено, изъято и опечатано оттиском печати формы <номер> Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск -Кузнецкий».
Подсудимый Троянов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Трояновым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Троянов А.Н. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Обвинение в отношении подсудимого Троянова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При назначении наказания подсудимому Троянову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Троянов А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на момент совершения данного преступления не был судим, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, рождения <дата>, что в совокупности суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Троянову А.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает возможным назначить Троянову А.Н. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Троянова А.Н. возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Троянов А.Н. был осужден Ленинск-Кузнецким городским судом <дата> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год. Данный приговор следует исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, масло каннабиса, массой 0,606 гр., (израсходовано на исследование при проведении экспертизы) являющееся крупным размером, хранящееся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТРОЯНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1(один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Троянова А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на ежемесячные регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, масло каннабиса, массой 0,606 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», уничтожить.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Троянову А.Н. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.