Дело № 1-141
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 15 февраля 2012 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Медведевой Л.В.
при секретаре Овчинниковой М.А.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Жарикова С.Н.
защитника-адвоката Замятиной Л.А., представившей удостоверение <номер>,ордер <номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЖАРИКОВА С.Н.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жариков С.Н. обвиняется в том, что, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление при следующих обстоятельствах: 05.11.2011 года около 09 часа 30 минут, находясь в гостях у своих знакомых в доме <номер> по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его преступные действия не будут обнаружены находящимися в доме лицами, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с полки шифоньера, расположенного в спальне дома, похитил принадлежащие потерпевшему К. денежные средства, а именно: одну купюру достоинством 5000 рублей и две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, а всего похитил денежные средства К. на сумму 7000 рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенными денежными средствами Жариков С.Н. с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу, и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Жариков С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Жариковым С.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Жариков С.Н. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, исковые требования им не заявлены, строгом наказании подсудимого не настаивает.
Обвинение в отношении подсудимого Жарикова С.Н. по «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При назначении наказания подсудимому Жарикову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, ранее юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании,
Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Жарикову С.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для применения при назначении наказания Жарикову С.Н. ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не усматривается.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание подсудимому Жарикову С.Н. с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены
Руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖАРИКОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1(один) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Жарикова С.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на ежемесячные регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Жарикову С.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.