приговор по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



Дело № 1-143

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий 20 февраля 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Медведевой Л.В.

при секретаре Овчинниковой М.А.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Беляева Р.С.

защитника-адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение <номер>,ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    БЕЛЯЕВА Р.С.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беляев Р.С. обвиняется в том, что, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Беляев Р.С. 27.10.2011года в период с 11 часов до 12 часов с целью тайного хищения чужого имущества, на грузовом автомобиле М регистрационный номер <номер> под управлением водителя П. приехал к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, где, введя в заблуждение П. относительно законности своих действий, из массива гаражей, расположенных напротив <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил, погрузив на грузовой автомобиль М с манипулятором регистрационный номер <номер>, принадлежащий Б. металлический гараж размером 2м х 2,8м стоимостью 25000рублей, а также находящееся в гараже и принадлежащее Б. имущество: дверь деревянную с коробкой стоимостью 2000рублей, куртку мужскую кожаную черного цвета стоимостью 500рублей, куртку женскую кожаную черного цвета стоимостью 500рублей, детские платья шерстяные цветные 5 шт. по цене 100 рублей за 1 платье на сумму 500рублей, кофты детские шерстяные цветные 3 шт. по цене 200 рублей за 1 кофту на сумму 600 рублей, канистру пластмассовую коричневого цвета 1шт. емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей, с находящимся в ней машинным маслом 10 литров по цене 20 рублей за 1 литр на сумму 200 рублей, банки стеклянные 3-х литровые 10 шт. по цене 50 рублей за 1 банку на общую сумму 500рублей, банки стеклянные 2-х литровые 5 шт. по цене 30 рублей за 1 банку на общую сумму 150 рублей, стекло 5 листов размером 1,5м х 0,4м по цене 100 рублей за 1 лист на сумму 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности- два полиэтиленовых пакета, запчасти: раму 1шт. от мотоцикла «Урал», амортизатор черного цвета от мотоцикла « Урал» 1шт., сумку кожаную светло- коричневого цвета с болтами разных размеров, а всего похитил имущество Б. на общую сумму 30650 рублей, причинив потерпевшему Б.значительный материальный ущерб в размере 30650рублей, с похищенным имуществом Беляев Р.С. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав в тот же день похищенный гараж в пункт приема металла О., расположенный по <адрес>.

Подсудимый Беляев Р.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Беляевым Р.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Беляев Р.С. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший Б. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, исковые требования им заявлены на сумму 30650 рублей, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

    Обвинение в отношении подсудимого Беляева Р.С. по «в» ч.2ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

    При назначении наказания подсудимому Беляеву Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья- <данные изъяты>, потерпевший не настаивает на строгом наказании, Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Беляеву Р.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    Оснований для применения при назначении наказания Беляеву Р.С. ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не усматривается. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание подсудимому Беляеву Р.С. с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования в сумме 30650 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать БЕЛЯЕВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1(один) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Беляева Р.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на ежемесячные регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Беляева Р.С. в пользу Б. возмещение ущерба в сумме 30650 ( тридцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Меру пресечения Беляеву Р.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.