приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



    Дело № 1-142

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 20 февраля 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Овчинникова А.А.

защитника адвоката Болотниковой Л.Е., представившей ордер <номер> удостоверение <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ОВЧИННИКОВА А.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчинников А.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Овчинников А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, 15.10.2011г. около 18 часов приехал в <адрес>, где на поле, расположенном на расстоянии 300 метров от дома <номер> по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем сбора части растений дикорастущей конопли, которые привез к себе домой в <адрес>, где незаконно изготовил без цели сбыта смесь- наркотическое средство общей массой 16,948 гр. в особо крупном размере, в состав которой входят гашиш, массой 6,937 гр., масло каннабиса массой 10,011 гр., после чего продолжал незаконно хранить без цели сбыта смесь- наркотическое средство общей массой 16,948 гр. в особо крупном размере, в состав которой входят гашиш, массой 6,937 гр., масло каннабиса массой 10,011 гр., по месту своего проживания в квартире <номер> по <адрес>. 21.10.2011г. в 17 часов 07 минут по <адрес>, смесь - наркотическое средство общей массой 16,948 гр. в особо крупном размере, в состав которой входят гашиш, массой 6,937 гр., масло каннабиса массой 10,011 гр., была изъята сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск- Кузнецкий».

Подсудимый Овчинников А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Овчинниковым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Овчинников А.А. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Обвинение в отношении подсудимого Овчинникова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания подсудимому Овчинникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Овчинников А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, суд учитывает молодой возраст подсудимого, в совокупности вышеизложенные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает возможным назначить Овчинникову А.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Овчинникова А.А. возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь - наркотическое средство общей массой 16,648 гр. в состав которой входят гашиш, массой 6,737 гр., масло каннабиса массой 9,911 гр.( израсходовано в ходе проведения экспертизы 0,200 гр. гашиша и 0,100 гр. масла каннабиса), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», следует уничтожить.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ОВЧИННИКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3(три) года лишения свободы без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

     Обязать Овчинникова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на ежемесячные регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь - наркотическое средство общей массой 16,648 гр. в состав которой входят гашиш, массой 6,737 гр., масло каннабиса массой 9,911 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», уничтожить.

    Меру пресечения Овчинникову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.