приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-147

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий    13.03.2012 г.

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи    Гориной И.Ю.

при секретаре    Кирсановой А.А.

с участием

государственного обвинителя     Коневой С.А.

<данные изъяты>                Ануфриевой О.А.

подсудимого    Шамшидинова Х.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шамшидинова Х. С. -

<данные изъяты>; осуждён:

1/ 20.01.2012 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ – с испытательным сроком 1 год,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шамшидинов Х.С. обвиняется в совершении кражи, то есть на тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    25.11.2011 г. около 24.00 час Шамшидинов, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоящего возле здания придорожного кафе <адрес>, путём свободного доступа тайно, из корыстных побуждений, из сумки, лежащей на переднем сиденье, похитил принадлежащие Н деньги в сумме 8000 рублей, причинив Н значительный ущерб на сумму 8000 рублей. С похищенными денежными средствами Шамшидинов Х.С. скрылся с места преступления и распорядился ими по собственному усмотрению.

    При окончании предварительного расследования Шамшидинов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство поддерживает.

Адвокат Ануфриева О.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшая Н согласна на рассмотрение дела в особом порядке, в её отсутствие, исковых требований не имеет, т.к. ущерб на сумму 8000 руб. ей возмещён, подсудимым, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда (л.д.94).

Государственный обвинитель Конева С.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

На основании ст.9 ч.1 УК РФ действия подсудимого Шамшидинова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции от 07.03.2011 г., т.к. судом установлено, что он 25.11.2011 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом при назначении подсудимому наказания, в связи с последующим изменением редакции диспозиции ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, следует учитывать положения ст.10 УК РФ.

    Сомнений в том, что в момент совершения преступления Шамшидинов осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда не возникло, и суд признает подсудимого в отношении совершённого им преступления вменяемым. Сомнений в психическом здоровье подсудимого на момент судебного разбирательства и постановления приговора, и в том, что он может нести уголовную ответственность, у суда также не возникло.

При назначении Шамшидинову наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого – на момент совершения преступления не судим, работает, характеризуется положительно, имеет троих малолетних детей, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, которая на суровом наказании не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание Шамшидинову.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что назначение Шамшидинову наказания в виде лишения свободы не является необходимым; суд полагает, что наказание в виде исправительных работ будет в полной мере способствовать реализации целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предотвращению совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не усмотрел, поскольку пришёл к выводу о необходимости назначить Шамшидинову реальное наказание. Таким образом, необходимо назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ в пределах, установленных ст.62 ч.5 УК РФ в ред. от 07.12.2011 г.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает оснований для уменьшения категории совершённого Шамшидиновым преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ в ред. от 07.12.2011 г., исходя его фактических обстоятельств и общественной опасности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Шамшидинова Х. С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.

    Назначить Шамшидинову наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

    Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 20.01.2012 г. в отношении Шамшидинова Х.С. исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство - банковский билет достоинством 1000 рублей, хранящийся у Н, передать в собственность Н

    Мерой пресечения Шамшидинову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения: по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осуждённой её право ходатайствовать о назначении ей защитника (адвоката) за счёт средств государства для участия в суде кассационной инстанции.

    

    СОГЛАСОВАНО

    Судья - И.Ю.Горина