ст.161 ч.1 УК РФ - особый порядок



Дело № 1- 157 /2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                  01 марта 2012 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Якушина И.Н.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимого Лобода К.А.

защитника– адвоката Корнева К.В. представившего удостоверение <номер>

при секретаре Бабак С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лобода К. А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лобода К.А. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества ( грабеже) при следующих обстоятельствах:

Лобода К.А. <дата>, находясь в квартире <адрес> в г. Ленинск-Кузнецкого, имея умысел на открытое хищение, из корыстных побуждений, открыто похитил шапку ушанку стоимостью 3000 рублей принадлежащую Л., не реагируя на требования потерпевшего вернуть шапку, подсудимый скрылся с места происшествия, и распорядился похищенной шапкой по своему усмотрению.

Подсудимый Лобода К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном глубоко раскаивается.

Потерпевший Л. в суд не явился, в материалах дела имеется заявление потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства, исковых требований не имеет, на строгом наказании для подсудимого не настаивает. ( л.д. 42).

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лобода К.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание лицу, в отношении которого дело рассмотрено в порядке особого производства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Учитывая вышеизложенные смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным определить в отношении Лобода К. А. наказание не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в связи с общественной опасностью совершенного преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лобода К. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Лобода К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись).

Копия верна. Судья:     И.Н. Якушина