Дело № 1-264
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 13 апреля 2012 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Иванова А.В.
защитника-адвоката Поповой Е.В., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИВАНОВА А.В.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Иванов А.В. 04.01.2012 года около 01 часов 30 минут, находясь у дома <номер> по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении Л., выразившегося в том, что с целью завладеть имуществом Л. Иванов А.В. нанес Л. один удар кулаком правой руки по голове, причинив Л. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от 27.02.2012г.: ссадину в височной области слева, которая не сопровождалась кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, расценивается как не причинившая вреда здоровью, то есть причинил побои. После чего, Иванов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение сотового телефона «Nokia Х2», открыто, из корыстных побуждений, похитил из карманов куртки имущество, принадлежащее Л., а именно: сотовый телефон «Nokia X2» в комплекте с флеш-картой, USB-кабелем и наушниками, стоимостью 4450 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле2», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, чехол кожаный от сотового телефона «Nokia X2», стоимостью 290 рублей, а всего похитил имущества Л. на общую сумму 4840 рублей, причинив Л. материальный ущерб в сумме 4840 рублей. С похищенным Иванов А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Иванов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ивановым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Иванов А.В. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Потерпевший Л. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, исковые требования им не заявлялись, на строгом наказании подсудимого не настаивает, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Обвинение в отношении подсудимого Иванова А.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ составляет 7 лет лишения свободы.
При этом наказание Иванову А.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При назначении наказания подсудимому Иванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает, характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб по делу возмещен, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для применения при назначении наказания Иванову А.В. ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) не усматривается.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то на основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание следует считать условным.
Исковые требования не заявлены.
Руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в 3(три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать Иванова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки 1 раз в 3 месяца, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Иванову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.