приговор по ст.228ч.1 УК РФ



Дело № 1-274

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 17 апреля 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Мерзляковой М.С.

подсудимого Воробьева Е.Н.

защитника адвоката Болотниковой Л.Е., представившей ордер <номер>, удостоверение <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВА Е.Н.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробьев Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Воробьев Е.Н. 15.08.2011г. около 18 ч. 00 мин., находясь за огородом дома <номер> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребление, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, без цели сбыта, наркотическое средство- каннабис, массой не менее 36 гр., являющееся крупным размером. После чего данное наркотическое средство-каннабис, массой не менее 36 гр., являющееся крупным размером, Воробьев Е.Н. сложил в полиэтиленовый пакет, принес к себе домой, где частично употребил, оставшуюся часть наркотическое средство- каннабис, массой 36 гр. положил в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, с 20 ч. 00 мин. 27.02.2012 г. до 20 ч. 40 мин. 27.02.2012 г. в ходе осмотра дома расположенного по адресу <адрес>, в <адрес>, в присутствии понятых наркотическое средство- каннабис, массой 36 гр., было изъято и опечатано оттиском печати формы № 1 Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск- Кузнецкий».

Подсудимый Воробьев Е.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Воробьевым Е.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Воробьев Е.Н. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Обвинение в отношении подсудимого Воробьева Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания подсудимому Воробьеву Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Воробьев Е.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется положительно, что в совокупности суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьеву Е.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 49 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), назначив наказание в виде обязательных работ.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство, каннабис, массой 35 гр., являющееся крупным размером, (израсходовано в ходе исследования 1гр. вещества), хранящееся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОБЬЕВА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство, каннабис, массой 35 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» уничтожить.

    Меру пресечения Воробьеву Е.Н. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.