приговор по ст.161ч.1 УК РФ



Дело № 1-271

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий 17 апреля 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Мерзляковой М.С.

подсудимого Койнова А.С.

защитника-адвоката Якушина А.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЙНОВА А.С.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Койнов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Койнов А.С. 18.02.2012 г. около 22 час. 15 мин., находясь по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи Г., серебряную цепь стоимостью 1500 рублей, золотую цепь стоимостью 9000 рублей и золотую иконку стоимостью 7500 рублей, принадлежащие Г., причинив ей материальный ущерб на сумму 18000 рублей. С похищенным имуществом Койнов А.С. скрылся и продал его.

Подсудимый Койнов А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Койновым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Койнов А.С. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшая Г. на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, исковые требования ею не заявлены, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

    Обвинение в отношении подсудимого Койнова А.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 161 УК РФ составляет 4 года лишения свободы.

При этом назначать наказание следует с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

    При назначении наказания подсудимому Койнову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, работает, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ущерб по делу возмещен.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 50 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), назначив наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Койнову А.С. предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЙНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

    

Меру пресечения Койнову А.С. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.