Дело № 1-354/11132550
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 04 мая 2012 года.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием гособвинителя Мерзляковой М.С.
подсудимого Искоркина М.В.
защитника Хилькевич Е.И., представившего удостоверение <номер>
при секретаре Кошкаревой Ю.П.
рассмотрев в открытом выездном судебном заседании уголовное дело в отношении
Искоркина М. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Искоркин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
<дата> около 23 часов, Искоркин М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес>, где, при помощи выдерги, которую принес с собой, выбил замок входной двери, тем самым, незаконно проник в дом <номер> по <адрес>, являющийся жилищем Искоркина А.В., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Искоркину А.В. имущество, а именно: из мебельной стенки, расположенной в зальной комнате дома телевизор <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, DVD проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, электрическую бритву <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, со стола, расположенного в кухне дома, электрический чайник «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей, из выдвижного ящика стола, расположенного в сенях дома, не представляющий материальной ценности нож складной, а также с кровати, расположенной в спальной комнате дома, не представляющий материальной ценности, комплект постельного белья, состоящий из простыни, наволочки и пододеяльника, а всего похитил имущество Искоркина А.В. на общую сумму 4300 рублей, причинив потерпевшему Искоркину А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. С похищенным имуществом Искоркин М. В. с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Искоркин М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Искоркин А.В. письменно, а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший не настаивает на суровой мере наказания в отношении подсудимого, гражданский иск не заявлен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:Подсудимый Искоркин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст.158 ч.3 УК РФ до шести лет лишения свободы.
Действия Искоркина М.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, отсутствие материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной (л.д<номер>). Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривает опасный рецидив и в соответствии со ст. 63 УК РФ находит рецидив обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Суд, оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит, поскольку в действиях подсудимого имеет место отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений. Суд также не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеет место отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Искоркина М. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Искоркину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, однако, из-под стражи не освобождать, поскольку Искоркину М.В. согласно постановлению <данные изъяты> по уголовному делу <номер> по обвинению <данные изъяты> УК РФ избрана мера пресечения- заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Верно.
Судья В.Р.Слесарева