приговор 30.05.2012 года.



Дело № 1-402/12130115

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 30 мая 2012г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием гособвинителя Коневой С.А.

подсудимого Бондарева Е.А.

защитника Белоусовой С.Н.представившего удостоверение <номер>

потерпевшего А.

при секретаре Кошкаревой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондарева Е. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ

    

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондарев Е.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 23 часов, Бондарев Е. А., находясь в доме <номер> по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с А. в процессе ссоры, вооружившись металлической шумовкой, которую взял в доме, умышленно нанес один удар в область левого предплечья А., причинив тем самым А., ушибленную рану ушной раковины левой, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, закрытый перелом костей нижней трети -левого предплечья, что расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства его (временная утрата обшей трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

Он же, Бондарев Е. А., <дата>, около 16 часов 20 минут, находясь на кухне квартиры <номер> дома <номер> по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с А., в процессе ссоры, вооружившись ножом, который принес с собой в кармане куртки одетой на нем, умышленно, нанес один удар ножом в область груди с правой стороны А., причинив тем самым А. одиночное проникающее ранение правой половины грудной клетки с ранением правого легкого с раневым каналом спереди назад, сверху вниз, справа налево, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Бондарев Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А., а также государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший в отношении подсудимого настаивает на строгом наказании, гражданский иск им не заявлен.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимый Бондарев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 111 ч.1 УК РФ-до 8 лет лишения свободы, ч.1ст. 112 УК РФ- до трех лет лишения свободы.

Действия Бондарева Е.А. верно квалифицированы по ч.1ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасною для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Бондарев Е.А. жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, в связи с чем суд считает его лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется с предыдущего места отбывания наказания, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления по преступлению от <дата> Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривает опасный рецидив и в соответствии со ст. 63 УК РФ находит рецидив обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, подсудимый Бондарев Е.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от <дата>

Суд, оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к убеждению, что исправление подсудимого Бондарева Е.А. невозможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ, ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, как и оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ, суд не находит, поскольку в действиях подсудимого имеет место отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений.

.

Вещественные доказательства по делу - свитер, футболка, с согласия потерпевшего, а также нож, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бондарева Е. А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 111 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы

По ч.1 ст. 112 УК РФ – в виде 1 годалишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и по совокупности приговоров окончательно Бондареву Е.А. назначить наказание в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок наказания с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства по делу - свитер, футболку, нож, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Верно.

Судья В.Р.Слесарева