Дело № 1-333/2012 (№11000089) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ленинск-Кузнецкий 12 июля 2012 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Лозгачева С.В.,
при секретаре Быкасовой Е.В.
С участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Борисова И.А.,
защитника – адвоката Насоновой М.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борисова И. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисов И.А. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:
Борисов И.А., состоящий на государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации, в должности <данные изъяты> Управления внутренних дел (далее УВД) по <адрес>, назначенный на данную должность приказом <номер> от <дата> начальника УВД <адрес>, имеющий с <дата> специальное звание <данные изъяты>, и в силу этого являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обязанный в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», другим законодательством, регулирующим деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, и должностной инструкцией, совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:
Борисов И.А., располагая полученными при исполнении должностных полномочий сведениями о совершении К., С., Ю. незаконного сбыта наркотических средств и незаконного распространения наркотических средств, по месту жительства К. по адресу: <адрес> по месту жительства Ю. по адресу: <адрес>, по месту жительства С. по адресу: <адрес>, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, то есть, злоупотребляя ими, действуя в нарушение:
Закона Российской Федерации «О милиции» (№ 1026-1 от 18.04.1991 г., в ред. Закона РФ от 01.07.1993 N 5304-1, Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ):
статьи 4, обязывающей сотрудников милиции в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
п. 1 статьи 10, обязывающего сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
п. 3 статьи 10, обязывающего сотрудников милиции принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством;
п. 4 статьи 10, обязывающего сотрудников милиции выявлять и раскрывать преступления;
статьи 18, обязывающей сотрудников милиции в случае непосредственного обнаружения ими событий угрожающих общественной безопасности, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции;
Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 г. № 4202-1, в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2288, Федеральных законов от 01.12.2007 N 311-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 17.07.1999 N 177-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ):
статьи 3, согласно которой правовую основу службы в органах внутренних дел составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные правовые акты Российской Федерации, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, настоящее Положение и индивидуальный контракт о службе в органах внутренних дел;
статьи 4, согласно которой сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением и контрактом. За противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел несет ответственность в соответствии с действующим законодательством;
Должностных инструкций <данные изъяты> УВД по <адрес>, утверждёнными <дата>, <дата> начальником УВД по <адрес>, обязывающей его предупреждать, пресекать и раскрывать преступления;
Статьи 143 УПК РФ, согласно которой сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чём составляется рапорт, об обнаружении признаков преступления;
Осознавая, что его действия повлекут существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в период с сентября 2008 г. по май 2009 г., находясь на территории <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, желая получать от К., Ю. и С. незаконные денежные вознаграждения за совершение им незаконного бездействия в их пользу, а именно, за укрытие от учёта и регистрации сведений, о совершении К., Ю. и С. преступлений, незаконного сбыта наркотических средств, незаконного распространения наркотических средств решил: не составлять рапортов об обнаружении признаков данных преступлений, не докладывать оперативному дежурному и руководителю УВД по <адрес> сведения о выявленных им признаках преступлений, не предпринимать мер к фиксации следов преступлений, привлечению к ответственности лиц, совершивших данные преступления, не пресекать совершение этих преступлений, а также уведомлять их о проводимых правоохранительными органами рейдах по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств.
Так, Борисов И.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, по месту жительства К. по адресу: <адрес> <данные изъяты> вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, получал ежемесячно от К. в период с октября 2008 г. по март 2009 г., незаконные денежные вознаграждения в виде фиксированной суммы <данные изъяты> рублей в месяц и не менее <данные изъяты> рублей в месяц, в виде дополнительной суммы в течение календарного месяца и <данные изъяты> рублей в начале 2009года, а всего за вышеуказанный период получил незаконное денежное вознаграждение на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, за то что, используя свои служебные полномочия, сообщал сведения о предстоящих мероприятиях по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств, укрыл сведения о совершаемых К. преступлениях: незаконном сбыте наркотических средств и незаконном распространении наркотических средств,
- не составил рапортов об обнаружении признаков указанных преступлений, не доложил оперативному дежурному и руководителю УВД по <адрес> сведения о выявленных преступлениях, не предпринял мер к фиксации следов преступлений, привлечению к ответственности лиц, совершивших данные преступления, не пресек совершение этих преступлений, тем самым укрыл от учёта и регистрации сведения об этих преступлениях.
Незаконное решение об укрытии преступлений, незаконное бездействие Борисова И.А. и уведомление им К. о проводимых правоохранительными органами рейдов по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в том, что Борисов И.А., укрыв от учёта и регистрации сведения о преступлениях, способствовал незаконному распространению наркотических средств, чем поставил под угрозу здоровье населения <адрес>, а также, в подрыве авторитета правоохранительных органов в лице УВД по <адрес>, всех органов внутренних дел Российской Федерации и его работников.
С целью продолжения своих преступных намерений, Борисов И.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, по месту жительства Ю. по адресу: <адрес>, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, получал ежемесячно от Ю., в период с сентября 2008 г. по май 2009 г., незаконные денежные вознаграждения в виде фиксированной суммы <данные изъяты> рублей в месяц и не менее <данные изъяты> рублей еженедельно, в виде дополнительной суммы, то есть не менее <данные изъяты> рублей в течение календарного месяца, а всего за вышеуказанный период получил незаконное денежное вознаграждение на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, за то что, используя свои служебные полномочия, сообщал сведения о предстоящих мероприятиях по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств, укрывал сведения о совершаемых Ю. преступлениях: незаконном сбыте наркотических средств и незаконном распространении наркотических средств,
- не составил рапортов об обнаружении признаков указанных преступлений, не доложил оперативному дежурному и руководителю УВД по <адрес> сведения о выявленных преступлениях, не предпринял мер к фиксации следов преступлений, привлечению к ответственности лиц, совершивших данные преступления, не пресек совершение этих преступлений, тем самым укрыл от учёта и регистрации сведения об этих преступлениях.
Незаконное решение об укрытии преступлений и незаконное бездействие Борисова И.А. и уведомление Ю. о проводимых правоохранительными органами рейдах по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в том, что Борисов И.А., укрыв от учёта и регистрации сведения о преступлениях, способствовал незаконному распространению наркотических средств, чем поставил под угрозу здоровье населения <адрес>, а также, в подрыве авторитета правоохранительных органов в лице УВД по <адрес>, всех органов внутренних дел Российской Федерации и его работников.
Продолжая свои преступные намерения, Борисов И.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, по месту жительства С. по адресу: <адрес>, и у здания УВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, получал ежемесячно от С. в период с октября 2008 г. по апрель 2009 г., незаконные денежные вознаграждения в виде фиксированной суммы <данные изъяты> рублей в месяц в октябре и ноябре 2008 г., а с декабря 2008 г. по апрель 2009 г. (включительно) фиксированную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей и весной 2009 г. <данные изъяты> рублей в виде дополнительной суммы, а всего за вышеуказанный период, получив незаконное денежное вознаграждение на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, за то что, используя свои служебные полномочия, сообщал сведения о предстоящих мероприятиях по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств, укрывал сведения о совершаемых С. преступлениях: незаконном сбыте наркотических средств, незаконном распространении наркотических средств,
- не составил рапортов об обнаружении признаков указанных преступлений, не доложил оперативному дежурному и руководителю УВД по <адрес> сведения о выявленных преступлениях, не предпринял мер к фиксации следов преступлений, привлечению к ответственности лиц, совершивших данные преступления, не пресек совершение этих преступлений, тем самым укрыл от учёта и регистрации сведения об этих преступлениях.
Незаконное решение об укрытии преступлений, незаконное бездействие Борисова И.А. и уведомление им С. о проводимых правоохранительными органами рейдах по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в том, что Борисов И.А., укрыв от учёта и регистрации сведения о преступлениях, способствовал незаконному распространению наркотических средств на протяжении длительного времени, чем поставил под угрозу здоровье населения <адрес>, а также, в подрыве авторитета правоохранительных органов в лице УВД <адрес>, всех органов внутренних дел Российской Федерации и его работников.
Всего в результате своей преступной деятельности Борисов И.А., в период с сентября 2008г. по май 2009г., от К., Ю. и С. получил незаконное вознаграждение на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, за уведомление их о проводимых правоохранительными органами мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотических средств и за сокрытие им сведений о совершаемых ими преступлениях: незаконном сбыте наркотических средств, незаконном распространении наркотических средств.
В судебном заседании Борисов И.А., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается. Полностью подтверждает показания К., С., Ю. и других свидетелей относительно обстоятельств совершения преступления, пояснил, что в должности <данные изъяты> Управления внутренних дел по <адрес> состоит с <дата>, в органах работает с <дата>. Подтвердил, что осознает противоправность своих действий, относительно того, что зная о том, что К., С., Ю. занимаются сбытом наркотических средств, за сокрытие совершаемых ими преступлений и уведомлении их об известных ему рейдах, получал от них денежные средства. Не отрицает, что от К. в период с октября 2008 г. по март 2009 г., получал в виде фиксированной суммы <данные изъяты> рублей в месяц и не менее <данные изъяты> рублей в месяц, в виде дополнительной суммы в течение календарного месяца и <данные изъяты> рублей в начале 2009года, а всего в сумме не менее <данные изъяты> рублей. От С. в период с октября 2008 г. по апрель 2009 г., получал ежемесячно по <данные изъяты> рублей в месяц в октябре и ноябре 2008 г., а с декабря 2008 г. по апрель 2009 г. по <данные изъяты> рублей и весной 2009 г. <данные изъяты> рублей в виде дополнительной суммы, а всего не менее <данные изъяты> рублей. От Ю. в период с сентября 2008 г. по май 2009 г., ежемесячно по <данные изъяты> рублей и не менее <данные изъяты> рублей еженедельно, в виде дополнительной суммы, а всего в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Заявил о своей готовности с помощью родителей в настоящее время возместить часть средств незаконно им полученных в качестве вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей.
Суд, исследовав и проверив все предложенные стороной обвинения и защиты доказательства, приходит к твердому убеждению, что вина Борисова И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, бесспорно установлена, подтверждается, кроме собственных признательных показаний подсудимого в ходе судебного следствия, так и показаниями свидетелей не доверять которым у суда нет оснований, поскольку все они предупреждены об уголовной ответственности, неприязни к подсудимому не испытывают, оснований оговаривать его у них нет, а так же письменными материалами дела, в объективности которых у суда нет оснований сомневаться, поскольку они составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, обладают достаточной полнотой и не содержат противоречий и суд признает их в качестве допустимых доказательств.
Согласно имеющихся в материалах дела письменных документов, переданных органу предварительного следствия материалов оперативно-розыскных мероприятий, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу, следует, что на основании полученных сведений, в соответствии с законом «Об ОРД» проводилось документирование противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков на территории <адрес> организованного преступного сообщества, в состав которых входили Ю., К. и С.. В ходе проведения ОРМ «прослушивания телефонных переговоров» были получены сведения о связях с сотрудником милиции Борисовым И.А., результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, оформлены надлежащим образом. Данные материалы свидетельствуют о наличии у Борисова и.А. умысла на получение должностным лицом с использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы, незаконного вознаграждения от К., Ю., С. за уведомление их о проводимых правоохранительными органами мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотических средств и за сокрытие им сведений о совершаемых преступлениях: незаконном сбыте наркотических средств, незаконном распространении наркотических средств.
Суд пришел к выводу, что материалы оперативно-розыскных мероприятий являются допустимыми доказательствами по делу, поскольку судом не установлено нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм уголовно-процессуального законодательства при проведении, оформлении и передаче результатов ОРД следователю в соответствии с Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».
Факт регулярного получения денежных вознаграждений Борисовым от Ю., К. и С. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетели Ю. и К., показали, что они занимались сбытом наркотических средств- <данные изъяты> и по требованию сотрудника милиции Борисова И.А. М.Ю. платили ежемесячно за покровительство над ними и их наркоточками, т.к. сами они не занимались торговлей, а поставляли <данные изъяты> своим «бегункам», а так же за сообщение о проводимых рейдах в городе по изъятию наркотиков, а так сокрытие их преступной деятельности.
Ю. платила ежемесячно по <данные изъяты> руб. в месяц и от <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб. раз в неделю дополнительно. С сентября 2008 г. по май 2009 г. (9 месяцев) <данные изъяты> руб. х 9 мес.- <данные изъяты> руб. + <данные изъяты> руб. (в месяце в среднем 4 недели, по наименьшей сумме <данные изъяты> руб. х 36 недель (в 9 мес.- 36 недель), т.е. заплатила не менее <данные изъяты> руб. Передавала Борисову И. деньги во дворе или в доме <номер> по <адрес> \т.6 л.д. 159-163, т.3 л.д. 82-85, т.2 л.д. 194-200\.
К. в период с октября 2008 г. по март 2009 г. платила ежемесячно по <данные изъяты> руб. в месяц и дополнительно 1 раз в месяц от <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб. на различные нужды (бензин и т.д.), а также дополнительно <данные изъяты> руб. передала в начале 2009 г. Всего за 6 месяцев с учетом наименьшей дополнительной суммы <данные изъяты> руб. переедала Борисову И. не менее <данные изъяты> руб. Денежные средства передавала Борисову во дворе либо дома по адресу: <адрес> <адрес> \т.6 л.д. 164-167, т.3 л.д. 86-88, т.2 л.д. 212-221 \.
Свои показания свидетели Ю. и К. подтвердили в ходе очных ставок с Борисовым И.А.\ т.3 л.д. 72-76, 77-81\
Свидетель К.С. пояснил, что его познакомила с сотрудником милиции Борисовым И., жена которая ежемесячно передавала Борисову и. деньги в сумме <данные изъяты> руб., а так же дополнительно от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, что бы спокойно и беспрепятственно осуществлять сбыт наркотиков, так же Борисов И. предупреждал о проводимых рейдах сотрудниками милиции и планируемых мероприятиях по сбытчикам наркотиков. В конце 2008г. либо в начале 2009г. у них в доме он видел как супруга передала Борисову И. пачку денег, впоследствии он неоднократно видел Борисова И. в их доме, супруга сообщала, что передавала Борисову И. деньги.
Со слов К. ему стало известно, что Борисов И.А. берет деньги и у других сбытчиков наркотиков, а именно у С. и у Ю. \ т. 3 л.д. 126-131 \.
Свидетель Б.А., показал, что с 2002г. знает сотрудника милиции Борисова И.А., который задерживал его за совершенное преступление. В конце 2008 г. он брал у К. наркотики для реализации и ее слов знает, что та платит за свое спокойствие сотрудникам милиции, поскольку та торговала через «бегунков» наркотиками продолжительное время, знала что в определенный день будет рейд. Предполагает, что К. платила Борисову И., т.к. он неоднократно видел, что в период с осени 2008 г. и по 2009г., тот приезжал к К. Когда в начале 2009г. сотрудники ОНОН задержали его родную сестру Б.Е., К., сообщила, что решит вопрос и действительно сестру отпустили \ т.3 л.д. 113-116\.
Свидетель Б.Е., дала аналогичные показания, подтвердив, что с конца 2008 г. и по июнь 2009 г. занималась сбытом наркотических средств от К., та предупреждала ее о проводимых рейдах, она слышала от наркозависимых, что сотрудник милиции Борисов И.А. берет с наркоторговцев деньги за покровительство. В июне 2009 г. ее задержали, и со слов М.Л. («бегунок» С.), ей известно, что С. говорила М.Л., что она платила деньги за безопасность сотруднику милиции Борисову И.А. \т.3 л.д.121-124\.
Свидетель М.Л., показала, что она с января 2009 по март 2009 г. была «бегунком» у С. и ей стало известно от лиц, которые занимались сбытом наркотиков, что сотрудник милиции Борисов И.А. обеспечивает наркоторговцам «крышу» и с них ежемесячно берет за свои услуги денежные средства. Деньги с ее слов он брал с С., К. и Ю., но сумму вознаграждения она не знает. Весной 2009 года когда она была в гостях у Ю. к ней пришел Борисов И.А. и просил у Ю., она слышала разговор из соседней комнаты. Когда Борисов И. ушел, то Ю. рассказала, что Борисов И. требует больше денег за свое покровительство, при этом сообщила, что Борисов И. отрабатывает свои деньги, так как предупреждает о проводимых рейдах. С. в беседе с ней так же неоднократно говорила, что она за безопасность платит Борисову И. \т.2 л.д. 201-203\.
Свидетель П.Е., показала, что с осени 2008г. и по апрель 2009г. она сбывала наркотики от С., и ее слов знала, что та платит сотрудникам милиции за свою безопасность, предупреждала о предстоящих рейдах \т.3 л.д. 60-63\.
Свидетель Ф., показала, что она с осени 2008г. по июнь 2009г. занималась сбытом наркотиков от К., которая ей сообщила, что ежемесячно за покровительство и за сообщение о рейдах платит сотруднику милиции Борисову И. \ т.3 л.д. 64-67\.
Свидетели Б.А., Г., А., Л., подтвердили, что общались с Борисовым по службе по номерам: <номер> и <номер>. \т.4 л.д. 248-251, т.5 л.д. 13-16, 21-24, 27-30\.
Согласно протоколов осмотра предметов были осмотрены мобильные телефоны Г. и Б.А., абонентские номера <номер> и <номер> соответственно. В мобильном телефоне в телефонной книге имеется номер на имя «Борисова И.»: <номер> \т. 4 л.д. 252, т. 5 л.д. 31-34\.
Согласно справке, Межмуниципальному отделу МВД России «<данные изъяты>» принадлежат следующие номера телефонов: <номер> (дежурная часть), <номер> (кабинеты <данные изъяты> №№ <номер> ), <номер>- (кабинет <номер> <данные изъяты>), <номер>- кабинет <номер> (<данные изъяты>), <номер> (кабинет <номер> <данные изъяты>), <номер>- (<данные изъяты>), <номер>- (пункт полиции «<данные изъяты>»). Данные номера встречаются при осмотре детализации соединений с абонентскими номерами <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, которыми пользовался Борисов И.А., что подтверждает принадлежность ему этих абонентских номеров \т.6 л.д. 156\.
Свидетель К., пояснил, что пользовался сим-картой, оператора сотовой связи <данные изъяты>, абонентский номер <номер>., приобретенную на его имя, которой так пользовалась его теща - К.\т.4 л.д. 121-123\.
Свидетель С.Н. показал, что С. его родная мать, она <дата> умерла в СИЗО-<номер> в <адрес>, она пользовалась абонентским номером <номер>, который он приобретал на свой паспорт. Знал, что она занимается сбытом наркотиков, но подробности не знал \ т. 4 л.д. 111-113\.
Согласно свидетельству о смерти <данные изъяты> <номер> от <дата> С. умерла <дата> \т.4 л.д. 114\
Из объяснения С. от <дата>, которое было осмотрено и признано вещественным доказательством \т.1 л.д.171-173, т.6 л.д. 249 \ следует, что она занималась сбытом наркотических средств- <данные изъяты> и по требованию сотрудника милиции Борисова И.А. М.Ю. платила ежемесячно за покровительство над ней и ее «бугунками», сокрытие ее преступной деятельности, а так же за сообщение о проводимых рейдах в городе по изъятию наркотиков. За за октябрь и ноябрь заплатила по <данные изъяты> руб., а за остальные 5 месяцев (с декабря 2008 г. по апрель 2009 г.) по <данные изъяты> руб. ежемесячно, то есть <данные изъяты> руб. Кроме этого весной 2009г., передала Борисову И. <данные изъяты> руб. возле здания УВД по <адрес>, чтобы отпустили З.. Всего заплатила Борисову И. - <данные изъяты> рублей. Был случай, когда у П.Е. забрали 3 мобильных телефона, которые ей вернул Борисов И. За указанный период Борисов И. 3-4 раза звонил ей на мобильный абонентский номер <номер> и говорил, чтобы прикрыла своих, это означало, что будут проводиться рейды или мероприятия по незаконному обороту наркотических средств. Эту информацию она сообщала своим бегункам - П.Е. и З.. При ознакомлении с материалами уголовного дела, которое возбуждено в отношении нее и других сбытчиков наркотиков она прослушивала все записи телефонных переговоров, то есть соединений по ее телефону. В процессе разговоров по мобильному обсуждала вопросы по оплате за покровительство и информацию о проводимых мероприятиях с К. и Ю., кроме этого по мобильному разговаривала с Борисовым и Т., где так же обсуждали вопросы по оплате, о намечаемых рейдах и о том как решить вопросы, которые у нас возникали в процессе работы. То есть в записанных разговорах есть голоса Борисова И. и Т..
Факт причастности К., Ю., С. к незаконному сбыту наркотических средств в период с октября 2008 г. по март 2009 г., подтверждается копиями постановлений о привлечении их в качестве обвиняемых по ряду преступлений предусмотренных ст.ст. 210 ч.2 и 30 ч.3-228.1 ч.3 п. А УК РФ \т.2 л.д. 96-105, 113-128, 145-159\, в отношении С. уголовное преследование было прекращено в связи со смертью, К. и Ю., осуждены приговором <данные изъяты> от <дата>.
Согласно копиям постановлений <данные изъяты> от <дата>, <дата>, <дата>, <дата> <дата>, разрешено ограничить права на тайну связи телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи и ограничения права на неприкосновенность жилища К., Ю., С..
Согласно копиям постановления <данные изъяты> разрешено рассекретить материалы, отражающие проведение ОРМ, огранивающих права на тайну связи телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи и ограничения права на неприкосновенность жилища К., С., Ю., а так же использовании материалов в качестве доказательства в уголовном процессе \т.3 л.д. 207-212\.
Детализация телефонных соединений абонентских номеров: <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, которыми пользовался Борисов И., следует, что он имел соединения с мобильными телефонами наркосбытчиков: К., Ю. и С. \т. 4 л.д. 229\.
Из протокола осмотра предметов и документов следует, что была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера <номер>, которым пользовался Борисов И. (зарегистрирован на М. за период с <дата> по <дата> на 123 листах.
Телефонные переговоры были зафиксированы на диске CD –R <данные изъяты> серийный номер <номер> рег. <номер> от <дата>. В справке меморандуме указано 23 файла, каждый из которых, имеет свой номер и дату.
Из данных телефонных переговоров следует, что за указанный период Борисов И.А. 4 раза звонил С. и говорил, чтобы она прикрыла своих. Это означало, что будут проводиться рейды или мероприятия по незаконному сбыту наркотических средств. Эту информацию С. сообщала своим бегункам – П.Е. и З.. С. пользовалась абонентским номером <номер>-\т.3 л.д.52-54\.
Из копий справок-меморандумов <номер> и <номер> от <дата>, следует, что в ходе ОРМ «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Ю., К. и С. были получены сведения о коррумпированных связях с сотрудниками правоохранительных органов и о признаках должных преступлений Борисовым И.А. Телефонные переговоры были зафиксированы на дисках CD –R, оперативно-служебные документы, отражающие результаты ОРД в отношении Ю., С. и К., оптические диски CD-R <номер> и <номер>, справки меморандум <номер> и <номер>, были рассекречены надлежащим образом.
После прослушивания фонограммы и их осмотра К. и Ю. подтвердили, что имеют место разговора как между собой и С. о необходимости платить Борисову И., о передаче ему денежных средств, назывались цифры <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно, что означало тысяч рублей, <данные изъяты> рублей, а предупреждение Борисова о «передозах», о контрольной закупке, о рейдах, а так же передача информации, полученной от Борисова И., между собой \т.3 л.д. 159-166, 175-182\.
Согласно выписки из протоколов судебного заседания (признанного иным документом) <номер> от <дата> и <номер> от <дата> после прослушивания оптического диска с записью переговоров К. на звуковых файлах от <дата> в 22:14:57, от <дата> в 18:54:50, К. заявила, что один голос принадлежит ей, а ее собеседником является сотрудник милиции Борисов И.А. \т. 3 л.д.94-95, 96-97\.
Согласно выписки из протоколов судебного заседания (признанного иным документом) <номер> от <дата> и <номер> от <дата> после прослушивания оптического диска с записью переговоров Ю. на прослушанных звуковых файлах от <дата> в 19:29:47, от <дата> в 13:23:15, от <дата> в 13:36:02, от <дата> в 15:43:08 Ю. заявила, что один голос принадлежит ей, а ее собеседником является сотрудник милиции Борисов И.А. \т. 3 л.д.90-91, 92-93\.
Как следует из заключения фоноскопической эксперизы <номер> от <дата> согласно, которого в разговоре, содержащемся в файле «<данные изъяты>», расположенном на дисках CD-R <номер> <номер> от <дата>, CD-R<номер> от <дата>, CD-<данные изъяты>, имеется голос Борисова И.А. В разговорах, содержащихся в файлах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», расположенных на дисках CD-R <номер> от <дата>, CD-R <номер> от <дата>, CD-<данные изъяты>, вероятно имеется голос и речь Борисова И.А. \т.4 л.д. 55-85\.
Записи, полученные в ходе ОРМ просмотренные и прослушанные в ходе судебного разбирательства, суд признает допустимым доказательством, так как они получены в соответствии с требованиями Закона "Об оперативно-розыскной деятельности". У суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. надлежащим образом подтверждены документально, а так же показаниями лиц, непосредственно в отношении которых проводились данные мероприятия. Содержание разговоров отражено в справках-меморандумах. Правильность отражения в справках-меморандумах содержания разговора сомнений не вызывает и не оспаривается стороной защиты.
Судом установлено, что Борисов И.А. являлся должностным лицом, которое постоянно осуществляет функции представителя власти в государственных органах, т.е. является субъектом инкриминируемого ему деяния, а именно: Борисов И. А. состоял на государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации с <дата>, назначен на должность <данные изъяты> Управления внутренних дел по <адрес> приказом <номер> от <дата>, имеющий с <дата> специальное звание <данные изъяты>, в связи с чем, постоянно осуществлял функции представителя власти, обязанный в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», другим законодательством, регулирующим деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, и должностной инструкцией, утверждённой <дата>, <дата> начальником УВД по <адрес>, из копии которой следует, что <данные изъяты> УВД по <адрес> Борисов И.А., обязан предупреждать, пресекать и раскрывать преступления \т. 3 л.д. 7-8\.
Закон Российской Федерации «О милиции» (№ 1026-1 от 18.04.1991 г., в ред. Закона РФ от 01.07.1993 N 5304-1, Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) регламентирует деятельность сотрудников милиции:
статья 4, обязывает сотрудников милиции в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
п. 1 статья 10, обязывает сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;
п. 3 статья 10, обязывает сотрудников милиции принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством;
п. 4 статья 10, обязывает сотрудников милиции выявлять и раскрывать преступления;
статья 18, обязывает сотрудников милиции в случае непосредственного обнаружения ими событий угрожающих общественной безопасности, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции \т.6 л.д. 195-201\.
Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 г. № 4202-1, в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2288, Федеральных законов от 01.12.2007 N 311-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 17.07.1999 N 177-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ):
статья 3, согласно которой правовую основу службы в органах внутренних дел составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные правовые акты Российской Федерации, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, настоящее Положение и индивидуальный контракт о службе в органах внутренних дел;
статья 4, согласно которой сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением и контрактом. За противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел несет ответственность в соответствии с действующим законодательством \т.6 л.д. 202-204\.
Согласно статье 143 УПК РФ, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чём составляется рапорт, об обнаружении признаков преступления \т.6 л.д. 205\.
Согласно справке, согласно <дата> приказом начальника ГУВД <адрес> от <дата> <номер> <данные изъяты> Борисову И.А. присвоено специальное звание «<данные изъяты>» \т.6 л.д. 154\.
Судом установлено, что Борисов И.А. на момент совершения преступления являясь должностным лицом, действуя с прямым умыслом, злоупотребил своими должностными полномочиями, то есть, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Мотивом совершения данного преступления являлась корыстная заинтересованность, поскольку Борисов И.А. в период с сентября 2008г. по май 2009г. получил незаконное вознаграждение на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей от К., Ю., С. за уведомление их о проводимых правоохранительными органами мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотических средств и за сокрытие им сведений о совершаемых преступлениях: незаконном сбыте наркотических средств, незаконном распространении наркотических средств. Таким образом, Борисов И.А. совершил преступление бездействием, выразившимся в не принятии законных решений о регистрации ставших известных ему преступлений и их укрытии, и действиями выразившимся в уведомление вышеназванных лиц о проводимых правоохранительными органами мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Указанные действия и бездействия входили в служебные полномочия Борисова И.А. как должностного лица, именно действия подсудимого явились необходимым условием для наступления вредных последствий.
Суд пришел к выводу, что злоупотребление Борисовым И.А. своими служебными полномочиями повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в том, что Борисов И.А., укрыв от учёта и регистрации сведения о преступлениях, способствовал незаконному распространению наркотических средств на протяжении длительного времени, чем поставил под угрозу здоровье населения <адрес>, а также, в подрыве авторитета правоохранительных органов в лице УВД <адрес>, всех органов внутренних дел Российской Федерации и его работников.
Между действиями Борисова И.А., который действовал с прямым умыслом и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, что характеризует объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что в ходе судебного следствия было достоверно установлено и сомнений у суда не вызывает, что Борисов И.А. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, действия Борисова И.А., следует квалифицировать по ч.1 ст.285 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно по предыдущему месту работы в органах внутренних дел, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном Борисовым И., <данные изъяты> характеристику, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, родителей- пенсионеров, мать при этом является инвалидом <данные изъяты> группы, а так же, что Борисов И. является участником боевых действий на территории Чеченской Республики, награжден знаками: «200 лет МВД», «За службу на Кавказе», «За службу России», «Лучший сотрудник криминальной милиции», «Участник боевых действий МВД» и медалями: «За укрепление боевого содружества», «Участник боевых действий на Северном Кавказе», «Участнику контртеррористической операции», «За службу на Северном Кавказе», «За ратную доблесть», «Маршал Советского Союза Жуков», «За отличие службы 3 степени», «За честь и мужество».
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд пришел к выводу, что Борисов И.А. заслуживает определенного снисхождения, однако в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного Борисову И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку Борисовым И., при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, а выход из особо порядка был обусловлен соблюдением требований уголовно-процессуального закона. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, судом не установлено, при этом суд с учетом личности подсудимого приходит к выводу, что исправление Борисова И.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив обязанность являться на регистрационные отметки и не менять без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
При этом суд считает, что необходимость назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности на государственной службе в органах полиции не требуется, поскольку Борисов И.А. в настоящее время уволен со службы, а в силу положений ФЗ «О полиции в РФ» и Положению о службе в органах полиции РФ, лицо в отношении которого осуществлялось уголовное преследование, в том числе и с прекращением уголовного преследования по не реабилитирующим основанием, не может быть принято на службу в полицию РФ.
Гражданский иск в уголовном деле отсутствует.
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей полученные Борисовым И.А. в результате совершения данного преступления, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ подлежит конфискации, т.е. безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, подлежат оставлению в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисова И. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Назначенное Борисову И. А. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его один раз в квартал являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения Борисову И. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Конфисковать у Борисова И. А. деньги, полученные в результате совершения преступления в сумме <данные изъяты> рублей и обратить их в собственность государства.
Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров (документы) и <данные изъяты> оптических дисков (иные документы) по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и о назначении ему защитника за счет средств государства с последующим возмещением расходов за его счет.
Судья: подпись
Верно.
Судья: С.В. Лозгачева