Дело № 1-495
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 23 июля 2012 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимой Баженовой Т.С.
защитника Ануфриевой О.А.по удостоверению <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевшей И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баженовой Т. С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Баженова Т.С. совершила тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Баженова Т. С., в <дата> года около 14 часов, находясь по месту своего проживания в кв.<номер> дома <номер> по <адрес> реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее И. имущество, а именно с верхней полки антресоли шифоньера в комнате - сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью 4300 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, а всею похитила имущество И. в сумме 10300 рублей, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей. С похищенным имуществом Баженова Т.С. с места совершенного преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: в тот же день Баженова Т.С.продала похищенное имущество - сотовый телефон <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> у магазина <данные изъяты> по <адрес> А. за 500 рублей.
Она же, <дата> в период с 13 часов до 14 часов, находясь по месту проживания в <номер> дома <номер> по <адрес> реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее И., имущество, а именно: из кармана пальто, находящегося на дверце шифоньера в комнате, деньги в сумме 700 рублей, с пола у кресла сапоги осенние черного цвета стоимостью 4500 рублей, с тумбочки в комнате ювелирные изделия из серебра: кольцо стоимостью 600 рублей, кольцо стоимостью 1 100 рублей и серьги стоимостью 700 рублей, цепочка стоимостью 700 рублей, а всего похитила имущество И. в сумме 8300 рублей, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей. С похищенным имуществом Баженова Т.С. с места совершенного преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: в тот же день Баженова Т.С. потратила похищенные деньги в сумме 700 рублей на личные нужды.
Подсудимая Баженова Т.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ( по событиям преступлений <дата> года и <дата>) в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, при этом назначать наказание ей следует с учетом правил ч.5ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, что подсудимая свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, исковых требований к ней не заявлено, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Отягчающим обстоятельством по делу, предусмотренным ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, в связи с чем ей следует назначить наказание по правилам ст.68ч.2 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимой ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимой данные преступления, отнесенные к категории средней тяжести совершены в период неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и в соответствии со ст. 79 ч.7 п.Б УК РФ вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Решая данный вопрос, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, молодого возраста подсудимой, отсутствия ущерба и мнения потерпевшей по мере наказания, суд считает возможным не отменять ей условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от <дата>, сохранив ей условно-досрочное освобождение по данному приговору.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Баженовой и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Баженовой наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу- возвращены потерпевшей.
В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Баженовой не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Баженову Т. С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В УК РФ по событию преступления <дата> года и по ст.158ч.2п.В УК РФ по событию преступления от <дата> и назначить ей наказание:
По ст.158ч.2п.В УК РФ( <дата> года) в виде 2 лет лишения свободы;
По ст.158ч.2п.В УК РФ( <дата>) в виде 2лет лишения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баженовой к отбытию 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и регулярно являться на регистрационную отметку в специализированный орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Баженовой до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- возвращены потерпевшей.
В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Баженовой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Верно
Судья: Тихонова Т.В.