приговор по ст.228ч.1 УК РФ



    Дело № 1-395

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий         29 мая 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Мерзляковой М.С.

подсудимого Куликовского С.Ю.

защитника адвоката Ануфриевой О.А., представившей ордер <номер>, удостоверение <номер>

при секретаре Салминой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        КУЛИКОВСКОГО С.Ю.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куликовский С.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Куликовский С.Ю. 12.02.2012 г. около 14 час. 00 мин., находясь в районе дома <номер> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой не менее 43 гр., являющееся крупным размером. После чего, сложив их в полиэтиленовый пакет, принес в стайку <номер>, расположенную во дворе дома <номер> по <адрес>, где частично употребил, а оставшуюся часть наркотического средства- каннабис (марихуану), массой 43 гр., являющееся крупным размером, незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, у себя в стайке <номер>, расположенной во дворе дома <номер> по <адрес>, с 14 часов 00 мин. 12.02.2012 г. до 17 часов 00 мин. 01.04.2012 г. когда в ходе осмотра стайки <номер>, расположенной во дворе дома <номер> по <адрес>, наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 43 тр., было обнаружено, изъято и опечатано оттиском печати формы №1 Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск- Кузнецкий».    

Подсудимый Куликовский С.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Куликовским С.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Куликовский С.Ю. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Обвинение в отношении подсудимого Куликовского С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания подсудимому Куликовскому С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Куликовский С.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что в совокупности суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликовскому С.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания Куликовскому С.Ю. суд учитывает, что подсудимый Куликовский С.Ю. <дата> был осужден Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, и инкриминируемое деяние он совершил в период испытательного срока по этому приговору.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

     В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Суд считает возможным сохранить Куликовскому С.Ю. условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку преступление, в совершении которого он обвиняется, относится к разряду преступлений небольшой тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Куликовского С.Ю. возможно без изоляции от общества, а приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> следует исполнять самостоятельно, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, каннабис, массой 41 гр., (2 гр. израсходовано для производства экспертизы), хранящееся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» следует уничтожить ( л.д.57).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛИКОВСКОГО С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК и назначить наказание в 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Куликовского С.Ю. встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, каннабис, массой 41 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» уничтожить.

Меру пресечения Куликовскому С.Ю. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано

Судья: Л.В.Медведева