приговор по ст.166ч.1 УК РФ



    Дело № 1-399

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий         29 мая 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Мерзляковой М.С.

подсудимого Нечаева М.А.

защитника адвоката Ануфриевой О.А., представившей ордер <номер>, удостоверение <номер>

при секретаре Салминой Н.В.

а также потерпевшего Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        

НЕЧАЕВА М.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нечаев М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Нечаев М.А. 07.04.2012 года в 16 час. 30 мин., в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, (угон), не имея водительского удостоверения, зная о том, что ему не доверяют управление автомобилем, воспользовавшись запасными ключами, завел и неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем Ш. гос. номер <номер>, стоимостью 745000 рублей, принадлежащим его отцу Н., выехав со двора <адрес> по <адрес> с целью прокатиться. 07.04.2012г. в 16 час. 40 мин. Нечаев М.А. был остановлен и задержан сотрудниками ДПС во дворе <адрес> по <адрес>.

Подсудимый Нечаев М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Нечаевым М.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Нечаев М.А. понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Обвинение в отношении подсудимого Нечаева М.А. по ч. 1 ст.166 УК РФ в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. При этом назначать наказание следует с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания подсудимому Нечаеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Нечаев М.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимого строго, что в совокупности суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нечаеву М.А. предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений в действиях подсудимого.

     Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Нечаев М.А. был осужден Ленинск-Кузнецким районным судом <дата> по ст.159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, и инкриминируемое ему деяние он совершил в период испытательного срока.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ подсудимому Нечаеву М.А., совершившему преступление средней тяжести, сохранить условное осуждения по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от <дата>, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Нечаева М.А. возможно без изоляции от общества, а приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> следует исполнять самостоятельно.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕЧАЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

     Обязать Нечаева М.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на ежемесячные регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Нечаеву М.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному.        

Согласовано

Судья: Л.В.Медведева