приговор по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



Дело № 1-391(12650073)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий      29 мая 2012 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Мерзляковой М.С.

подсудимого Шишмарева С.В.

защитника адвоката Солоницыной Т.А., представившей ордер <номер> удостоверение <номер>

при секретаре Салминой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИШМАРЕВА С.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Шишмарев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

     Подсудимый Шишмарев С.В. 18.02.2012г. около 24 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания: <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества тайно, из кармана куртки весящей в коридоре на вешалке, принадлежащей Б. тайно из корыстных побуждений, похитил пластиковую зарплатную карту «Сбербанка России» на имя Б. не представляющую материальной ценности, с целью последующего хищения денежных средств, находящихся на счету данный карты. После чего Шишмарев СВ. имея единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с пластиковой карты, принадлежащих Б., 19.02.2012г. пришел к банкомату расположенному в доме <номер> по <адрес> в <адрес>, где зная пин-код карты из корыстных побуждений свободным доступом, путем снятия денежных средств в 00 часов 28 минут 19.02.2012г. в сумме 1000 рублей, в 00 часов 32 минуты 19.02.2012г. в сумме 3000 рублей с заработной карты Б. из корыстных побуждений тайно похитил, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Б., всего похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. После чего, Шишмарев СВ. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шишмарев С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шишмаревым С.В добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый Шишмарев С.В понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

    Потерпевший Б. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования заявлены в размере ущерба, просит взыскать 4000 рублей, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

    Обвинение в отношении подсудимого Шишмарева С.В по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, при этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Шишмареву С.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, подсудимый работает по найму, удовлетворительно характеризуется, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Кроме того, при назначении наказания Шишмареву С.В. суд учитывает, что подсудимый Шишмарев С.В. <дата> был осужден Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 30-228.1 ч.2 п. «а», 228 ч.1, 69ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года, постановлением судьи Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> испытательный срок был продлен на 1 месяц; инкриминируемое деяние он совершил в период испытательного срока по этому приговору.

    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

     В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Суд считает возможным сохранить Шишмареву С.В.. условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку преступление, в совершении которого он обвиняется, относится к разряду преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Шишмарева С.В. возможно без изоляции от общества, а приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> следует исполнять самостоятельно, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.

    Исковые требования, заявленные потерпевшим в сумме 4000 рублей

подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ШИШМАРЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

    Обязать Шишмарева С.В. встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шишмареву С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Шишмарева С.В. в пользу Б. возмещение ущерба в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.    

Согласовано

Судья: Л.В.Медведева