Дело № 1-272/2012 (12650060)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 12 мая 2012 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Сильчук И.А.
подсудимого Яшина Е.А.
защитника-адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЯШИНА Е.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Яшин Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
06.02.2012г. в дневное время, Яшин Е.А., находясь в зарослях дикорастущей конопли, расположенной около дома <номер> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушки стеблей и листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 66г., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство-каннабис (марихуана) 66г., являющееся крупным размером, Яшин Е.А. незаконно хранил в квартире <номер> по <адрес> в <адрес>, в полиэтиленовом пакете, для личного употребления, без цели сбыта, с 06.02.2012г. до момента изъятия, то есть до 10 часов 40 минут 11.02.2012года.
Подсудимый Яшин Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Яшиным Е.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Обвинение в отношении подсудимого Яшина Е.А. по ч.1ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.
При этом суд, назначая наказание, руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При назначении наказания подсудимому Яшину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, кроме того, подсудимый имеет малолетнего ребенка. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яшину Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Кроме того, при назначении наказания Яшину Е.А. суд учитывает, что подсудимый Яшин Е.А. был осужден: <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом Кемеровской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,ч.2 ст. 228 УК РФ,ч.3 ст.69 УК РФ, ч.1 ст.70, УК РФ к 3 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта <номер> от 22.02.2012г. является каннабисом наркотическим средством, массой (после использования 1 грамма для проведения экспертизы) 65 граммов, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП «Полысаево» МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий», следует уничтожить.
Руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯШИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, окончательно к отбытию назначить 3(три) года 9(девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Яшину Е.А. исчислять с <дата>. Зачесть Яшину Е.А. в отбытый срок время заключения под стражей по приговору от <дата> с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения Яшину Е.А.– оставить заключение под стражей.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис, массой 65 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП «Полысаево» МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий»- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.